«Вы не сдаетесь!»

Администрация города и лично Саид Амиров традиционно придают большое значение работе с социально незащищенными категориями граждан. Одна из таких категорий – инвалиды. Сегодня среди нас живут тысячи людей, чьи физические данные ограничены. Многие из них остро нуждаются в помощи государства и общества. Всем им уделяется первостепенное значение.
Однако даже в тех случаях, когда силы и здоровье человека в силу разных обстоятельств оказываются подорваны, он все равно остается личностью, нередко проявляя большую волю к жизни, энергию в отстаивании своих интересов или идеалов.
Как сказал выступивший на торжественном собрании Председатель Городского собрания депутатов М.Магомедрасулов «вы не сдаетесь!».
В своем приветственном слове глава города Саид Амиров сказал:
«Ежегодно 3 декабря во всём мире в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций отмечается Международный День инвалидов. Он напоминает всем о том, что среди нас есть люди, оказавшиеся в трудных жизненных обстоятельствах, ограниченные в своих возможностях и нуждающиеся в содействии и поддержке. Общество обязано заботиться о них.
В жизни каждого человека бывают моменты, когда нужно бросить вызов сложившимся обстоятельствам, собрать воедино волю, крепость духа, жизненные силы, терпение, упорство – выстоять и победить. И именно людям с ограниченными возможностями это известно лучше, чем многим другим.
Отрадно отметить, что Россия в сентябре прошлого присоединилась к международной Конвенции по правам инвалидов, которая предусматривает создание для них полноценной среды, обеспечивает их права на работу, медицинское обслуживание, образование, полноценное участие в общественной жизни. И, конечно, в соответствии с Конвенцией государство обязано уделять повышенное внимание воспитанию уважительного отношения к инвалидам. Это говорит о внимании, которое уделяется их проблемам на федеральном уровне, а мы на местах будем делать всё, чтобы они чувствовали себя полноправными членами общества.
Сегодня в Махачкале функционирует Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, который обслуживает 1738 человек. Организовано ежедневное питание на дому 60 инвалидов, а в самом Центре – 40 человек.
При Центре работает отделение медико-социальной помощи, которое оказывает необходимые медицинские услуги. В нынешнем году также открыто специализированное социально-реабилитационное отделение для больных со спинномозговой травмой, где ежедневно обслуживается до 10 человек.
При Центре социального обслуживанию функционирует клуб «Ветеран» для организации досуга инвалидов и ветеранов города.
На днях мы отмечаем еще одно важное событие. 5 декабря исполняется 68 лет со дня победоносного завершения битвы под Москвой. Сегодня здесь присутствует трое участников этого судьбоносного события: Ибрагим Далгатов, Алисултан Гасанов и Ибрагим-Халил Касумов.
В Махачкале всего проживает 8 участников этого сражения. В битве под Москвой решалась судьба нашей страны и всей мировой цивилизации. Поэтому в той схватке с фашистами наш народ проявил колоссальное напряжение сил и воли. Слава наших воинов, отстоявших Москву и отдавших свои жизни ради Победы, не померкнет никогда.
Мы всегда помним о тех наших гражданах, кто в наибольшей степени нуждается в социальной защите. Искренне благодарю всех, кто проявляет заботу о ветеранах, инвалидах, пенсионерах, всех, кто протянул руку людям, которые этого действительно заслужили.
От всей души желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой веры в свои возможности, силы, терпения и душевного спокойствия!..»
На встрече с инвалидами присутствовали руководители городских служб, ответственные работники городской Администрации. С теплыми словами поддержки и участия в адрес инвалидов выступили: заместитель Главы г.Махачкалы Портнягина Ольга Ивановна, Глава администрации Ленинского района Омаров Шихахмед Эсупович, Председатель городского Совета ветеранов войны Далгатов Ибрагим Гаджиевич, Начальник управления социальной защиты населения Билалов Гаджи Билалович, Директор Центра социального обеспечения инвалидов Амирбеков Гаджи Минатуллаевич, Президент общественной организации «Данко» Джанбеков Гусейн Жанбекович, Председатель республиканского отделения Всероссийского общества слепых Назиргаджиев Хавлатип Назиргаджиевич, Председатель «Союз-Чернобыль» г.Махачкала Исмаилов Салих Алахвердиевич, представитель Дагестанской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Махмудов Махмуд Абдулхалидович и Председатель Совета ветеранов Венгерских событий Курбанов Магомед Рамазанович.
Все они говорили о том внимании, которое уделяет инвалидам городская Администрация и выразили искреннюю благодарность Саиду Амирову за заботу и помощь в решении многих вопросов как отдельных инвалидов, так и объединений инвалидов и ветеранов.
Саид Амиров особо отметил подвиг ветеранов битвы за Москву, годовщина контрой отмечается 5 декабря. Сегодня в Махачкале проживает 8 человек этого грандиозного сражения Второй мировой войны, изменившего ход войны. Трем из них, принявшим участие в мероприятии были вручены памятные дипломы от главы города.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам