Надеждой устланные горы

…Зеленые великаны подпирают плечами своего соседа по горной гряде в снежной бурке. А внизу в речной долине золотисто-красный ковер предупреждает о скорой смене осени зимой. Солнечные дни после обильных осадков – как подарок свыше ко Дню района.
Этому муниципальному образованию уже 83 года. Как напомнил Глава МО «Тляратинский район» Шамиль Расулов, два приграничных с Грузией и Азербайджаном района Дагестана были образованы в 1926 году. Один из них в 1929 году был переименован в Цумадинский, а Тляратинский носит свое название с 10 октября 1926 года.
Восемьдесят третья годовщина со дня образования района ознаменовалась открытием в Тлярате нового стадиона на три тысячи мест. Здесь и проходил праздник, в который вплетались иногда печальные нотки. Потому что ко Дню района была приурочена и другая дата.
– Отмечая десятилетие разгрома бандформирований, мы должны помнить: только вместе мы можем противостоять недоброжелателю, вместе мы сильны и будем всегда непобедимы, – призвал Шамиль Ибрагимгаджиевич после экскурса в недавнее прошлое.
Полковник Анварбек Асильдаров о той войне и участии в ней тляратинцев пишет книгу, а в этот день он поименно вспоминал погибших за общее дело сохранения стабильности в Дагестане.
Торжество гордости за земляков возвышало. На следующий день был открыт памятник героям. Лучшие представители медицины, образования, культуры, народного хозяйства Тляратинского района на праздновании Дня района получили награды.
Всевышний услышал молитвы добрых людей и сжалился над красотой этих мест. Чудный край на юго-западной границе Дагестана будто создан для отдыха. В планах руководителей района – создание туристической зоны.
– Пока туризм в нашем районе ограничивается разовыми турпоходами. Стремление создать здесь базы отдыха тормозится именно обстановкой в республике. Есть интересные проекты, но люди не рискуют вкладывать деньги в неспокойный регион, и поэтому в первую очередь надо, чтобы в Дагестане была стабильность, – делится глава МО «Тляратинский район» Шамиль Расулов. – Дороги, конечно, у нас здесь пока неважные, но по-прежнему действует аэродром, можно из Махачкалы за 45 минут оказаться в горах.
И Шамиль Ибрагимгаджиевич, и глава администрации Тляратинского района Исмаил Ахмедов, и руководители других подразделений, говоря о нынешней жизни земляков, строят планы на будущее. Предполагают, что в следующем году в районе откроются еще три школы, новая поликлиника, будут установлены берегозащитные сооружения вдоль реки. Может, даже удастся найти место для плавательного бассейна, о котором мечтают глава муниципального образования и юные тляратинцы, которым рискованно входить в бурные воды реки Джурмут.
Говорить о газификации рановато. А какой козырь был бы в руках, чтобы задержать отток населения из района.
Демографическое равновесие удерживается другим способом. Новый роддом призван стимулировать рождаемость в районе. Около пятисот новорожденных ежегодно выражают голосистое требование внимания к себе и к горам.
Новый стадион, на котором и проходили торжества по случаю Дня района, станет для ребятишек трамплином в большой спорт.
Центром дзюдо назвал Тляратинский район советник министра спорта РД, четырехкратный чемпион Европы по вольной борьбе, заслуженный мастер спорта Магомед Магомедов. Среди гостей торжества был и заслуженный тренер республики по вольной борьбе Камильгаджи Гаджигитинов.
Руководство района решило собрать известных выходцев из Тляраты и творческие коллективы из соседних районов к круглой дате, и тогда, через два года, кроме голосов заслуженного работника культуры Абдулы Абдуллаева и других солистов ансамбля «Тляратинка», зазвучат песни в исполнении артистов из других районов. В этом году в создании торжественной атмосферы коллективу местного Дворца культуры в День района помогало ООО «Дагестанский цирк» из Махачкалы. Воздушные эквилибристы, поднявшись на канат, оказались в своей стихии. Издревле в сельских праздниках обязательно участвовали канатоходцы, но в нынешние времена эта традиция забывается. Зрители завороженно следили за каждым движением циркачей. Эквилибристы словно пересекали на канате водопады и ущелья, как это делали их предки, ездили по проволоке на колесе и торжественно переносили на свадебных носилках через «пропасть» свою сестру. Студенты Халил Гасанов и Масар Рабаданов в трех с половиной метрах от земли с носилками на плечах, а ученица школы № 42 Хадижат Шахрудинова с бубном венчает пирамиду канатоходцев на пятиметровой высоте.
Наше дело очень простое:
Удержать бы равновесье,
Верить в звездное поднебесье.
Трибуны замирали. 16-минутный аттракцион прошел на едином дыхании, и с неожиданной подачи начальника Управления культуры Тляратинского района Убайдулы Исмаилова сюрприз преподнес руководитель ООО «Дагестанский цирк», заслуженный работник культуры РД Асхабали Гасанов, поднявшись на канат прямо в деловом костюме и взлетев в своем излюбленном трюке «садам».
Развеваются складки белоснежных платьев танцовщиц, подобно снежным волнам на горных вершинах, окружающих село. Юноши в синих черкесках равняются осанкой с высокими соснами, заглядывающими на стадион со склонов гор.
Тляратинский район, как любой горный край, территориально расположен не только по горизонтали, но и по вертикали. Одно село выше другого. Один хребет выше другого, маняще высятся они в небесной голубизне. Замечательный вид спорта «альпинизм» получил свое название от европейских гор. Сравнимая нерукотворной красотой со швейцарскими Альпами, Тлярата живет надеждами.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам