Под переливы струн и клавиш

 Стены гостиной, одетые в шелка от Сиядат Муртузовой, художницы, экспозиция работ которой развернулась здесь, дополняли атмосферу возвышенности. Дети самого разного возраста из Махачкалы, Каспийска и Избербаша вплетали свою музыкальную нить в общую канву встречи. Гендель и Шуберт в исполнении Павла Котельникова – совсем юного ученика мэтра музыки из Каспийска Николая Енюкова – окутали зал скрипичными композициями великих композиторов. Другая ученица Николая Андреевича Камила Магомедова в середине концерта взорвала зал энергичным исполнением моцартовского «Рондо в турецком стиле». «Но вернется солнца свет» – вокал каспийской гимназистки Патимат Хизриевой с самого начала настроил на оптимизм «окропленных» осенним дождем зрителей.
Продолжило процесс вдохновения фортепьянное исполнение музыкальных танцев. Пальчики Амины Рустамовой из Махачкалинской музыкальной школы № 5 г. Махачкалы перебирали по клавишам фортепиано «Танец дружбы» Готфрида Гасанова. Саида Берковская и Рашид Арсланалиев из центральной детской музыкальной школы увлекли в гитарном вихре «Аргентинского вальса». Тимур Гаджиев, Магомед Газиев и Арсен Омаров из класса Раисы Рагимовой (музыкальная школа № 6 г. Махачкалы ) разнообразили концертную лексику и выбранным произведением, и инструментом. Распахнулись меха и «Летка-енка» в исполнении трио аккордеонистов унесла в детство и в юность родителей и бабушек участников.
Составляя концерт, художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль стремилась зрителя не только озадачить, удивить, но и дать возможность включить их эстетические, аналитические способности. Объектом эксперимента стала «Полька» Дмитрия Шостаковича.
Скрипичное исполнение этого произведения учеником школы № 5 г. Махачкалы Гасаном Нурмагомедовым оттенялось фортепианным вариантом, сыгранным Аминой Тагировой из детской школы искусств № 8 г. Махачкалы.
– Оба варианта жизнеспособны, – озвучила мнение слушателей Ирина Германовна. Возможность сравнить появилась и когда «Колыбельную» Сергея Агабабова в вокальном исполнении Алжаны Даудовой из Избербаша сменила «Колыбельная» Заура Джанаева под проворными пальцами ученицы школы № 6 г. Махачкалы Саиды Ягияевой.
Тихо плещется река,
Спят крутые берега,
Спи, любимый, спи и ты.
Колыбельная вовсе не усыпляла, высокий чистый голос Алжаны пробуждал нежные чувства.
Избербаш удивил еще раз вокалом, когда вышла ученица Рапи Газимагомедова Мария Васькова. Гитарную обработку кумыкской народной песни, исполненную ею под собственный аккомпанемент, тоже можно было назвать экспериментом. Зрители еще раз убедились, как может преобразить песню выбор инструмента.
А роль рук неоспорима. Сильные пальцы Ирады Залибековой (шк. № 4) и Евгении Калинтеевой (Махачкалинское музыкальное училище) извлекали фортепьянные звуки, пробивавшие стены гостиной.
Две пьесы на гитаре в исполнении ученика школы № 8 г. Махачкалы Искандербега Салахова убеждали в том, что и инструмент может быть другом. Но когда в диалог вступают скрипка и фортепиано, тем более в исполнении брата и сестры, аплодисменты благодарного слушателя достигают высшей точки амплитуды. Анаид и Арутюн Пилоян очередной раз покорили публику мелодией из кинофильма «Список Шиндлера».
Чувствительные детские пальцы, в течение всего музыкального фестиваля задевавшие нежные струны сотен людей, трудятся во благо искусства и гармонии. Десятый региональный музыкальный фестиваль юных исполнителей завершится в воскресенье финальным концертом в Даггосфилармонии. А музыка продолжится …
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам