Человек слова и дела

 Родился он 13 февраля 1939 года в селении Обода Хунзахского района в семье учителя, участника ВОВ. В начале 1969 года пришел трудиться заведующим базой указанного предприятия, которое обслуживает жителей 17 горных районов Дагестана. Многонациональный коллектив предприятия, где более 40 лет работает Гамзатов, всегда находился в числе передовых в Буйнакске. Люди здесь ценят труд, хорошо относятся друг к другу. Много сил и энергии вложил в это Майндур Гамзатович. Руководство города и республики в 1991 году выдвинуло его руководителем предприятия. Следует отметить, что с его приходом к руководству была создана сеть торговых представительств в районах, организованы свои склады в селениях, чтобы завозить необходимое количество топлива до зимних холодов.
Таким образом, благодаря упорному и организованному труду коллектив Буйнакского топливно-сбытового предприятия вскоре становится лучшим в отрасли.
В связи с переходом экономики страны на рыночные отношения по инициативе Майндура Гамзатовича в 1998 году параллельно создали многопрофильное частное предприятие ОАО «Кристалл», в котором задействованы такие службы, как автозаправочная станция, автомагазин, мебельный магазин, кафе-бар, цех по изготовлению кулинарных полуфабрикатов, прачечная, зал торжеств. Все эти службы очень нужны жителям города и селений, которые с удовольствием посещают их. Коллектив общества «Кристалл» в течение ряда лет принимает участие в Национальной благотворительной программе «Во имя жизни на земле», которая имеет широкую социальную направленность.
На предприятии хорошо поставлена совместная работа администрации и профкома. Председатель профкома предприятия Аминат Батырханова вот уже 37 лет подряд избирается руководителем профсоюзной организации. К ней за советом и помощью приходят люди из других организаций и получают необходимую помощь и поддержку.
Главный бухгалтер предприятия Зарема Паталиева хорошо знает свое дело, опытные специалисты экономист Загид Нурмагомедов, заведующий центральным складом Сайгид Гамзатов, заведующий Хунзахским складом Хатима Омарова, механизаторы Магомедтагир Батырханов, Гамид Хабибов, рабочие Алим Мамаев, Гамид Гамзаев и другие.
За активную предпринимательскую деятельность Майндур Гамзатов по итогам 1999 года был награжден Дипломом Республики Дагестан и Буйнакской городской администрации. Указом Государственного Совета РД от 20 декабря 2000 года ему присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Республики Дагестан». Приказом по Министерству энергетики Российской Федерации от 15 марта 2002 года за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса ему присвоено звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса».
Дагестанский Совет ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов 26 марта 2004 года за активное участие в работе ветеранского движения, плодотворную работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, а также за постоянную материальную поддержку участников Великой Отечественной войны наградил М.Гамзатова Почетной грамотой.
И сейчас он получает множество благодарственных писем от жителей и различных организаций – Комитета ветеранов и участников Великой Отечественной войны, городского Дома ребенка, Дома инвалидов за оказанную им материальную и финансовую помощь.
В своем родном селе Обода Майндур Гамзатович построил мечеть, к селу подвел водопровод с питьевой водой протяженностью 6 км. Добрых дел Майндура Гамзатовича не счесть. В знак благодарности сельчане и администрация района наградили его Серебряной саблей и Священным Кораном, в 1987 году присвоили звание «Почетный гражданин Хунзахского района».
Майндур Гамзатович Гамзатов принимает участие в деятельности Международного Союза благотворительных организаций «Мир Добра». За это время он принял активное участие в программе «Вернем детям улыбку», проекте «Добрый Ангел Мира».
Майндур Гамзатович награжден многими общественными наградами, которыми он гордится, ибо эти награды – лишь маленькая благодарность общественности за его добрые дела. Он удостоен Золотой медали «Герой Труда», орденов «Заслуженный меценат», «Рубиновый крест», «Пламенеющее сердце», «Во славу Отечества», «За возрождение традиций благотворительности и меценатства I степени».
Майндур Гамзатович гордится своей родословной. Его дед Майндур Мухумаевич, который прожил 105 лет, был народным врачом – целителем. Что может быть важнее этой профессии? Он самый нужный человек на Земле. Рассказывают, что Майндур Мухумаевич был не только знающим лекарем, но и очень сообразительным, чистоплотным и мудрым человеком. Он учил окружающих быть высоконравственными, уважать друг друга. Дедушка Майндур умер в 1938 году, он воспитал четырех сыновей и двух дочерей.
Старший его сын, 1900 года рождения, пошел по стопам отца, стал лекарем и почти всю жизнь работал в Чечне. Двое из сыновей Магомед и Гамзат были активными участниками Великой Отечественной войны. Магомед – офицер, погиб на войне, Гамзат с ранением вернулся домой. С 1945 года работал учителем в родном селении Обода.
Жена Майндура Гамзатовича Аминат Усаховна, окончив Дагестанский педагогический институт в 1972 году, до выхода на пенсию работала учителем в школе юннатов. Они воспитали двух сыновей и дочь, дали им путевку в жизнь. Старший сын Нурмагомед работает вице-президентом ОАО «Дагсвязьинформ», средний сын Гамзат – начальник отдела на республиканской таможне, а дочь заведует детским садом № 8 в городе Махачкале. У всех свои семьи, дети, внуки.
Майндур Гамзатович в свои 70 лет полон сил и энергии. Он продолжает претворять в жизнь программу «Во имя жизни на земле». Желаем ему успехов в этом благородном деле.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...

Сергей Меликов потребовал повысить культуру вождения на дорогах республики

Выступая на конференции по развитию  общественного транспорта глава региона Сергей Меликов призвал повысить  культуру вождения на дорогах республики. «У нас...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам