Поддержка необходима

Нужно сказать, что предприятие существует почти десять лет. Имеет все необходимые лицензии на проектирование, строительство и эксплуатацию мини-котельных. Сотрудничает с фирмами Белоруссии, Италии, Турции.
Все материалы и котельное оборудование, используемые при строительстве мини-котельных, имеют сертификаты качества и санитарной безопасности.
Относительно небольшая масса и габариты позволяют устанавливать их в модульные и крышные котельные, легко осуществлять монтаж в существующие котельные при замене устаревших котлов.
– Чем была вызвана необходимость создания вашего предприятия?
– Предшественником организации ОАО «Махачкалатеплосервис» был МУП «Махачкалатеплосервис», созданный в 2000 году. Основанием создания нашего предприятия послужило прежде всего создание теплосберегающей технологии обеспечения отопления и снабжения горячей водой населения нашего города. Концевые дома в сети теплоэнерго не были обеспечены теплоносителем по стандарту, что мы взяли на себя.
– Что сегодня представляет собой ваше предприятие: число котельных, обслуживание территорий, число жильцов, собственная производственная база, наличие специалистов и т.д?
– На сегодняшний день наше предприятие выросло от 8 объектов к 2000 году до 142. Начиная от поселка Сулак до поселка Турали. Общая площадь, отапливаемая нашими котельными, составляет для населения 522300 м2, где проживают 27700 человек. Кроме того, обеспечиваются и горячей водой, мы обслуживаем школы – 33, детские сады – 12, объектов здравоохранения – 4.
Наше предприятие сегодня укомплектовано квалифицированными специалистами с большим производственным стажем.
Особо хочется отметить работу начальников участков Мухтара Гереева, Эмина Сагидова, Магомеда Магомедова, которые, начиная с 15 апреля 2009 года по сегодняшний день, добросовестно выполняют свои обязанности. На данный момент план по подготовке к зиме выполнен на 99,8 процентов. 0,2 процента – это объем изолировочных работ, которые будут завершены к концу этого месяца.
– Каким образом ведется обеспечение оборудованием и кто поставщики (адресаты изготовителей)? Видимо, налажена работа с надежными партнерами.
– Технологическое оборудование мы получаем согласно заключенным договорам. Поставщиками являются Италия, Германия, Белоруссия и смежные организации.
– Несмотря на ваше продвижение, проблемы, наверное есть, кто сегодня без них? Например, в техническом плане, обслуживании, содержании оборудования?..
– На данный момент мы обеспечиваем теплом и горячей водой по договору дома 22 УК и ТСЖ.
Конечно, имеются жалобы. Но это является упущением не только со стороны ОАО «Махачкалатеплосервис». Есть прямая вина самих жильцов, которые выбирают воду из отопительной системы, что запрещено. Наши котельные работают в автоматическом режиме. Любое технологическое нарушение провоцирует срабатывание защиты и отключение котлов. Этого наши пользователи не хотят понимать, к сожалению.
Наши котельные по отношению к другим являются энергосберегающими. Тепловые трассы наши короче и замкнуты и в то же время изолированы, подлежат быстрому ремонту в случае аварийных ситуаций, малого объема воды для заполнения системы, что обеспечивает быстрое восстановление технологического процесса.
– Вы самостоятельная организация. То есть существуете за счет сбора платежей (или есть другие варианты финансирования?). Каково положение дел в этом отношении и как вы решаете подобные проблемы (места оплаты)?
– Несмотря на имеющиеся плюсы, есть и немало минусов. Прежде всего, задолженность в оплате оказанных услуг по обеспечению тепла и горячим водоснабжением населения и юридических лиц. Сегодня это составляет более 30 миллионов рублей, тогда как мы являемся должниками «Регионгаза», «Водоканала», «Энергосбыта» – до 18 миллионов рублей.
Несвоевременная оплата влияет на несвоевременное обеспечение оборудованием, материалом, заработной платой работников.
Хотелось бы, чтобы наши клиенты относились с пониманием к данным проблемам. Каждый знает, что, идя в магазин или на базар, надо брать с собой деньги для того, чтобы расплатиться с продавцом. Почему-то наши покупатели решили, что наши услуги не должны оплачиваться. Хотя бы один раз в месяц платите.
Если бы не умелый подход к решению проблемных вопросов нашего генерального директора Ибрагима Магомедова, мы выглядели бы сегодня плачевно. Со стороны нет никакой помощи, живем, если можно так сказать, на собственные средства, что недостаточно для развития производства.
– Чем в настоящее время при подготовке к зимнему сезону занято предприятие, есть ли у вас определенные плановые сроки? Кем они установлены? И как вы укладываетесь в сроки?
– В настоящее время наше предприятие почти на 100 процентов выполнило поставленные перед ним задачи по подготовке 142 котельных к отопительному сезону. План-график, составленный в начале апреля 2009 года, выполним достойно. К осенне-зимнему сезону 2009-2010 годов мы готовы.
– Как вы оцениваете перспективность вашего предприятия? Его дальнейшие возможности?
– Перспективы развития нашего предприятия зависят не только от нас самих, но и главным образом от наших потребителей и от поддержки Администрации города. Этот год мы «вытянули» с большим трудом. Если улучшения с платежами не будет, следующий год будет еще тяжелее.
Призываю еще раз наших потребителей разумно подойти к компенсации своих задолженностей перед ОАО «Махачкалатеплосервис». Ведь мы работаем для вашей же нормальной жизни.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам