Грядет валоризация

В июле этого года были приняты Федеральные законы №№212-213. О новшествах, которые сулят эти законы пенсионерам и работодателям, корреспондентам рассказали представители ГУ ОПФР по РД.
Заместитель Управляющего Ахмед Муртазалиев остановился на основных моментах: базовый размер пенсии с 1 декабря текущего года будет увеличен на 31,4%. Но это еще не все. Что предстоит? Принятый в июле ФЗ №213 внес поправки в ряд федеральных законов. Он предполагает так называемую валоризацию пенсии. Валоризация – это переоценка пенсионных прав граждан до начала пенсионной реформы. Пенсионная реформа датируется 1 января 2002 года. Суть валоризации заключается в том, что расчетный пенсионный капитал всех получателей пенсии одновременно увеличится на 10%. Плюс к этому те, кто имеет стаж за советский период, то есть до 1991 года, получат по 1% за каждый полный год трудового стажа. Валоризация носит беззаявительный характер, то есть гражданам не надо писать какие-то заявления. Ни один гражданин не останется неохваченным валоризацией: увеличение пенсий произойдет в автоматизированном режиме по данным, имеющимся в ОПФР по РД, на каждого гражданина. Если у человека имеются документы, запечатлевшие какой-то фрагмент трудовой деятельности, который ранее не был учтен, и он хочет предоставить их в ПФ по РД, никто его это права не лишает. Весь 2010 год будет переходным.
Еще одно новшество. Если на 1 января 2010 года уровень размера пенсии не достигает прожиточного минимума, то пенсионер вправе обратиться в ОПФР по РД. Этой категории пенсионеров предоставлено право на получение федеральной социальной доплаты (ФСД). Подчеркиваю, потенциальный получатель должен обратиться в ОПФР по РД. ФСД он получит в месяц, последующий за месяцем обращения. Сюда же относятся получатели пенсий по случаю потери кормильца и получатели пенсий по инвалидности с детства.
Начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Нурутдин Абдурахманов пояснил, какая категория пенсионеров подпадает под действие ФЗ №213. Во-первых, валоризация предполагает увеличение страховой части всех видов трудовой пенсии. То есть получателей социальной пенсии это не коснется. Для них предусмотрена федеральная социальная доплата. Во-вторых, органами пенсионного обеспечения переоценка пенсионных прав будет осуществляться на основе правоустанавливающих документов, имеющихся в распоряжении ОПФР по РД. К этой категории пенсионеров относится более 433 тыс. человек. Насколько повысится размер пенсии вследствие валоризации, однозначного ответа нет. Назвать конкретные цифры Н. Абдурахманов не рискнул. К примеру, у получателей трудовых пенсий по инвалидности 3-й группы либо трудовых пенсий по потере кормильца такое увеличение может быть от нескольких рублей, до нескольких сот рублей. Между тем, к трудовым пенсиям, установленным по возрасту при наличии 45 и более лет стажа, надбавка может составить около 2000 рублей. Поэтому по предварительным прогнозам среднее увеличение пенсий по республике составит в пределах 1 тыс. рублей.
Согласно новшествам, предусмотренным ФЗ № 213, органами пенсионного обеспечения с января следующего года для определения размера пенсии принимается во внимание группа инвалидности, так как степень ограничения трудовой деятельности с указанной даты отменяется. Правительством принято решение вернуться к привычной дифференциации пенсий по группам инвалидности. При этом законодатель пошел навстречу пенсионерам. В чем это выражается? К примеру, в октябре этого года установлена инвалидность 2-й группы, 3-й степени. Дата очередного переосвидетельствования 2011 год. В связи с этим новшеством Пенсионный фонд будет выплачивать в повышенном размере одну из составляющих размеров пенсии, а именно ее базовую часть. На сегодня базовая часть составляет 1950 рублей, а с 1 декабря будет доведена до 2460.
И еще: всем получателям пенсий по инвалидности при наличии не менее 5 лет страхового стажа и достижении общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, 60 лет – мужчины) на 1 января 2010 года, органами пенсионного обеспечения будет назначена трудовая пенсия по старости со дня достижения пенсионного возраста без истребования заявления. Если стажа нет или его не хватает, то получение пенсий по инвалидности будет продлено еще на пять лет. Для мужчин – до 65 лет, для женщин – до 60, затем им будет назначена социальная пенсия.
В размере пенсии ни один пенсионер ущемлен не будет, заверили представители ОПФР по РД. То есть если заявитель ранее являлся инвалидом какой-либо группы или степени, то с 1 января 2010 года размер его пенсии составит не менее того размера пенсии, который был до валоризации с учетом тех процентных добавок, которые ему положены.
Еще один момент, который относится к инвалидам детства. Ранее в законе по достижении 18 лет необходимо было вновь пройти комиссию, и после переосвидетельствования пенсия назначалась с 1 числа месяца обращения, но не ранее дня установления группы инвалидности. А сейчас имеется такое дополнение, что в промежутке между 18 и 19 годами, когда бы он ни прошел комиссию, пенсия будет назначена не с 1 числа месяца обращения, а со дня установления группы инвалидности.
Для инвалидов 3-й группы: теперь расчет пенсии будет производиться также с учетом стажа.
Касаемо материнского капитала пояснила начальник отдела социальных выплат Ата Кадирова. Его размер на сегодняшний день – 312 тыс. рублей. Одна из серьезных антикризисных мер в этом году – возможность получить единовременную денежную выплату в размере 12 тыс. руб. за счет средств материнского капитала. Те граждане, которые приобрели право на материнский капитал с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, вправе обратиться в следующем году в первом квартале, то есть с 1 января по 31 марта 2010 года. Направления для использования этого капитала: улучшение жилищных условий, получение любым из детей образования, а также мать вправе направить эти средства в свою накопительную часть.
Начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Омари Гурбаев вначале разложил пенсию «по полочкам»: базовая часть, страховая часть, накопительная. Накопительную часть надо инвестировать самому застрахованному лицу. Это определяется ФЗ № 111 от 22 июля 2002 года, который установил правила и порядок инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованных лиц. То есть каждому застрахованному лицу один раз в год дано право с 1 января по 31 декабря текущего года выбирать ту илу иную управляющую компанию или выбрать негосударственный Пенсионный фонд. Выбрав частную управляющую компанию, человек не выходит из обязательного пенсионного страхования ПФ и ему назначается пенсия: базовая, страховая и накопительная. Если выбор за негосударственным Пенсионным фондом, то базовая и страховая части назначаются Пенсионным фондом, а накопительная – тем негосударственным Пенсионным фондом, куда человек перевел свою накопительную часть. Если даже что-то случится с частной управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом, то все средства, которые перевел туда человек, возвращаются в Пенсионный фонд. Накопительная часть была предусмотрена мужчинам 1952 года рождения и моложе, женщинам 1957 года рождения и моложе. В 2005 году этот срок был изменен, и накопительная часть осталась только у лиц 1967 года рождения и моложе. После нареканий со стороны старшего поколения был принят ФЗ №56 от 30 апреля 2009 года. Этим законы развеяны возрастные рамки. Всем дано право вносить дополнительные страховые взносы в свою накопительную часть. При этом если страховое лицо платит в год не менее 2000 руб., то государство софинансирует в той же сумме. Но есть такой важный момент: человек обязательно должен иметь стаж. В случае смерти застрахованного лица накопительную часть будут выплачивать правопреемникам. То есть накопительная часть наследуется.
По все вопросам пенсионеры Дагестана могут обращаться по телефону: 8(800) 200-17-01. Звонок бесплатный. Адрес сайта: www/pfrf.ru/ot-dagestan
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы проинспектировал реконструкции на нескольких городских локациях

15 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своим заместителем Нариманом Темуркаевым провел инспекцию реконструкции в парке Сулеймана...

Самолет не смог вылететь из Махачкалы в Сургут

Минувшей ночью произошло сразу два инцидента с авиарейсами в Югру. Один самолёт не смог с первого раза вылететь из...

ФАС выявил картельный сговор участников торгов на поставку продуктов в соцучреждения Дагестана

ООО «Рамкейт», ООО «Молторг», ООО «Масленица» и ООО «Экофуд» участвовали в закупках на поставку продуктов питания в медицинские и...

В Махачкале состоится всероссийская акция «Библионочь – 2024»

20 апреля в 19:00 в Национальной библиотеке РД состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Тема 2024 года – «Читаем всей...
spot_imgspot_img

Предстоящим летом в махачкалинском аэропорту ожидается рекордное число обслуживаемых рейсов

В аэропорту столицы Дагестана летом текущего года ожидается рекордное число обслуживаемых рейсов. Как рассказал глава Министерства по туризму РД...

Первая группа призывников из Махачкалы отправилась на армейскую службу

13 апреля на сборном пункте военного комиссариата столицы Дагестана на службу в армию проводили первую группу призывников. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам