Собака бывает кусачей

Проблема беспризорных животных сродни проблеме бездомных людей. И тем, и другим негде приклонить голову, нет постоянного источника питания. И те, и другие либо попрошайничают в надежде разжалобить случайного прохожего, либо роются в мусорных баках в поисках пропитания. Нелицеприятная картина вырисовывается, правда? И если к человеку невольно испытываешь жалость, как к себе подобному, то в отношении собак испытываешь двоякое чувство: смесь жалости со страхом. А вдруг нападут. Покусают. Ведь никогда не знаешь, чего ждать от животного. По крайней мере, таково мнение большинства проживающих в нашей республике. Но это только мнение…
Гораздо нелицеприятным выглядит факт того, что сами животные зачастую являются жертвами. Бездомные собаки, а то и домашние питомцы нередко становятся объектом преследования со стороны отдельных верующих людей. Нетерпимость к ним проявляется не только в нежелании соприкасаться с «нечистым» животным, но и доходит до стремления физического уничтожения животных. Повторюсь, что это не является закономерностью, поскольку не все верующие столь категорически настроены. Но тем не менее таковы реалии жизни. Так, некоторые не выносят даже собачьего соседства с ними, угрожая расправой питомцу соседей, а вместе с ним и «непокорному» соседу, не желающему внять таким «просьбам». «А как же я брошу свою собаку, если я его щенком взял, вырастил и воспитал, – интересовался у меня один из таких «нерадивых» собаковладельцев. – Как мне быть?»
Это, во-первых. Во-вторых, собаки чаще, чем кошки, становятся мишенью для любителей поохотиться в черте города. Проверить, так сказать, остроту зрения и верность выстрела. Поэтому, к сожалению, приходится видеть на улицах хромающих животных, пугливо сторонящихся людей. Интересная особенность: собаки почему-то всегда сторонятся лиц мужского пола или же проявляют агрессию в их отношении. Они помнят своих обидчиков.
Итак, что же делается в их отношении? Как решаются собачьи «дела»?
В первую очередь, проблема собачьей беспризорности решается государством. Ежегодно из федерального бюджета выделяется энная сумма денег, на эти средства собак должны отлавливать помещать их в спецприемники, делать прививки и в течение определенного времени ожидать, пока пса разыщет хозяин. Если нет, то производится специальная операция для предотвращения дальнейшего размножения животого, и его отпускают на волю, опять-таки если нет желающих, скажем так, «усыновить» его. Кстати, отлов производится путем «отстрела» снотворными капсулами.
В действительности дела обстоят на порядок хуже. Вопрос решается по принципу: нет собаки (или кошки) – значит, нет проблемы. То есть производится элементарный расстрел бездомных животных, как правило, в ночное время суток, дабы не задеть прохожих, и что еще хуже – вызвать праведный гнев сердобольного человека. Причем под карающую руку может попасть как бездомное животное, так и домашний любимец, которого хозяева выпустили погулять. В любом случае лишение жизни воспринимается как лучший способ лишения проблем бродячих животных. И зря.
В России, впрочем, как и в развитых странах, в разных регионах, существуют Общества по защите животных. Наверное, это утверждение вызовет горькую усмешку со стороны отдельных читателей, вроде того, что тут человеческие права отстоять не всегда возможно, а вы о животных печетесь. Но, как ни странно, отношение к животным является показателем «здоровья» общества. Всякий проходящий равнодушно мимо бездомного, а по логике вещей беззащитного животного в лучшем случае обойдет его стороной, а в худшем – осмелится совершить вредительские действия в отношении живого существа. Повторюсь, живого, а не движущегося объекта. И это вследствие безнаказанности за подобные действия. Ведь кто у него завтра спросит, за что тот учинил расправу в отношении четвероногого. А значит, по такому же принципу завтра же поступит и в отношении бездомного бродяги, проще говоря, бомжа. Тем более что, как показывает российская практика, такие случаи уже имели место быть. Мне приходилось говорить на эту тему с руководителем Общества по защите прав животных г.Сочи. Девушка рассказала, что вопреки устоявшемуся мнению о всеобщей любви к животным в российских городах, бездомные животные постоянно страдают от людей. Имеются в виду проявления жестокости со стороны взрослых и вследствие этого наблюдается такое же отношение со стороны подростков и детей. Поэтому Обществом по защите животных проводятся всевозможные благотворительные акции, изначально нацеленные на то, чтобы привлечь внимание детей и взрослых к проблемам животных, вызвать у них понимание, что животные – это в первую очередь живые существа. И за нанесение ему вреда, безусловно, человек понесет наказание.
Конечно же, в ходе этих акций удается отдать в добрые руки собачек или кошечек, которые, как известно, крайне нуждаются в хозяевах.
В Дагестане, насколько это известно, животные не находятся под защитой определенного общества или объединения. Им приходится отстаивать свои права известными им способами: то есть зубами или же спасаясь бегством от недобрых людей. И вопреки тому, что многие люди по-прежнему считают собак опасными для людей животными, можно привести известное двустишие, памятное мне с детства: «Собака бывает кусачей только от жизни собачей». То есть просто так животное не нападет на человека. Но вот, когда видишь мальчишек, гоняющихся за поджавшей хвост псиной, и, пытясь их остановить, видишь в детских гласах восторг, тогда понимаешь, что защита животных – это не просто стремление отстоять права животных. Это стремление воспитать в людях сострадание к братьям нашим меньшим и вместе с тем, что немаловажно, объяснить, что нельзя обижать слабых, которые не могут постоять за себя. Потому что завтра эта агрессия обернется злом в отношении человека, волею обстоятельств оказавшегося за бортом жизни. 
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Хадис №10 2024 г

Передают от Умму Салямы (да будет доволен ею Аллах), сказавшей: «Я спросила: “Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха,...

Вопрос-ответ №10 2024 г

Нарушают ли намаз волосы, выступающие из-под одежды в области, которую нужно прикрывать при его совершении? С именем Аллаhа! Вся хвала...

Халяльный завтрак

Мы живем в республике, где население в большой степени исповедывает религию ислам. Данный факт, разумеется, оказывает огромное влияние на...
spot_imgspot_img

Коллегия Министерства экономики и территориального развития РД состоялась в Махачкале

Заместитель главы столицы Дагестана Юсупа Умавова Сейфулах Исаков принял участие в расширенной коллегии Министерства экономики и территориального развития РД....

В Махачкале на улице Пражской начат ремонт дороги

В 2024 году на 18 улицах будет проведен капитальный ремонт дорожного полотна в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам