Заинкорт зовет отважных

Попробуем вырваться из теплично-пухового плена в мир первозданного естества. На вершинах и самочувствие возвышенное, и ощущение физической надежности присутствует. Там, в горах, мир иной, воздух – стерильный. Он насыщен отрицательно заряженными ионами, что положительно сказывается на организме и самочувствии людей. Там излечиваются многие легочные и психологические недуги. Там душа человеческая в полете. Там ногами упираешься в горные тропы и руками прикасаешься к звездам. Там блаженство и одухотворенность. Там раскованность клеток и окрыленность мыслей.
Поэтому зову любителей высот на ЗАИНКОРТ (Анчиль по-чамалински), что возвышается в Цумадинском районе Дагестана на высоте 3308 метров над уровнем моря. Когда возводил эту удивительно красивую гору Создатель, вероятно, он был сильно увлечен геометрией. Заинкорт напоминает идеальную форму усеченного конуса с огромной площадью (плато) на вершине. Здесь, может быть, самый «звездный» аэродром в мире. Если бы провести вселенский парад гор, то Заинкорт получил бы гран-при в номинации «Красота».
Эта гора с богатырской мощью и девичьей грацией. Мифология повествует, что собираться на важные форумы на Заинкорте издревле любили и буддисты (будалиял).
На этой вершине бы нынче провести Международный форум математиков! Здесь бы совершить общекавказскую молитву с просьбой ниспослать кавказцам прозрение и разум, а Кавказу – мир и созидание! Здесь бы водрузить знамена всех республик, областей, краев и стран Кавказа! Всех бы мудрецов Кавказа на плато Заинкорта для принятия в Хартию вершин! Здесь бы провести Международный фольклорный фестиваль песни народов Кавказа о любви и братстве! Сюда бы собрать поэтов, писателей, художников и мыслителей айтматовского полета, рериховского масштаба и гамзатовской планетарности. Здесь бы играть моноконфессиональные и межконфессиональные свадьбы! Хочу пригласить зурначей на Заинкорт, чтобы утолить жажду гор и долин по божественным мелодиям зурны. Пусть горные туры танцуют под мелодии зурны и орлы совершают свои полеты, зачарованные этими мелодиями. А какими красивыми были бы на этой высоте Тагир Курачев, Муи Гасанова и другие великие певцы и певицы Кавказа!
Проведем первое в мире соревнование по метанию камня на высоте 3308 метров над уровнем моря с занесением победителей и результатов этого соревнования в Книгу рекордов Гиннесса. Здесь и храбрые канатоходцы могли бы демонстрировать людям, звездам, вершинам свое мастерство. Приглашаю всех без оружия, ибо горам ненавистны кровь, страдания и убийства. Приглашаю с фотоаппаратами и кинокамерами, ибо это паломничество достойно вечной Памяти.
Поблизости от Заинкорта озеро Аин. Говорят, что у Аина нет дна. Откуда же на такой высоте озеро?! В молодости я купался в нем, хотя друзья и предупреждали, что озеро может, как они говорили, засосать. Пересилив страх, я искупался, и ничего – обошлось. Недалеко от Заинкорта даже летом видны ледники в ущельях, откуда берут свое начало горные реки.
Заинкорт находится на границе Дагестана (Гаквари, Гадири, Гигатли, Годобери, Ансалта и Рахата) и Чечни (Кенхи, Шорой, Гакмада, Чадири). С вершины Заинкорта ночью видны огни города Грозного. Потому резонно провести это первое коллективное восхождение под девизом «Дружба и братство народов Чечни и Дагестана». Надо возвыситься над печальным августом – сентябрем 1999 года и задуматься, чтобы НИЧТО и НИКТО не омрачил наше соседство и почтение друг к другу. И потому ожидаю в «полдневный жар» 24 июля (суббота) 2010 года на вершине Заинкорта не только президентов, но и министров Чечни и Дагестана по молодежной политике, туризму, спорту, национальной политике и информации вместе с журналистами, фотографами, операторами и кино- и телережиссерами. И там, на горе, мы водрузим знамена Чечни, Дагестана и России. До и после восхождения переночуем в Гадири и Гаквари, чтобы восхищаться чистотой, открытостью и гостеприимством горцев.
Заинкорт – добротная высота также для бизнесменов и туристических фирм. Полагаю, что жители и главы администраций Ботлихского и Цумадинского районов вместе с жителями и главами аулов придут на этот праздник Возвышения. И жители Шатойского района Чечни успеют на Заинкорт к обеденной молитве!
Профессор Кабардино-Балкарской сельхозакадемии Камалудин Магомедов говорил мне, что «в детстве он бегом взбирался на Заинкорт». Поверим этому атлетически сложенному ученому. А потому и его больших друзей из Кабардино-Балкарии, Кизляра, Кизилюрта, Хасавюрта и Махачкалы я непременно ожидаю на Заинкорте, чтобы вместе подумать о жизни в горах через 500 лет. Будут ли аулы и останется ли молодежь в горах? Почему жизнь горцев в Турции, Греции, Испании и других странах красивая и комфортная и почему же жизнь в горных аулах Дагестана – нищенская и тяжелая? Что нужно сделать сегодня в горах, чтобы аулы не осиротели и новые поколения сберегли сакли и дух своих предков?!
В качестве почетных гостей я ожидаю главного редактора газеты «Северный Кавказ» Али Казиханова (он много доброго написал о горцах, когда работал собкором газеты «Известия»), автора и руководителя Цумадинского сайта Гусейна Халилуллаева и главу администрации села Тинди Магомеда Коратова, который организовал и финансировал первое коллективное восхождение на Аддала – Шухгэльмеэр (4151) в июле – августе 2009 года.
Готовясь на Заинкорт, следует при себе иметь одежду на случай проливного дождя, палящего солнца, крепкого ветра и готовность восхищаться новым мироощущением. На Заинкорте или у ее подножья можно и ночевать, но тогда нужно запасаться спальными мешками, палаткой, фонариком и теплой одеждой.
«…На круглую поднялся я гору,
Оттуда взглянул я окрест.
Под горою в летнюю пору
Предо мною мир новый возник…»

Этими строками из стихотворения «Новый мир» Магомедзакира Абдулмуслимова – учителя Верхне-Гакваринской средней школы Цумадинского района – я завершаю эту статью.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам