Сохраняя традиции

Датой отсчета в правовом становлении и развитии Советской уголовно-исполнительной системы в Дагестане считается 29 июня 1920 года, когда при отделе юстиции Дагревкома, наряду с 4 подотделами, был создан карательный отряд, в подчинении которого находились все тюрьмы. К этому времени в Дагестане было четыре тюрьмы: в Темир-Хан-Шуре, Порт-Петровске и Дербенте. А арестантские помещения имелись во всех округах.
На днях в ФБУ ИК -7 УФСИН РФ по РД состоялось общее собрание, посвященное празднованию этой даты. На собрании, помимо личного состава, присутствовали и ветераны, приглашенные руководством колонии.
Эти встречи позволяют использовать высокий морально-нравственный потенциал ветеранов в патриотическом воспитании молодых сотрудников, оказывают содействие в профессиональном становлении и развитии наставничества.
В 90-е годы в Дагестане не было пенитенциарного учреждения строгого режима, и осужденные из республики этапировались за ее пределы. Естественно, что и долгий этап, и разлука с родными и близкими, и незнакомые места не могли позитивно влиять на психику осужденных. Поэтому в конце 90-х годов прошлого века исправительная колония общего режима № 2, дислоцированная в пос. Загородном г. Махачкалы, была реорганизована в колонию строгого режима. В связи с этим в 1995 году было принято решение об открытии новой исправительной колонии общего режима №7 на базе бывшего ЛТП. Руководством МВД и УИН Республики Дагестан было принято решение назначить начальником этой колонии Омара Магомедовича Мугадова.
ЛТП был ликвидирован семь лет назад, и территория его пустовала. Постройки представляли собой жалкое зрелище.
Несмотря на все трудности, за короткое время с минимальными финансовыми и материальными затратами были восстановлены все коммуникации. Проведены строительно-монтажные работы основного ограждения, объектов охраны, монтаж ИТСО и связи. Проведены работы по переоборудованию зданий бывшего ЛТП под общежитие для осужденных с полным комплексом объектов коммунально-бытового назначения. Построены: котельная, пекарня, столовая, помещение для карантинного отделения.
В настоящее время в учреждении функционируют учебно-производственные мастерские, швейный, столярный, ремонтно-механический и шлакоблочный цеха. Имеется и цех по выпуску мыла, обуви. В целях повышения эффективности работы и выпуска конкурентоспособной продукции руководство колонии привлекает к работе в производственных цехах и ветеранов УИС. Так, совсем недавно мастером производства был назначен подполковник в отставке Заурбек Агабеков – педагог с большим стажем в пенитенциарной системе. Однако эти цеха работают не ритмично, заказы на изготовление изделий то есть, то их мало, то нет. Учреждение берется за выполнение любых заказов как от организаций, так и от частных лиц. В колонии создан финансовый фонд поддержки ветеранов УИС. В связи с празднованием этой даты многие отличившиеся на службе сотрудники и ветераны поощрены премиями. Без внимания не остается и спецконтингент. С недавнего времени, – продолжает он, – производятся единовременные выплаты денежных средств в размере 720 рублей для спецконтингента при освобождении из колонии, из мест лишения свободы. При этом производится оплата проезда освободившихся осужденных до места их жительства.
Учреждение пережило и период вооруженной агрессии экстремистских сил с территории Чеченской Республики в Цумадинском, Ботлихском и Новолакском районах.
В условиях сложной общественно-политической обстановки в республике полковник Омар Магомедович Мугадов обеспечил стабильное функционирование учреждения, надежность его охраны, своевременно и правильно реагировал на изменения оперативной обстановки в районе дислокации учреждения, мобилизовал личный состав на успешное выполнение поставленных перед ним задач.
За период функционирования учреждения не допущено чрезвычайных происшествий среди спецконтингента и побегов из-под охраны.
История исправительной колонии №7 УФСИН РФ по РД неотделима от ее начальника – полковника Омара Магомедовича Мугадова, возглавившего ее со дня основания. Своим становлением и развитием учреждение обязано О.М. Мугадову, посвятившему добрую половину своей жизни службе в органах Уголовно-исполнительной системы Дагестана.
Сегодня колония представляет собой современное благоустроенное подразделение, лимит наполнения которого составляет 1218 человек.

 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Несовершеннолетних участников беспорядков в аэропорту Махачкалы поставили на учет

22 несовершеннолетних жителя республики Дагестан, участвовавшие в несанкционированной акции в аэропорту города Махачкалы, были поставлены на учет в подразделение...

Соблюдать ПДД нас заставят, но лучше всем это делать добровольно

Организация дорожного движения стала одной из ключевых тем в ходе посвященной общественному транспорту научно-практической конференции в Махачкале. Мы не...

В Дагестане продолжается Декларационная кампания – 2024

В Дагестане продолжается Декларационная кампания – 2024. Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо до 2 мая 2024 года....

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...
spot_imgspot_img

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам