Ферезула КАХРИМАНОВ: «Мы должны быть готовы ко всему»

– Ферезулла Агакеримович, какие проблемы Вы считаете наиболее приоритетными в плане обеспечения безопасности столицы?
– Вы знаете, мы сегодня живем в очень сложное время. Я считаю, что обеспечение безопасности города и горожан должно стать самым важным направлением, вопросом №1 в деятельности исполнительных властей, а также тех учреждений и организаций, которые имеют на своей территории потенциально-опасные объекты. К сожалению, на практике часто этим направлением работы пренебрегают или же значение его недооценивают.
Несомненно, в деятельности любого учреждения или предприятия есть свои критерии эффективности. Но в критических ситуациях все эти критерии оказываются ничем, когда речь идет о спасении человеческих жизней.
Мы живем в условиях, когда нас окружает множество потенциально-опасных объектов инфраструктуры. Даже обычный газовый баллон может стать причиной ЧП техногенного характера, привести к многочисленным жертвам.
К тому же криминогенная ситуация в столице республики сложнее, чем в других муниципальных образованиях республики. На то есть свои основания. Столица привлекает множество людей, здесь своебразный маргинальный коктейль. И многие из приезжающих в столицу здесь не с добрыми намерениями.
Махачкала – особенный город. К примеру, инфраструктура в городе очень сложная, разветвленная, насыщенная. А значит, высока вероятность чрезвычайных ситуаций.
Это значит, что мы не имеем права расслабляться. Все нормативные документы, касающиеся обеспечения безопасности людей, все приказы, ведомственные инструкции и т.д., надо соблюдать в полном объеме. Даже если это не выгодно с коммерческой точки зрения.
Основная нагрузка, разумеется, ложится на правоохранительные органы, исполнительную власть и органы местного самоуправления. Но и население должно проявить бдительность. Рассчитывать, что «разобраться» с проблемой преступности смогут только власти, не следует. Каждое должностное лицо, каждый гражданин должен понимать свою ответственность за безопасность окружающих.
Теоретически мы в любой момент можем стать объектом преступлений, иной беды. Полностью исключить ЧП невозможно. И потому никому не стоит закрывать глаза на вопросы безопасности.
В подтверждение сказанного отмечу, что в большинстве случаев причиной чрезвычайных ситуаций является человеческий фактор. Кто-то не сделал элементарную операцию, к примеру, забыл выключить электрическую плитку, а пострадать могут сотни людей. Вы помните, в апреле 2003 года самый «громкий» пожар в истории Дагестана. Тогда 28 человек погибли в интернате для слабослышащих детей. А причина была банальна – невыключенный электроприбор. Или другой пример. В начале года в Коми сгорел дом ветеранов, 23 пожилых человека погибли. Там была примерно такая же ситуация.
И Пермь – там тоже налицо все признаки явной безответственности. В отделке помещения были использованы легковоспламеняющиеся материалы: камыш и пластик, что категорически запрещено для помещений с массовым пребыванием людей. Какая там может быть пиротехника? Но организаторы понадеялись «на авось». Запасной выход был завален инвентарем, противопожарные мероприятия не были выполнены.
Еще одна очень важная проблема, которой хотелось бы коснуться, – обучение населения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. К примеру, во время пожара в Перми многие растерялись, не знали, что делать.
Надо, чтобы у наших людей была культура безопасной жизнедеятельности. Сегодня мы потеряли эту культуру. Вы видите, в других странах Европы гораздо меньше проблем – потому что там сохранена культура безопасной жизнедеятельности и поддерживается высокий уровень дисциплины.
Большая ответственность лежит на власти, руководителях, на обществе. Ради обеспечения безопасности людей необходимо более активно использовать организационные методы. Ужесточить, к примеру, требования к соблюдению противопожарной безопасности.
К примеру, у нас в Махачкале много непростых объектов. Рестораны, банкетные залы и т.д. И как показывают проверки, часто во многих из этих заведений нет запасного выхода, или же существующие выходы захламлены и закрыты. Практически мало какой объект отвечает всем противопожарным требованиям. Зато повсеместно используются занавески, легковоспламеняющиеся отделочные материалы.
– Что делается в Махачкале для обеспечения безопасности горожан?
– Сегодня очень большая работа проводится по обеспечению безопасности муниципальных объектов. Их у нас 228. Это школы, детские сады, поликлиники и т.д. В городе сегодня реализуется Программа противопожарной безопасности. В этом году мы на 55 объектах выполнили все требования пожарной безопасности. В следующем году планируется завершение работы по остальным.
Городское Собрание 17 декабря приняло бюджет Махачкалы на 2010-2012 гг. В 2010 году заложено выделение 28 миллионов рублей на мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности муниципальных объектов.
Недавно мы провели в Горводоканале совещание по вопросам противопожарного водоснабжения. В ближайшее время все пожарные гидранты и пожарные водоемы должны быть приведены в исправное состояние.
На следующий год в Махачкале запланировано проведение полноценных учений по противопожарной безопасности и иным вопросам гражданской обороны.
Попутно также решаем вопросы антитеррористической защищенности общеобразовательных учебных заведений. Планируется, что в 2010 году эта работа будет завершена.
Для нас пока больной вопрос – многочисленные объекты, не подведомственные муниципальным органам. Их в городе тысячи. Это собственность физических лиц, различных АО, государственных и прочих организаций. Сотни офисов, ресторанов, кафе, банкетных залов, торговых объектов и т.д. требуют проведения мероприятий по обеспечению безопасности граждан, в т.ч. противопожарной.
Со стороны Администрации города ограничены возможности повлиять на владельцев всех этих объектов, принудить их более ответственно относиться к жизни и здоровью граждан; а те меры воздействия, которые предусмотрены, не создают достаточной мотивации. Поэтому здесь надо проявлять больше решительности. На мой взгляд, Госпожнадзор и другие надзорные органы должны приостановить деятельность тех объектов, что не отвечают всем необходимым требованиям.
Я убежден, что в деятельности по обеспечению безопасности горожан должна быть системность и преемственность. Не надо успокаиваться. Каждый раз, когда что-то произойдет, все активно работают. А потом работа затихает, успокаиваемся, переключаемся на что-то другое.
В преддверии Нового года и Рождественских праздников в целях недопущения пожаров и гибели на них людей в городе проводятся мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности на всех объектах, где будут отдыхать люди.
Глава города Саид Джапарович Амиров обозначил вопросы безопасности горожан приоритетными, в этом направлении много делается. Предстоит еще немалая работа по созданию условий для безопасной жизнедеятельности наших горожан. Мы со своей стороны будем добиваться реализации необходимых мероприятий и информировать махачкалинцев о ходе этих работ.
Разумеется, в рамках одной статьи невозможно охватить все вопросы безопасности города и горожан. Данным интервью мы открываем цикл статей, посвященных этой важнейшей проблеме. 
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам