Аврал в период дождей

По словам руководителя УЖКХ города Махачкалы Муртузали Омарова, основная причина наводнения – самозахваты земли. Некоторые жители ухитрились вообще перекрыть речку Талгинку, закрыть ее плитами, сделать ограждения и даже превратить в территорию своего двора.
Есть еще район такой же речки под названием Тарнаирка. Она постоянно затапливает Махачкалу – I. О проблемах жителей этих микрорайонов мы уже рассказывали, пытались обратить на них внимание коммунальных служб и общественности. Но, увы, приходится констатировать тот факт, что сколько бы денег ни вкладывала Администрация города Махачкалы в предотвращение наводнений в микрорайоне «Пальмира» и в Махачкале-I, как бы ни старались рабочие дорожно-строительного управления, какую бы мощную технику ни использовали, нет никакой гарантии, что ситуация не повторится с приходом ливневых дождей. Для того чтобы понять причины происходящего, необходимо обратиться к истории горы Тарки-Тау и ее подземных и грунтовых вод.
 

ОБУСЛОВЛЕНО ГЕОЛОГИЕЙ
«Разгрузка Таркинского комплекса подземных вод проходит в северо-восточной части горы Тарки-Тау. В районе сел Тарки, Кяхулай, Альбурикент и между ними на склоне выходят подземные воды в виде многочисленных родников. Однако здесь происходит лишь частичный дренаж подземных вод. Подземный сток в виде родников на северо-восточных склонах горы Тарки-Тау составляет лишь около 45 процентов возможной производительности таркинского водоносного комплекса. Остальная часть подземных вод продолжает свое движение. Разгрузка этой части потока подземных вод происходит в толщу древнекаспийских отложений, прислоненных к подножию горы Тарки-Тау и слагающих равнинную часть города», – отметили еще в 1969 году ученые И.Л. Ревелис, И.В. Кучеренко в книге «Инженерно-геологический очерк территории города Махачкалы». Так, учеными было доказано, что более 50% подземных вод Таркинского водораздела идет в город, особенно сильно увеличивается этот поток весной.
Но есть еще один источник обильного водостока по городской территории – это воды грунтовые.
Вернемся к истории. Высокий уровень грунтовых вод наблюдал Е.И. Козубский в 1904 г., в описании города он отмечал: «… Почва этой низменности, получающая обильное орошение, необходимое для насаждений, и имеющая слабый уклон к морю, постоянно сырая и, конечно, не способствует улучшению климатических условий района города. На окраине города, вблизи его, имеется очаг малярии в виде непересыхающего болота, возле соленого озера (Ак-Гель) на западной окраине так называемые буруны и приморские болота, поросшие камышом, с южной стороны за казармами (юго-западнее площади Ленина) тоже низменная болотистая местность с водопоем для скота».
С 1925 года отмечается постепенное повышение уровня грунтовых вод. В 1929-30-х годах уровень грунтовых вод на притаркинской низменности повысился настолько, что во многих местах вода вышла на поверхность, вызвав катастрофические разрушения многих, в основном одноэтажных домов…
Прошли десятилетия, но грунтовые воды, расположенные почти у самой поверхности, уходить никуда не собираются, а наоборот с годами становятся обильными. Как же решить эту проблему? С этим вопросом мы обратились к главному инженеру Проектного института «Дагестангражданпроект» Алиасхабу Газиеву.
 

ВЫХОД ВСЕГДА ЕСТЬ
– В Махачкале-I в районе нефтебазы найдено приемлемое решение. Достигнута договоренность с руководством нефтебазы о восстановлении старой дренажной системы, которая отводила грунтовые воды, не вредившие экологическому балансу, в Каспийское море. Уже даны поручения, начаты работы по очистке дренажной системы.
Хотелось бы отметить, что в том, что дренажная система в Махачкале- I не работает, виноваты сами жители, они ее засорили, самовольно построили домостроения, не задумываясь о том, что это им выйдет боком. Там не везде можно строить: слишком близко к поверхности земли подходит грунтовая вода… А теперь эту воду нужно откачивать, а это большие затраты.
– А как обстоят дела в «Пальмире»?
– Дренажной системы в этом районе вообще нет. Грунтовые воды находятся очень близко к поверхности земли, буквально на глубине 50-70 см, и, конечно, в период, когда идут дожди, они поднимаются. К сожалению, строительство там тоже идет хаотично, нет дренажных коллекторов, сброса подпочвенных вод. Раньше в этом районе около газораспределительной станции была канава, которая выполняла роль коллектора, сейчас она не работает. Но там все равно надо создавать дренажную систему.
– Каким образом это можно сделать, если территория застроена и ни один частник, по-видимому, не захочет делать перепланировку, которая необходима при строительстве глобальной дренажной системы?
– Но другого выхода нет. Современная дренажная система стоит больших денег, но это намного меньше, чем те затраты, которые будет производить Администрация города на постоянные откачивания воды в сезоны дождей.
 Я вообще считаю, что, прежде чем рассматривать участок земли для строительства на какой-то территории, нужно заранее заказывать изыскание, чтобы в дальнейшем избежать проблем, могущих возникнуть на этой территории. Если нужно предусматривать дренажную систему, то ее строительство необходимо включить в стоимость земли на аукционе. Таким образом, будут возмещены расходы, которые взяла на себя администрация… Выгодно это и людям, и городским властям. Лучше потратить деньги один раз, чем тратить постоянно. В этом случае и человек будет спокоен, и муниципалитет сэкономит деньги.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам