Дружба не на неделю, а на года

  «Неделя дружбы» для Дагестана стала доброй традицией. Вот уже третью весну цвет студенчества России и некоторых зарубежных государств собирается в нашей республике. Но в отличие от предыдущих двух форумов (2008 и 2009 гг.) в этом году количество участников на порядок больше. И это несмотря на постоянные криминальные сводки в новостях, не самым привлекательным образом характеризующие весь Северный Кавказ. Однако форум не сорвался, а напротив – географически расширился!
Инициатором и главным организатором III Международного форума выступил Дагестанский государственный педагогический университет при поддержке Правительства РД, Комитета по молодежной политике РД и Администрации города Махачкалы.
Как и прежде, программа форума расписана на неделю. В первый день участников разместили в гостинице «Спорт», после чего с ним провели экскурсию по городу. За каждой делегацией были закреплены студенты и аспиранты ДГПУ, которые рассказывали гостям о достопримечательностях города, знакомили их с культурой дагестанского народа. В этот же день в зале спортивных игр ДГПУ состоялся тренинг общения, где участники проекта ближе познакомились друг с другом.
Торжественное открытие III Международного форума состоялось уже во вторник в большом зале Русского драматического театра им. М.Горького. Первым со словами приветствия к гостям обратился Первый заместитель Председателя Правительства РД Низами Казиев: «Дагестан по праву считается молодежной республикой, потому что более 57% населения – молодые люди до 30 лет. В связи с этим важнейшим приоритетом нашей государственной политики является политика молодежная. Я уверен, что «Неделя дружбы» позволит нам лучше узнать друг друга, обменятся конструктивными идеями и мнениями по укреплению молодежной политики, развитию образования и науки. Уверен, что, узнав лучше Дагестан и дагестанцев, вы полюбите нас и нашу республику точно так же, как мы любим нашу малую родину. И пусть «Неделя дружбы студенческой молодежи» послужит укреплению традиционной дружбы между народами всей нашей страны, укреплению единства нашей великой державы – Российской Федерации!» Первый вице-премьер от имени Президента Дагестана, Народного Собрания и Правительства РД поздравил всех присутствующих с открытием форума и пожелал им всего наилучшего.
Джафар Маллаев, появление которого на сцене было встречено оглушительными аплодисментами, также выразил глубокую признательность всем гостям за участие в ежегодном студенческом форуме: «Молодежь – это наше будущее, и от нее зависит многое. Спасибо вам, что вы здесь! Я верил, что вы приедете к нам! Молодые люди должны сегодня активно проявлять свои позиции, и именно такие форумы дают такую возможность, ибо на них рождаются лидеры, студенты обмениваются своими идеями, мнениями, проектами. Дагестан всегда был лабораторией межнационального общения, и вот уже третий год форум показывает, насколько молодежь желает общаться, выработать единые позиции. Сегодня молодежь – это главный энергетический двигатель, который реализует себя в будущем и в экономике, и в образовании, науке, искусстве. Успехов вам!»
После на сцену были приглашены председатель Комитета по молодежной политике РД Заур Кахриманов и первый заместитель Главы города Махачкалы Баганд Магомедов, которые также поприветствовали собравшихся. Б.Магомедов зачитал поздравительную открытку Саида Амирова, адресованную участникам III Международного форума.
По окончании официальной части мероприятия состоялся праздничный концерт, на котором выступили Тагир Курачев, Фаина Графченко, Роза Максумова, Лариса Гаджиева, Асият Тлекова, а также ансамбль «Дагестан» и многие другие звезды дагестанской сцены.
По программе международного форума, в среду, 14 апреля, приезжим устроили экскурсию по историческим местам Дагестана. На трех автобусах гости столицы отправились в Дербент на крепость Нарын-кала. «Я не знал, что в вашем крае есть такие древние памятники, – говорит Суфьян Лхади из Морокко (самарская делегация), – это богатая история! Признаюсь, через форум я по-новому увидел Дагестан. Это не то, что показывают по телевизору. Здесь добрые, приветливые люди, которые гостеприимно встречали нас. Такие форумы, по моему мнению, необходимы, поскольку они действительно объединяют народы».
В Махачкалу «путешественники» вернулись в 6 вечера. К этому времени Русский драматический театр уже ждал их с концертом мастеров искусств. Это был праздник национального танца, поскольку на сцене танцоры дагестанских ансамблей показали все разнообразие национальной культуры. Позже в фойе театра приезжие делились мнением, что самобытной культурой Дагестана они прониклись, в первую очередь, через национальный танец. Даже Джоханес из Голландии, всего три месяца изучающий в Самаре русский язык, нашел подходящие слова: «Я всегда думал, что в России живут только русские. Но это, как оказалось, далеко не так. Образ русского богатыря, с которым я знакомился через книги и фильмы, – не единственный. Есть джигиты, горянки, есть Кавказ. Это совершенно другая культура, ментальность».
Вчерашний четверг был объявлен Днем науки и творчества, поэтому уже в 10 утра участники форума собрались в конференц-зале ДГПУ на пленарном заседании «Роль будущего учителя в процессах глобализации и интеграции образования, науки, укреплении государственности и международных отношений». А после обеда у них состоялось знакомство с творческими мастерскими художественно-графического факультета и посещение выставки творческих работ студентов.
Декан факультета информатики и компьютерных технологий Иорданского университета Балька Аль-Аззех Джамиль Самих – один из участников форума, приехал в Дагестан впервые. К сожалению, он не смог привести с собой студентов, но признался, что ему есть что рассказать им по приезде: «Мне понравился город, понравились люди, погода. Такие форумы необходимы, поскольку проблемы у всех студентов практически одинаковы, и через диалог, через конференции мы обмениваемся опытом и находим пути для их решения. С Д.Маллаевым мы заключили договор о взаимосотрудничестве, обмене студентами, поэтому в скором времени и мои студенты смогут увидеть ваш город».
Сегодня в молодежном форуме «День спорта». Соревнования по шашкам, настольному теннису, прыжкам с места, перетягиванию каната пройдут в зале спортивных игр ДГПУ. И сегодня же состоится торжественное закрытие форума с праздничным концертом в зале Кумыкского театра. А уже завтра гостям столицы предстоит поездка домой. «Я бы очень хотел еще раз побывать в Дагестане, – признался участник форума из Эфиопии Варсаме Хасам, – так как здесь я почувствовал, что приехал не к конкретным людям по конкретному делу, а ко всему народу! И это здорово!»
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Коллегия Министерства экономики и территориального развития РД состоялась в Махачкале

Заместитель главы столицы Дагестана Юсупа Умавова Сейфулах Исаков принял участие в расширенной коллегии Министерства экономики и территориального развития РД....

В Махачкале на улице Пражской начат ремонт дороги

В 2024 году на 18 улицах будет проведен капитальный ремонт дорожного полотна в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»....

Дагестан включается в программу «Семья»

В своем Послании Федеральному собранию Глава России объявил о запуске национального проекта «Семья». Его меры будут действовать до  2030...

В Махачкале в тестовом режиме заработали платные стоянки

В столице начали тестировать платные парковочные места. Тестовый режим продлится до 20 марта текущего года, сообщается в тг-канале мэрии...
spot_imgspot_img

Более 98 тысяч дагестанцев получают СМС-информацию о задолженности по налогам

В Республике Дагестан набирает популярность бесплатная услуга ФНС России «СМС-информирование о задолженности по налогам» - на 1 марта 2024...

Несовершеннолетних участников беспорядков в аэропорту Махачкалы поставили на учет

22 несовершеннолетних жителя республики Дагестан, участвовавшие в несанкционированной акции в аэропорту города Махачкалы, были поставлены на учет в подразделение...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам