Ложь коротка – истина дороже!

Успешная, созидательная деятельность мэра Амирова Саида Джапаровича не дает покоя некоторым политическим деятелям, и они решили путем дезинформирования Правительства России увеличить свой политический вес, который стремительно падает.
Миллионы Россиян были свидетелями селекторного совещания, посвященного ходу подготовки к зиме, которое проводил премьер-министр России Владимир Путин. На этом совещании он, как могло показаться, критически высказался в адрес городской Администрации Махачкалы, заметив, что в Махачкале сборы за электроэнергию составляют более 90%, однако до поставщиков электроэнергии эти деньги не доходят.
В день совещания официальный сайт РИА «Дагестан» распространил информацию, в соответствии с которой премьер-министр высказал мэру Махачкалы Саиду Амирову:
«Мэр города. Да, Вы опытный руководитель, давно возглавляете город. Что я хотел бы Вам сказать: дагестанцы – народ не ахти какой богатый, и живут непросто, но собираемость в Махачкале 90 и больше процентов с населения, а деньги поставщикам электроэнергии не поступают своевременно. Возникает сакраментальный вопрос: «Где деньги, Зин?»
Значит, мы договорились, вернее, вы договоритесь с соответствующими структурами о погашении. Я прошу их безусловно исполнять и наращивать свои обязательства. Все должно быть погашено.
Деньги, которые вы собираете у граждан, должны направляться по назначению. Надеюсь, что так оно и будет…».
В Администрации Махачкалы такая информация из уст премьер-министра вызвала недоумение. Данные, которыми оперировал Владимир Путин, противоречили реальному положению дел.
В Махачкале на самом деле собирается едва половина (собираемость за прошедшие 9 месяцев текущего года в среднем составляет 56 %) от стоимости электроэнергии, потребляемой горожанами. К сожалению, плохая платежная дисциплина и массовые факты воровства электроэнергии все еще имеют место.
Срочно был подготовлен ответ председателю Правительства России, где разъяснялось истинное положение дел. Тем не менее Администрация города в соответствии с протоколом совещания, проходившего под руководством замминистра энергетики В.Ю. Синюгина от 17.07.2009 года, не только в 100%-ном размере оплачивает ежемесячные платежи, но и обеспечивает погашение старых долгов.
Но уже на следующий день крупнейшие ежедневные российские газеты – «Коммерсантъ» и «Российская газета», вышли с совершенно противоположной информацией. Они скорректировали первоначальное ощущение от селекторного совещания.
Так, газета «Коммерсантъ» со слов Владимира Путина писала:
«Дагестанцы – народ не ахти какой богатый. Но при этом собираемость налогов здесь более 90%. А сети – не ремонтируются. Возникает сакраментальный вопрос: где деньги, Зин?!
«Зинаида» (если ее имел в виду Владимир Путин, глядя на Муху Алиева) подавленно молчала.
– Деньги, которые вы собираете у горожан, должны отправляться по назначению! Спасибо!
– Да я!.. – горестно воскликнул Муху Алиев.
– Спасибо! – с яростным нажимом на «и» повторил премьер.
Примерно в том же духе осветила мероприятие и «Российская газета».
Таким образом, стало ясно, что в Управлении делами премьер-министра Владимира Путина и сами разобрались в ситуации, и сделали все, чтобы исправить негативное ощущение от…
Однако открытым остается вопрос о том, кто же обманул Владимира Путина, представив ему совершенно недостоверную информацию.
По сути дела предоставление премьер-министру искаженной информации является серьезным нарушением.
Думается, должны последовать и организационные выводы, в соответствии с которыми предоставление недостоверной информации главе российского правительства должно быть оценено должным образом.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам