Обращение к Руководству республики, городов, районов, отраслевых предприятий, организаций и органам частной собственности РД

После оккупации почти всех европейских стран фашистская армия, вооруженная до зубов, имеющая более 10 лет опыта военных действий, на которую работали военные машины, не только Германии, но и других европейских стран, обеспеченная всеми необходимыми для войны 22 июня 1941 года, нарушая 10-летний пакт о ненападении, без объявления войны напала на нашу Родину – СССР, которая совершенно не была готова к войне.
Не было достаточно артиллерии, танков, самолетов, даже станковые пулеметы «максим» находились на тачанках, как в период Гражданской войны.
Зная об этом, канцлер фашистской Германии Адольф Гитлер в плане «Барбаросса» предусмотрел завершить эту войну за 1,5 месяца, овладеть территорией СССР до Урала. Этого он (Гитлер) и его армия осуществить не смогли.
Не смогли, потому что советский народ, его солдаты проявляли неимоверное мужество, защищали Родину грудью, отдавая свою жизнь, наносили ущерб фашистам, даже не имея в руках оружия.
Задерживали продвижение на территорию СССР, а в тылу отдавали для фронта последний кусок хлеба, одежду; женщины, у которых мужья, братья, сыновья добровольно ушли на фронт, создавали оружие для фронта – артиллерию, танки, самолеты.
Проходили жесточайшие сражения на границах, за Минск, Одессу, Киев, Севастополь, Харьков, Ленинград – везде фашистская армия встречала мужественное сопротивление.
Под Москвой советская армия нанесла мощный удар в ноябре 1941 г. и отбросила фашистскую армию более чем на 250 км.
Под Сталинградом в начале 1943 г. советские войска разбили все планы фашистской Германии и пленили их армию во главе с их командующим – фельдмаршалом Паулюсом.
План «Эдельвейс» по захвату Кавказа был сорван с крупными потерями немецких войск.
Битва на Курской дуге была завершена полным разгромом фашистской армии, и начался победный период. После освобождения всех оккупированных фашистской армией европейских стран Красная Армия с гордостью водрузила над Рейхстагом Германии свое Красное Знамя 9 мая 1945 года.
И этот праздник встречает Россия, как говорится, достойно.
Руководство СССР привлекло крупные умы для создания необходимого оружия, намного превосходящего вражеское, которое готовили руками тружеников тыла, которых сейчас называют ветеранами войны, а по закону «О ветеранах» с 2004 года их приравняли к ветеранам труда.
Народы Дагестана мужественно принимали самое активное участие и в войне, и в тылу, чтобы победить врага – об этом я писал в своей статье «Мужество, единство и патриотизм».
Эти люди, оставшиеся в живых, при восстановлении народного хозяйства на протяжении 8-10 лет выдержали тяжелые испытания, голод, холод, потерю близких, чтобы победить. Победили и освободили не только свой народ, но и весь мир от фашистского рабства.
Они, эти люди, заслуживают внимания не только по праздникам, но и всегда, до конца их жизни.
По вине лжеисториков нынешняя молодежь, в том числе и чиновники, от кого зависит их жизнь, об этом не знают.
В других регионах создаются все условия для ветеранов, они обеспечены горячим питанием на дому, их лечат и содержат в бывших пионерских лагерях, производят дополнительные денежные доплаты, освобождают от оплаты коммунальных услуг, оплаты налогов, решают жилищные вопросы за счет средств республики, краев и областей и местных муниципальных образований и т.д.
А в Республике Дагестан не сделали еще ни одного шага в этом направлении. Люди нуждаются в жилье, капитальном ремонте квартир, транспортных средствах, в качественных лекарствах и лечении, в том числе санаторно-курортном и на дому, то есть они нуждаются в поддержке и помощи по всем вопросам.
Итак для ветеранов Дагестана на словах условия созданы, а на деле нет.
Этому свидетельствуют пятикратные обращения ветеранских органов, даже через СМИ за 1 год к Президенту РД, которые остались без реагирования и ответов.
До великого праздника осталось чуть больше месяца.
Ветераны войны, включая и тружеников тыла, выражают уверенность и надеются, что новый Президент РД М.М. Магомедов и новое правительство под руководством М. Абдулаева обратят должное внимание и при этом восстановят право руководителей муниципальных образований решать жилищные вопросы самостоятельно на местах за счет своих средств.
Ветераны – это ученые, профессора, доктора наук, писатели, врачи, учителя, инженеры, хлеборобы, животноводы, бывшие руководящие работники районов и республиканского масштаба, директора крупных предприятий и т.д., считают, что Республика Дагестан имеет свои огромные возможности обеспечить себя сельскохозяйственным продовольствием, животноводческой продукцией. Развить машиностроение, восстановить консервную промышленность, рыболовство и переработку морской продукции, электрификацию, газификацию и восстановить с помощью России нефте- и газодобычу, при этом ветераны считают, что необходимо отказаться от дотации России. Осуществление этих работ вернёт рабочую силу Дагестану, которая находится на заработках по всей России и в других государствах.
Новому руководству республики хотелось бы посоветовать при осуществлении этих мероприятий обратиться за помощью к богатым нашим соотечественникам, которые находятся за пределами республики. Они должны согласиться, ибо им необходим оборот их средств.
Ветераны с благодарностью и уверенностью ждут от нового руководства РД, что они организуют и добьются богатства и процветания нашей любимой Республике Дагестан, и желают им доброго здоровья и больших успехов.
Ветераны ВОВ обращаются к Президенту и Правительству РД с просьбой рассмотреть вопросы, в чем нуждаются участники и инвалиды ВОВ, труженики тыла и вдовы погибших воинов, изучить их основательно, определить конкретного исполнителя, оказать необходимую материальную и моральную помощь.
Юбилейный год не должен закончиться только празднованием 65-й годовщины ВОВ, необходимо и дальше продолжать систематическую заботу о них.
Многие из них работают, помогают работающим, желают быть полезными и нужными для республики. Занимаются нравственным и патриотическим воспитанием молодежи.
Необходимо поднять в Республике Дагестан дисциплину, законопослушание и порядок.
Руководителям предприятий, организаций всех рангов республики, городов, районов поддержать жизнь нуждающихся ветеранов, изыскивать возможности оказывать им материальную и моральную поддержку, чтобы они чувствовали, что они есть, о них не забывают, ими гордятся и они нужны.
Данное обращение обсуждено на общем собрании ветеранов, и его поручено довести до руководства республики, руководителей районов, городов и всех рангов руководителей частной собственности.
Поручение выполняю.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Несовершеннолетних участников беспорядков в аэропорту Махачкалы поставили на учет

22 несовершеннолетних жителя республики Дагестан, участвовавшие в несанкционированной акции в аэропорту города Махачкалы, были поставлены на учет в подразделение...

Соблюдать ПДД нас заставят, но лучше всем это делать добровольно

Организация дорожного движения стала одной из ключевых тем в ходе посвященной общественному транспорту научно-практической конференции в Махачкале. Мы не...

В Дагестане продолжается Декларационная кампания – 2024

В Дагестане продолжается Декларационная кампания – 2024. Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо до 2 мая 2024 года....

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...
spot_imgspot_img

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам