Единство, мужество, патриотизм народа!

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. Удар был нанесен на огромном фронте от Баренцева до Черного моря. Общая численность войск гитлеровцев на советско-германском фронте составляла 190 дивизий, 5,5 миллиона человек, около 4300 танков, более 47 тысяч орудий и минометов, почти 5 тысяч боевых самолетов.
Советские войска были вынуждены с тяжелыми боями отходить в глубь страны. В исключительно тяжелой обстановке советское правительство провело гигантскую работу по мобилизации военных и экономических ресурсов, развертыванию Вооруженных сил, созданию слаженного военного хозяйства, укреплению морально-политического единства народа. 29 июня 1941 года правительство страны под руководством И.В.Сталина издало директиву, в которой набатом звучал призыв «Все для фронта, всё для Победы!».
В боях во время героической обороны Ленинграда, Киева, Одессы, Севастополя, в смоленском сражении гитлеровский план молниеносной войны был сорван. А в битве под Москвой Красная Армия нанесла первое поражение гитлеровскому вермахту, окончательно похоронив фашистский план «блицкрига», развенчав перед всем миром легенду о непобедимости гитлеровской армии.
Потерпев поражение под Москвой, гитлеровцы не отказались от своих первоначальных планов. Они решили захватить Кавказ и районы нижней Волги, а затем, проведя перегруппировку войск, вновь нанесли удар в направлении Москвы.
На штурм Сталинграда Гитлер бросил 34 дивизии, тысячи танков. Завязалась кровопролитная битва, не имевшая равной себе в истории человечества. Она длилась 200 дней и ночей. Здесь горела земля, плавился металл, а люди стояли.
Сталинградская битва завершилась разгромом крупной группировки гитлеровской Германии и ее сателлитов, потерявших в общей сложности 1 миллион 500 тысяч человек. Эта битва стала началом коренного перелома не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне.
Вторая мировая война закончилась полным и сокрушительным поражением государств фашистского блока. Наша страна преградила путь германскому фашизму к мировому господству, сыграла решающую роль в разгроме гитлеровской Германии и милитаристской Японии.
Никакие измышления фальсификаторов истории не могут оспорить решающего вклада нашей страны в победу над гитлеровским фашизмом. Почти три года Вооруженные силы СССР один на один сражались с врагом. Второй фронт был открыт тогда, когда стало очевидно, что Советский Союз способен разгромить фашистскую Германию самостоятельно.
Героические подвиги советских воинов на фронте сродни героическому труду тружеников тыла в годы войны, всех тех, кто, заменив ушедших на фронт, днем и ночью, испытывая неимоверные лишения и тяготы, ковал нашу победу, обеспечивая фронт всем необходимым.
Свой вклад в общую победу внесли и народы нашей республики. С первых же дней войны добровольно ушли на фронт тысячи дагестанцев. А всего на различных фронтах сражались более 140 тысяч сынов и дочерей Дагестана. Сражались героически и отважно. Свыше 40 тысяч наших земляков были награждены орденами и медалями за мужество и храбрость в боях за Родину, из них 57 человек стали Героями Советского Союза.
Мы вправе в этот день сказать нашим славным ветеранам-фронтовикам «спасибо!» за их мужество, храбрость, за все невзгоды, которые они перенесли в годы войны, чтобы добыть нашему народу эту великую Победу.
Да, трудна была победа, наш народ потерял 20 миллионов сынов и дочерей. В благодарной памяти народов всегда будут жить имена тех, кто погиб в боях за Родину, в боях за избавление человечества от фашизма.
С первых же дней войны промышленность Дагестана была переведена на выполнение военных заказов. Свыше 100 видов изделий военного значения, подчас требующих большой технической культуры, освоила наша промышленность. Металлообрабатывающая, например, производила боеприпасы; консервные предприятия освоили выпуск новых видов мясных и овощных консервов; стеклозавод «Дагестанские Огни» стал изготовлять бутылки для горючей смеси, походные фляги, ампулы, банки для хранения консервированной крови; кожевенно-обувной комбинат – кавалерийские седла.
Текстильная и швейная отрасли промышленности выпускали чехлы для минометов, лямки для переброски мин, сумки для саперных инструментов. На продукцию для фронта переключались также предприятия промысловых коопераций.
Уже с первых дней войны родилась замечательная инициатива – работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт.
Повсеместно создавались комсомольско-молодежные фронтовые бригады. По неполным данным, на промышленных предприятиях и транспорте нашей республики в марте 1944 года работали 110 таких бригад. Выполняя свои обязательства, комсомольско-молодежные бригады выступали с новыми замечательными предложениями – с меньшим числом рабочих выполнять ту же самую работу.
С огромным энтузиазмом работали над повышением добычи нефти нефтяники Дагестана. В трудных условиях войны они досрочно выполнили в 1943 году годовой план по добыче нефти и газа, дали сверх плана 27,5 тысячи тонн нефти в районе Махачкалы.
Великая Отечественная война вызвала могучую волну патриотизма, новый подъем политической и производственной активности, пробудила в советском народе неукротимое стремление отдать все для фронта, все для разгрома врага.
Трудящиеся Дагестана всем, чем могли, помогали фронту. В Фонд обороны было внесено 350 млн рублей, отправлено на фронт много вагонов с продовольствием, обмундированием для воинов. На средства трудящихся Дагестана построено три тяжелых бронепоезда. Внесены деньги на строительство самолетов, организована кавалерийская эскадрилья.
Россия готовится отметить 9 Мая праздник Победы над гитлеровской Германией. Правительство Российской Федерации повышает пенсии, намечает обеспечить жильем участников ВОВ, ставших на учет до 1 марта 2005 года. Постановлением Правительства РД от 20.09.2005 г. за № 155 предоставлены льготы на оплату коммунальных услуг и за телефон в размере 50%. Администрация города Махачкалы предоставила дополнительные льготы ветеранам, проживающим в столице, по ремонту бытовой техники, одежды, обуви, бесплатное обслуживание в парикмахерских, ремонт, бесплатный проезд по городу на маршрутном такси и т.д.
Постановлением Правительства РД за № 448 от 11 декабря 2009 г. утверждены стандарты социального обслуживания населения, социальные карты (услуги) гражданам г.Махачкалы. Однако имеется еще много нерешенных вопросов.
Многие инвалиды войны, которые по заключению врачей получили транспортные средства, у которых срок эксплуатации (семь лет) истек после 1 января 2005 года, на основании постановления Правительства РФ от 12.06.2009 года за № 670 потеряли право на получение транспортного средства или денежной компенсации, что является ущемлением прав инвалидов ВОВ (хотя имеется по этому поводу решение Конституционного суда РФ, на основании которого эти люди не должны терять право).
Такое же положение и с предоставлением жилья ветеранам, которые не встали в очередь до 1 марта 2005 г. А теперь с декабря 2009 года Президент РФ Д.А. Медведев исправил это положение, и жильё можно будет получить и тем, кто стал в очередь и после марта 2005 года.
Законом «О ветеранах» 2004 г. они – ветераны – лишены бесплатного проезда на городском и междугородном транспорте, исключены бесплатный проезд на поездах и авиатранспорте, а на проезд туда и обратно не хватает пенсии.
Этим же законом отменен капитальный ремонт квартир, домов, в которых проживают ветераны более 30-50 лет, и они не в состоянии произвести ремонт из-за дороговизны стройматериалов и работы мастеров.
Повышение пенсии – это очень хорошо, но их опережает стоимость продовольственных, промышленных товаров и других государственных и частных услуг.
Раньше, при советской власти, были открыты за счет государства продовольственные, овощные и промтоварные магазины для ветеранов, теперь их нет.
Указанным законом отменена внеочередность, ветераны могут стоять в очередях и с костылями, их могут не принять чиновники. Это случается даже в органах Пенсионного фонда, где встречается грубость и оскорбления.
Это происходит потому, что до сих пор молодежь не знает правды о тяжестях в годы войны, причинах гибели более 20 млн населения.
Известны факты, когда намного лучше живут побежденные в других странах.
Думаю, что в год празднования 65-летия Великой Победы, Правительство РФ и Республики Дагестан более внимательно отнесется к решению вопросов облегчения жизни ветеранов по всем изложенным выше фактам и решит возникающие у ветеранов проблемы.
А ведь ветеранов осталось мало, и с каждым годом их число сокращается, и правильно было бы, если государство, в том числе и Республика Дагестан, их заботы полностью взяло на себя.
Всех современных руководителей всех уровней, от кого зависит и не зависит судьба ветеранов, призываю подумать, как им помочь и находить для этого возможности.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...
spot_imgspot_img

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам