По следам коммунальных служб

Эх, дороги…
Сегодня с разной степенью вероятности можно говорить о том, что кроме главных – основных дорожных полотен: пр. Шамиля, ул. Ярагского, ул. М. Гаджиева, пр. Гамзатова, Редукторный поселок, пр. Гамидова – периферийные или прилегающие к ним улицы в большей или меньшей степени нуждаются в ямочном (и не только!) ремонте. Перечислять их не имеет смысла. Причин тому две: либо, ремонтируя улицу, рабочие добросовестно не потрудились, либо после асфальтирования коммунальные службы произвели раскопки на определенных участках и «недозакопали» их, оставив на этом месте яму. К первой причине можно привести в пример улицы Бейбулатова, Магидова, а ко второй – улицы Заманова, Аскерханова. На вроде бы отремонтированной ул. Бейбулатова остались-таки места, где асфальта явно не хватило. А на ул. Магидова, где несколько лет назад укладывали асфальт, его не хватило для отдельных подъемов, ведущих к домам жителей. Другими словами, внизу есть асфальт, а на подъемах – мягкая земляная насыпь, которую в дождливую погоду смывает вниз, и она естественным образом течет по склону, загрязняя заасфальтированную часть улицы. На проезжей части ул. Заманова после установки труб уже несколько лет красуется внушительных размеров впадина, а в начале улицы вместо пешеходной части – неудобные для ходьбы ухабы, в дождь превращающиеся в грязное месиво. Другой свежий пример: недавно на углу улиц Гамзатова и Дахадаева проводились работы одной из коммунальных служб города. Рабочие разобрали плитку, после проведенного комплекса мероприятий вернули ее на исходное место. Теперь на этом месте «красуется» впадина. Видимо, подобные «следы» – это «отметины» благородного труда рабочих, дабы все жители знали, что коммунальные службы когда-то здесь исполнили свой трудовой долг.
В сплошное грязное месиво превратилась нынче «недореконструированная» ул. Оскара. Разобранная улица, по бокам которой высятся горки с землей, напоминает заброшенный пустырь, а не жилой участок. В непогоду эту улицу лучше всего обходить стороной. Улице Гагарина повезло больше: после простоя рабочие взялись-таки за дело и принялись за реконструкцию, как говорится, со свежими силами. Пока здесь кипит работа, на перпендикулярно расположенном к ней проспекте Гамидова работа по реконструкции приостановилась. Я имею в виду не дорожное полотно, а тротуар и участки, прилегающие к проезжей части. Местами они засыпаны песком. Рядом высится горка плитки, и все. Не исключено, что эти работы приостановлены до наступления Нового года. Кстати, сбоку от проезжей части по пр. Гамидова в «кармашке» непонятно почему одиноко зеленел мусорный контейнер. Кто посчитал, что такое местоположение контейнера удачно, тоже неизвестно.
Несомненно, реконструкция ул. Гагарина самым благоприятным образом скажется на внешнем виде улицы. Но будем надеяться, что в пылу работ не пострадают зеленые насаждения, так как это случилось с ул. Ярагского. К сожалению, рабочие, производившие реконструкцию, не позаботились об этой немаловажной детали. Ведь известно, что деревья, являясь легкими города, способствуют очистке воздушного пространства, тогда как выбросы выхлопного газа неизбежно его «утяжеляют».
Говоря о дорогах, трудно не упомянуть о хорошем зачине Администрации города по части упорядочения остановок для маршрутных такси. В середине года на отдельных участках были зафиксированы «остановочные» знаки. Казалось бы, порядок будет установлен, но оказалось, что воз и ныне там. «Маршрутка» паркуется там, где угодно владельцу авто либо пассажиру, оплатившему проезд. Происходит это по той простой причине, что рядом со знаками отсутствуют навесы и скамейки, указывающие на то, что именно в этом месте должна производиться посадка и высадка пассажиров. На деле выходит так, что знаки отдельно, а люди сами по себе. Но и еще одно отступление от «дорожной» темы: по ул. Гусаева напротив арочного входа на площадь всегда паркуется много машин, невзирая на то, что имеется пешеходная зебра. В результате пешеходы вынуждены, переходя улицу, лавировать между тесно стоящими машинами, обходя их со стороны газонов через низко растущую полосу кустарников. Такие вот проявления водительской антикультуры в центре города при полном отсутствии внимания со стороны ГИБДД.

Мусорный след
Несколько дней назад напротив магазина «Планета детства» (ул. Ярагского) высилась горка мусора. В какой-то момент жительница близлежащего дома, пожилая женщина, вынесла свою коробку с мусором и тем самым внесла «свою лепту» в «общий котел» бытовых отходов. На замечание прохожего: «Женщина, вы чего делаете?», ничуть не смутившись, она ответила: «А что все делают, то и я». Впрочем, такой подход вполне объясним. Сработал «принцип толпы», когда человек не хочет понимать, что совершил нарушение просто потому, что все так поступают. С другой стороны, проходя по ул. Ирчи Казака, несмотря на близость рынка и прочих торговых точек, с удивлением не обнаруживаю мусорных куч. Казалось бы, близость рынка и массовость людей должны способствовать этому. Ан нет. И рука не поднимется у прохожих это сделать. Вывод напрашивается сам собой: если человек не видит мусора перед глазами, то и сорить не будет. Напротив при виде кучек с отходами рисуется вполне ясная картина закономерности такого явления. Вот и тянется рука выбросить мусор, не донеся его до урны. Кому какое дело, когда это в норме вещей? Поэтому вину за санитарное состояние города можно поровну разделить между коммунальной службой, призванной ее вывозить и, собственно, жителями города. Кстати, о мусорных контейнерах. Их состояние в некоторых случаях убого и плачевно. Некоторые контейнеры заржавели и продырявились, из дыр вываливается мусор, что в принципе не оправдывает его предназначение как такового.
Кстати, на ул. Магидова и во внутренних дворах домов по проспекту Шамиля мною были обнаружены контейнеры, переполненные отходами, рядом с которыми возвышались приличного размера кучи. Скажите, мусоровоз не справляется с объемами отходов? Нет, житель одного из близлежащих домов по ул. Магидова рассказал, что здесь эта машина – редкий гость, пояснив, что улица не доступна взору широкой общественности, поэтому ей повезло гораздо меньше, чем параллельно расположенной ул. М. Гаджиева. И на ул. Оскара контейнеры опорожнили, а рядом находящиеся мусорные кучи забыли или не успели с собой прихватить.

Кругом вода?
Проезжая в солнечный день 15 декабря по ул. Агасиева, трудно было не заметить, что кругом течет вода, «украшая» лужами изрытую ямами дорогу. Для местных жителей это обыденная картина, которую они наблюдают из года в год, потому как вода течет по прилегающим к ул. Агасиева проспекту Шамиля (дом 41) и ул. Дагестанская. Течь видна невооруженным глазом. Она идет из заваленного бетонными блоками проема, что, по всей вероятности, был призван называться канализационным люком. Откровенно говоря, картина удручающая, а местные жители и сами не имеют представления, что это у них течет: канализация или же поврежденная труба. Свыклись, наверное, с этим…
После проведенных ремонтных работ жители ул. Аскерханова,12 не могут спокойно пройти по своей улице. Течет канализация, которая превращает перекопанную после укладки труб улицу в грязь. Люди удивлены, неужели после ремонтных работ нельзя было вернуть все в исходное положение, хотя бы такое, как было прежде.
Жители улиц, прилегающих к переулку Умаханова, также не первый год наблюдают, как из небольшого проема из-под земли неутомимо течет вода. Со слов очевидцев, вода начала течь после каких-то ремонтных работ, проведенных на этом участке лет пять тому назад. С тех пор жильцы не знают, как бороться с речкой. Соответствующие службы, куда они обращались, не оказали им помощи, и в отчаянии люди попросту засыпали эту мини-речку землей. Но безуспешно. Вода теперь течет из-под земли. Но беда не в этом, а в том, что в период заморозков с этого спуска на ул. Гаджиева трудно спуститься человеку, а также проехать автотранспорту. Речка замерзает, образуя глыбы льда. Для человека такой спуск чреват травмами, а для машин аварийноопасен. Водитель, не удержав машину, может внезапно выехать на ул. Гаджиева, к тому же автовладелец может сбить случайного прохожего, оказавшегося на участке этого спуска. Жители переулка по-прежнему надеются, что когда-нибудь эта течь попадет в поле зрения коммунальных служб.
Кстати, из года в год в районе моря прямо под арками, ведущими на пляж, разливается канализация. Та же картина наблюдается и в наши дни, в чем можно убедиться, пройдя к морю через эту арку. Думаю, говорить о запахах, которые возникают в результате разлива канализационной воды, не имеет смысла.
Город продолжает готовиться к зиме. А жители уповают на то, что погода будет благосклонна к нашим коммунальным службам, и они успеют качественно завершить все работы в срок так, чтобы обычные неполадки не превратились в обычную халатность.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам