Кто нас судит?

Федеральный суд Советского района г. Махачкалы под председательством Махача Гимбатовича Алиева 30 апреля 2009 года принимает судебное решение о признании факта владения и пользования гражданином М.А. Магомедовым земельным участком площадью 500 кв.м по ул. Гаджиева, находящимся в муниципальной собственности. М.А. Магомедов, в свою очередь, строит на этом участке дом, согласно судебному решению.
Во-первых, участок находится на территории Кировского района, а решение принимает суд Советского района, в чем у него нет права. Нарушен принцип территориальной принадлежности.
Во-вторых, суд превысил свои полномочия, приняв решение без согласования и без участия в судебном заседании представителя администрации (что видно по выписке из судебного решения), в чьей собственности находится объект решения. Подписал – и с плеч долой, что ли? Да и вообще нет законных прав у суда передавать земли кому-либо.
Другие судьи – Ханмагомед Ибрагимович Шихгереев и Руслан Магомедович Мирзаев по делу гражданина Т.М. Раджабова выносят решение, принуждающее администрацию города построить торговое предприятие в парке по улице Венгерских бойцов без согласования с главным архитектором и Архнадзором. При этом пять федеральных судей Советского района: П.А. Махатилова, Г.Г. Джунайдиев, Д.М. Магомедова, Ш.О. Гасанов, Д.А. Джалалов приняли решение против этого строительства, а прокурор города И.Н. Алибеков выразил протест о том, что нельзя строить в парке.
Дурной пример, как известно, заразителен, а опыт быстро распространяется. По улице Гамидова, 50-а во дворе имеется привычный для горожан гаражный ряд. Одному сообразительному человеку по фамилии Мухтаров захотелось над гаражом построить там себе офис.
Он, естественно, обращается в городскую администрацию, где ему также, естественно, отказывают. Вышеназванный предприимчивый горожанин весьма по-современному решил провести свой агрессивный проект через суд. Возможно, он был знаком с М.А. Магомедовым, который поделился с ним своим опытом процессуальных зигзагов. Однако судья судье – рознь.
Федеральный судья Ш. Гасанов поддержал справедливую позицию администрации в данном вопросе, отказав в вынесении противозаконного решения.
Вы бы как поступили, уважаемые читатели, в подобной ситуации? Правильно, смирились бы с суровой справедливостью закона и стали бы подыскивать другое место для возведения своего офиса. Но так рассуждаете вы, простые рядовые читатели, а предприимчивые люди идут дальше, копают глубже.
Помните лермонтовское «Но есть высший судья»? Точно так же «талантливо» подумал гражданин Мухтаров и пошел в суд искать «высшую» справедливость и поддержку в его стремлении возвыситься над гаражом, получил судебное решение по этому поводу, отменив «нижестоящее» решение, принятое Ш.Гасановым.
В этой казусной ситуации трудно выяснить, какими интересами руководствовались судьи, какими символами или цифрами можно измерить этот интерес.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам