Поговорите об этом с вашими детьми

 В подростковый и юношеский период многие испытывают первые сильные чувства влюбленности и привязанности. И столь же сильны взаимные переживания по поводу настоящих и мнимых измен. Это тоже может использоваться «нижними» распространителями, вербующими новых членов в армию «употребляющих наркотики». «Попробуй и пройдет плохое настроение, мир изменится и даже станет ярким и солнечным!»
И уж совершенно недопустима публичная пропаганда наркотиков. С удивлением не так давно прочитал статью в крупной московской газете, которую можно было бы назвать «Буквально все о наркотиках в Москве». Из нее нетрудно узнать, какие виды наркотиков продаются в столице, сколько стоит каждый из них, к кому и в каком месте нужно подойти. При полном отсутствии предупреждений и предостережений, вся назидательная часть статьи свелась к одной последней фразе: «Ну а употреблять или нет наркотики, каждый решает сам».
Не пробуйте наркотики ни в коем случае! Доверьтесь опыту поколений, живших до вас.
Человек, к сожалению, так устроен, что хотел бы все испытать. Но, увы, этот опыт будет печальным. Будет таким же, как у миллионов других наркоманов, – трагическим… Ответы на следующие главные вопросы должен знать каждый молодой человек, каждая девушка. Чем наркотики отличаются от алкоголя? Скоростью формирования зависимости, в первую очередь. Для того чтобы сформировалась зависимость от алкоголя, необходимо выпивать достаточно регулярно, по крайней мере, около года, чаще несколько лет. Наркотическая зависимость формируется практически сразу. Достаточно «попробовать» 3 – 5 раз. Известны случаи, когда зависимость формируется после первого употребления наркотиков. Не верьте тому, кто скажет вам, что он наркотики употреблял, но никакой зависимости от них у него не сохранилось. Неважно даже, кто сколько продержался, важнее то, что всех, кто употребляет наркотики, ждет один и тот же трагический конец.
Как воздействует наркотик?
Воздействие наркотика – это фактический «заем» сил у организма для достижения возбуждения. В жизни мы испытываем душевный подъем в определенных случаях. Это может быть, к примеру, радость любви, чувство удовлетворения от отлично выполненного дела. В данном же случае этот подъем достигается за счет воздействия химических препаратов. А посему уже позже, после употребления, наступает фаза тяжелейшей депрессии и бессилия.
В чем смысл биологической зависимости от наркотиков? В том, что химические составляющие наркотика уже включены в обмен веществ. И эта тяга именно биологическая. На примере алкоголя: пьющий человек часто бессознательно ищет повод для выпивки: день рождения, поминки, крупная покупка. В случае с наркотиками ситуация еще острее: человек уже просто ни о чем не в состоянии думать. И это ужасное состояние. Единственный вывод – полный запрет!
Человечество с середины XIX века пыталось бороться с распространением наркотиков разными способами. От смертной казни и отрубания рук в Саудовской Аравии до полного разрешения употреблять слабые наркотики в Голландии. Напомню: слабые наркотики – это то, что, как правило, курят как табак, т. е. марихуана и ее производные. Но на пороге XX века человечество пришло к выводу: бороться с распространением наркотиков можно лишь путем их полного запрета. Один мой знакомый, употребляющий легкие наркотики, пробовавший героин и кокаин, утверждает, что на пути к настоящей наркомании стоит еще одна граница в виде шприца. Пока ты не колешься, ты не наркоман. Это утверждение достаточно условно. С одним можно согласиться: из тех, кто взял в руки шприц с наркотиком, возвращаются единицы из сотен. Граница между «легкими» и «тяжелыми» непрочна, и у попробовавших наркотики масса сил уходит на борьбу со своим желанием. Такого человека можно сравнить с натянутой струной.
Большая работа проводится Администрацией города Махачкалы. По личной инициативе Главы города Саида Джапаровича Амирова с учетом остроты проблемы была разработана программа «Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». Цель этой программы – формирование приоритета здорового образа жизни, профилактика употребления наркотиков, борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Во исполнение Постановления Главы Администрации №1905 от 18.10.2009 г. «О неотложных мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактики наркомании среди несовершеннолетних и молодежи» в 2002 году создана общественная организация «Матери против наркотиков». Данную организацию возглавляет Сельминаз Сафарова, с 1999 года – директор муниципального детского-подросткового центра «Искра» г. Махачкалы, Почетный работник образования РФ.
В связи с распространением наркомании повышаются требования к должностному подбору классного руководителя. Не каждый педагог может стать хорошим классным руководителем. Это должен быть педагог-профессионал. Классный руководитель должен знать, какова нравственная атмосфера в семье его ученика, каковы моральные принципы родителей, какими методами они воспитывают ребенка. Родители в течение учебного года два раза должны писать сочинение на тему, что удалось и что не удалось в воспитании своих детей. А подросток должен получить в школе интерес к учению, любовь к школе и любовь к учителю, умение удивляться, восхищаться, радоваться, у ребенка должны вырабатываться нравственные и моральные ценности.
Д.И. Менделеев писал: «Знания без воспитания – это мяч в руках сумасшедшего».
Уважаемые родители! Обращайте внимание на друзей и знакомых своего ребенка. Помните, детей должна воспитывать семья, а не улица.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам