Стратегический вопрос

В Махачкале полным ходом идет подготовка к Всероссийской переписи населения. Подтверждением этого факта стало совещание, которое провел Глава города Саид Амиров. В совещании приняли участие представители ТО Росстата, Миграционной службы, других заинтересованных ведомств республики.
Для столицы Дагестана вопрос об учете населения имеет особое, можно сказать, принципиальное значение. Население Махачкалы очень заметно выросло в межпереписной период, увеличившись с 530 тысяч человек до почти 700 тысяч.
В последние годы непредвзятому наблюдателю видно, что столица Дагестана сильно недофинансирована. Отсутствие средств на модернизацию городской инфраструктуры, на текущий ремонт дорог и инженерных сетей, на строительство новых социальных и коммунальных объектов видно, что называется, невооруженным взглядом.
Особенно это заметно было на фоне легких денег последнего «сытого» десятилетия. Не секрет, что зачастую строительство ФАПов, спортивных сооружений, школ по всей республике велось с размахом, особенно в отдаленных горных районах, на кутанах, откуда значительная часть населения уже давно выехала на равнину, в том числе в Махачкалу.
В то же время в столице республики больницы, школы, детские сады переполнены сверх всякой меры. Для строительства новых больниц или школ, для модернизации инфраструктуры в городском бюджете Махачкалы недоставало средств. Махачкала была сильно недофинансирована в последние годы. В пересчете на одного жителя города бюджет нашего города получал в несколько раз меньше средств, чем некоторые другие районы и города Дагестана.
Город зачастую развивался и рос вопреки действиям властей республики. Правда, Администрация города находила возможности не только для латания, но и для модернизации городской инфраструктуры под население в миллион человек. Однако далеко не всегда.
Тем не менее, несмотря на действия республиканских властей, Махачкала не стала менее привлекательной для желающих найти работу или вовсе сменить место жительства дагестанцев. Каждое утро в Махачкалу на работу приезжают десятки тысяч дагестанцев из самых разных городов и районов республики. За межпереписной период в Махачкалу переселилось почти 200 тысяч дагестанцев. В городе и вокруг него строятся десятки тысяч новых частных домов.
В силу всех этих обстоятельств для Махачкалы предстоящая перепись носит особое значение. Перепись должна официально зафиксировать выросшее население города, увеличение его почти на 200 тысяч человек. В перспективе в соответствии с новыми реалиями должен будет увеличиться и бюджет города.
Пока же десятки тысяч дагестанцев строят дома вокруг столицы, не прописываясь в городе или оставаясь прописанными в отдаленных сельских районах. Пройдут еще многие годы, прежде чем эти люди «натурализуются» в столице. Но тем не менее уже сегодня им и их семьям нужны свет, вода, газ, дороги, школы, больницы, которые они получают, равно как другие коммунальные услуги. И потому им в первую очередь нужны и иные, более отражающие реальность итоги переписи, которые зафиксировали бы имевший место рост населения столицы.
Справедливые итоги переписи нужны и давно прописанным в городе махачкалинцам. Дело в том, что 500 тысячам махачкалинцев сегодня фактически приходится платить за 700 тысяч, поскольку этот рост населения фактически ведет к пропорциональному росту некоторых бюджетных трат и некоторых платежей.
Открывая совещание, посвященное вопросам предстоящей переписи, Глава Администрации г. Махачкалы Саид Амиров сказал: «В соответствии с постановлением Российской Федерации от 23 декабря 2009 года мы должны провести перепись населения…
Вы знаете, за последнее время резко выросло население города. Многие дагестанцы приезжают к родственникам и остаются здесь жить…
Но реального учета населения города все же нет. Коммунальными услугами все пользуются, но и оплаты нет в полной мере.
Поэтому сегодня всем нам надо определиться и взять проведение переписи под жесткий контроль. И работникам Администрации, и правоохранительным органам, и работникам ЦСУ необходимо взять под контроль всех, кто пользуется коммунальными услугами в городе…».
В Махачкале уже ведется плановая работа по обеспечению проведения переписи населения. Так, в июле-августе 2009 года статистическими службами была сформирована база данных о численности проживающего населения и о числе домостроений. Эта работа проводилась как посредством обходов домов регистраторами, так и была получена от коммунальных служб города. Предварительно по этим данным численность населения города составила 673 тысячи человек. Существенно увеличилось и число домов, в которых проживает население. В первом квартале был составлен план проведения переписи, определены ответственные лица.
Однако сегодня самым горячим вопросом остается вопрос о качестве проведения переписи. И хотя, по словам представителя ТО Росстата, служба уже вышла с предложениями по предотвращению некачественного или двойного учета граждан, все же есть серьезные опасения, что механизмы переписи не позволят определить истинное местожительство значительного числа дагестанцев. А значит, особенно важно провести перепись на высоком организационном уровне. Это в интересах всех жителей нашего города. 
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам