Встречи с избирателями

 Директор предприятия А.Г. Халидов представил гостей собравшимся сотрудникам, среди которых руководители подразделений, инженерно-технические работники, рабочие.
Целью этой встречи М.М. Магомедрасулов назвал желание депутатов лично ознакомиться с проблемами и заботами работников предприятия, от которого во многом зависит комфорт и уют в домах махачкалинцев. Особенно актуальна обозначенная тема при подготовке к осенне-зимнему сезону. Выслушав все пожелания и просьбы избирателей, депутаты МГС постараются помочь в решении наболевших проблем.
С другой стороны, не менее важный аспект подобных встреч – сами избиратели должны лучше узнать своих представителей во власти, понимать, как работает городское Собрание.
Потому в своем выступлении Магомед Магомедович коснулся вначале темы деятельности депутатского корпуса. 45 народных избранников входят в состав представительного органа столицы. Все они – члены четырех политических партий: «Единая Россия», «Патриоты России», «Союз правых сил» и КПРФ.
Какую бы партию ни представляли депутаты – все они единая команда, работающая в тесном контакте с Администрацией города под руководством мэра Махачкалы Саида Джапаровича Амирова.
В городском Собрании созданы и действуют 10 комиссий, охватывающие все стороны жизнедеятельности большого столичного города.
Были высказаны претензии в адрес ОАО «Махачкалаводоканал», это частое отсутствие воды в домах, низкое ее качество, годами на верхние этажи не поднимается вода.
Хотя в последнее время наметились и положительные тенденции в работе предприятия, но тем не менее проблемы остаются, и они разрешимы. 14 октября намечается большое совещание руководителей служб жизнеобеспечения города у мэра столицы, где они будут отчитываться о проделанной работе в ходе подготовки к зиме. Если поставленные перед ними задачи не будут решены к указанному сроку, то последуют жесткие организационные выводы.
Речь на встрече зашла и о такой больной проблеме, как неплатежи. Была названа цифра: 47 – 49% горожан оплачивают потребленные коммунальные услуги. Потому в этом направлении должна быть усилена работа всех заинтересованных в платежах служб.
Если согласно официальной статистике в городе проживает более 500 тысяч человек, то фактически население столицы сегодня составляет более 1 миллиона. Незарегистрированные жители пользуется всеми благами большого города, не оплачивая их. Это очень большая проблема.
М.М. Магомедрасулов сообщил, что на селекторном совещании, проведенном премьер-министром России, была озвучена такая цифра: сборы за электроэнергию в Махачкале составляют более 90%, однако до поставщиков электроэнергии эти деньги не доходят. Эти данные противоречат реальному положению дел. В Махачкале сборы за все виды коммунальных услуг не более 50%, в том числе и за электроэнергию.
Много говорилось и о проблемах самого предприятия: недостаточное количество техники, уход специалистов в другие организации, ветхость разводящих водопроводных сетей. Если магистральные линии в большинстве своем заменены, то подводящие трубы к домам и квартирам находятся в ветхом состоянии. Поэтому при повышении давления в сети возникают утечки. Воды в городе достаточно, но из-за ветхости разводящих сетей она не всегда доходит до потребителя.
М.М. Шабанов, бывший директор ОАО «Махачкалаводоканал», хорошо знающий проблемы предприятия, обратился с просьбой к работникам организации помочь новому руководителю А.Г. Халидову во всех его начинаниях, поддержать его инициативы.
Выступили также депутаты П.М. Абдуллаева и М.А. Гамзатов. Все предложения и замечания взяты депутатами на заметку и будут учтены в их дальнейшей работе.
* * *
Вопросы подготовки городских служб жизнеобеспечения к осенне-зимнему периоду – всегда в центре внимания депутатов Махачкалинского городского Собрания. Узнать о заботах и проблемах предприятий, помочь им как можно лучше наладить работу – такова цель посещений депутатами МГС организаций, отвечающих за бесперебойное снабжение горожан теплом, водой, газом, электричеством.
На днях депутаты МГС побывали в ОАО «Махачкалатеплоэнерго». В гости к работникам предприятия прибыли Председатель Махачкалинского городского Собрания М.М. Магомедрасулов, депутаты МГС Н.Б. Бученко, П.М. Абдуллаева, М.К. Инкасуев, М.А. Гамзатов, К.Г. Магомедов, а также сотрудники аппарата МГС.
– У нас общие цели и задачи, – сказал, открывая встречу, М.М. Магомедрасулов, – сделать все возможное, чтобы махачкалинцам было тепло, уютно и комфортно в их домах.
Председатель МГС отметил, что ОАО «Махачкалатеплоэнерго», коллектив которого составляет более 600 человек, находится на хорошем счету у городских властей. Предприятие, оснащенное необходимым оборудованием, укомплектованное высокопрофессиональными кадрами, возглавляет опытный и ответственный руководитель Хадис Гаджимагомедович Муртазалиев.
На последней сессии городского Собрания был рассмотрен вопрос о подготовке служб жизнеобеспечения к зиме. Перед этим группа депутатов объехала все городские котельные.
Депутаты сами убедились, какая объемная работа проведена специалистами ОАО «Махачкалатеплоэнерго», все котельные восстановлены, подведена вторая линия подачи электроэнергии и т.д.
– Надеюсь, вы сохраните набранный темп, – подчеркнул М.М. Магомедрасулов.
В ходе встречи возникла тема неплатежей. Многие горожане, пользуясь коммунальными услугами, не желают их оплачивать. Каков выход из сложившейся ситуации? Прежде всего, это личный пример и работа с людьми в плане разъяснения, а также настойчивость и активность служб, собирающих платежи.
В городе ведется большая работа по благоустройству, и многое уже сделано.
Естественно, проблемы, накопившиеся десятилетиями, сложно решить за несколько лет.
Но они будут решены, залог такой уверенности – эффективная и плодотворная политика, проводимая городскими властями и лично Главой города С.Д. Амировым.
Махачкала – флагман республики по всем показателям и должна всегда быть на первом месте.
О своих наболевших проблемах говорили и работники ОАО «Махачкалатеплоэнерго». В частности, поднимался вопрос об установке котлов в отдельных квартирах. По мнению Х.Г. Муртазалиева, это незаконно и чревато аварийной ситуацией. К тому же граждане, установившие котел, отказывается оплачивать услуги предприятия.
Речь также зашла о повышении тарифов на отопление и горячую воду. М.М. Магомедрасулов заявил, что такой вариант неприемлем, тарифы останутся прежними, а предприятие должно выработать механизм экономии и другие варианты, способствующие повышению рентабельности.
Много говорилось на встрече о том, что горожане, чтобы платить меньше, выписываются из своих квартир, оставляя прописанными одного или двух человек, а проживают по-прежнему в своем жилье, не оплачивая услуги. Необходимо создать комиссию и провести ревизию в целях установления фактически проживающих.
В завершение встречи Х.Г. Муртазалиев поблагодарил депутатов за постоянное внимание к проблемам предприятия, за помощь и поддержку.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Обработка грузов и почты в махачкалинском аэропорту увеличилась на 32,8%

По итогам февраля 2024 года аэропорт столицы Дагестана отметился внушительным ростом обработки грузов и почты. Показатель увеличился почти на...

Развитие медицины в поселке Шамхал обсудили в Дагестане

Министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева поручила замминистра Патхуле Патхулаеву и начальнику детского отдела Минздрава Айханум Минатулаевой посетить врачебную лабораторию...

Около 880 тыс. налоговых услуг получили налогоплательщики в отделениях МФЦ Дагестана в 2023 году

По данным Государственного автономного учреждения Республики Дагестан «МФЦ в РД» в 2023 году ведомством оказано около 880 тыс налоговых...

Проголосуй за благоустройство Махачкалы!

С 15 по 17 марта у жителей столицы Дагестана появится возможность отдать свои голоса за благоустройство любимого места отдыха...
spot_imgspot_img

Полезные знания. «Ростелеком» подвел итоги третьего сезона онлайн-курса «Цифровое образование». Победителем стала Лейла Мурадова, студентка Дагестанского государственного университета

«Ростелеком» подвел итоги третьего сезона онлайн-курса для студентов вузов и ссузов Юга и Северного Кавказа  — «Цифровое образование». Национальный...

Мэр Махачкалы посетил Международный турнир по шахматам

9 марта Глава столицы Дагестана посетил I Международный турнир по шахматам среди детских команд по блицу «Кубок Каспия –...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам