Сто лет Сулакской школе

 Сегодня это красивое двухэтажное здание, соединенное с новым корпусом, со светлым и удобным вестибюлем и просторными классными комнатами.
Торжественно блестит покрашенный к началу учебного года пол. В коридорах тишина, идут уроки в классах. В настоящее время школой руководит энергичная, молодая, отдающая работе душу Элеонора Забитовна Искакова. Под ее руководством коллектив продолжает давно сложившиеся традиции.
Элеонора Забитовна – выпускница этой школы и не понаслышке знает об истории ее становления и о проблемах настоящего времени. Окончив учебу в 1986 году, она поступила в ДГПУ на биолого-химический факультет, после окончания которого вернулась в родные стены, где начала свою трудовую деятельность в качестве организатора по внеклассной работе. В 2001 г. была назначена завучем, с 2006 года работает в должности директора школы.
Вместе с Элеонорой Забитовной рассматриваем архивные и современные буклеты и фотографии.
– Когда-то на территории рыболовецкого завода в поселке Сулак для рабочего состава были построены деревянные казармы, которые позже были переоборудованы под классные комнаты для детей. Со временем хозяйственный двор завода ликвидировали, а на его месте стала строиться школа, – рассказывает она, глядя на старый снимок.
– Первыми учителями здесь были приезжие педагоги. Немало прекрасных руководителей сменила школа за свой век: Петр Раевский, Николай Антипов, Алексей Хоров, Мария Хорова, Шапи Чупалаев, Иван Чабоненко, Алексей Белан, Юрий Власенко, Айбат Менгисанова. Много любви отдали они детям.
Здание нового учебного заведения открылось в 1962 году и было рассчитано на 480 ученических мест. Занятия проводились в две смены. Функционировала вечерняя школа.
С годами школа хорошела, жизнь ее становилась разнообразнее. В 2003 году силами Администрации города Махачкалы на ее территории началось строительство нового 2-этажного корпуса, который был сдан в эксплуатацию в 2007 году. Сегодня в школе обучается более 800 детей, образовательный процесс обеспечивают 70 учителей, многие из которых почетные работники образования РД, отличники образования РД, учителя высшей категории. Коллектив молодой, средний возраст педагогов составляет 30 с небольшим лет. Они работают в условиях модернизации образования. Уроки проводятся как традиционные, так и с использованием современной компьютерной техники. Одна из основных составляющих достижения высоких показателей в обучении и воспитании школьников, совершенствования педагогического мастерства, по мнению директора, хорошо налаженная методическая работа в школе.
– В городской школе у учителя, несомненно, больше возможностей, связанных с технической оснащенностью. Но качество преподавания все-таки во многом зависит от самого учителя, от его профессионализма, желания постоянно расширять свой кругозор, квалификацию, – считает Элеонора Забитовна.
Бесспорными подтвержденями плодотворной деятельности учителей являются достижения их воспитанников во время участия в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях. Директор школы показывает многочисленные награды учащихся. Так, например, в прошлом году на научно-исследовательской конференции «Шаг в будущее» по этнографическому сбору материала ученица 10-го класса заняла 2-е место.
За последний год в рамках реализации национального проекта «Образование» школа получила 4 новых кабинета, оснащенных современным оборудованием и богатым методическим материалом: кабинет биологии, географии, физики и химии. Компьютерный класс подключен к сети Интернет, что очень важно для ведения современной образовательной деятельности.
– Недавно школа стала обладателем гранта, объявленного президентом республики, правда, пока третье место, – признается директор.
На сегодняшний день школа – единственный культурный центр в поселке. Здесь действуют вокальные и хореографические ансамбли, спортивные секции.
Дети участвуют в различных мероприятиях, проводимых школой и городом: это празднования 9 Мая, Дня матери, Дня пограничника, акция «Посылка солдату» и др. Воспитанию патриотизма, верности традициям старшего поколения в школе
№ 21 придают особое значение.
Школьники и их наставники вовлечены в программу экологического воспитания «Экокаспий», которая ориентирована на сохранение фауны Каспийского моря и чистоты его прибрежной зоны.
Ежегодно проводятся акции по озеленению школьного двора под девизом «Выпускник – дерево родному поселку», экологические праздники «День птиц», «День воды», «День земли» и др.
Школьники – активные участники форумов, проводимых в Москве Международной организацией Юнеско. За активное участие в Неделе защиты животных в конкурсе «Живой океан в твоих руках» и вклад в общее дело спасения природы учащиеся и администрация школы были награждены грамотой и денежными призами.
Школа № 21 поселка Сулак выпустила не одно поколение выпускников и многими из них может гордиться. Прославил поселок Загид Загидов, получивший звание Героя России. Он участник военных событий, произошедших в Дагестане в селе Карамахи.
В планах директора Элеоноры Искаковой – открытие школьного музея. Он должен сохранить историю и традиции поселка и школы для будущего поколения.
Живущие активной творческой жизнью учащиеся сами становятся представителями этой среды. Полученное духовное богатство они бережно будут хранить и во взрослой жизни, ведь в школе проходит не только наше детство, здесь мы прежде всего формируемся как личности.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам