Быть нужной детям

Известно, что учитель – это высокое призвание. Еще в семье с богатыми преподавательскими традициями, а затем в школе под влиянием примера опытных учителей Анжела осознала свое предназначение, тягу к педагогической деятельности и выбор профессии для нее был не случайным.
С детства она была уверена в том, что профессия учителя самая важная и нужная.
Отец – Абу Пайзудинович Сатулаев, учитель истории, почетный работник общего образования РФ. Мать –Татьяна Васильевна Сатулаева, учитель русского языка и литературы, заслуженный учитель РД. Всю свою жизнь они посвятили работе в гимназии № 35, воспитав не одно поколение ленинкентцев. Анжела Абуевна и по сей день учится у родителей, ценит их уроки жизни, профессионализм и умение работать с людьми.
С 2004 года она работает в гимназии № 35 поселка Ленинкент, преподает историю и как специалист-историк выделяет из прошлого вечные, непреходящие ценности ради будущего.
На своих уроках она учит общению, умению войти в контакт, отстаивать свою позицию. Анжела Абуевна старается создать в классе атмосферу большой дружной семьи, где все радости, успехи и поражения переживаются сообща. Доходчиво объясняет учебный материал, терпеливо занимается с отстающими.
Являясь классным руководителем 9-го «б» класса, основной идеей концепции воспитательной работы она считает воспитание духовно-развитой личности, раскрытие внутреннего потенциала детей, используя при этом методику известных российских педагогов и свой собственный опыт.
– Успешность работы в качестве классного руководителя не менее важна, чем эффективность преподавания предметов. Поэтому я уделяю большое внимание атмосфере взаимопонимания и взаимопомощи между учащимися, – говорит Анжела Абуевна.
Большую работу педагог проводит с детьми из социально незащищенных семей. К таким ученикам у нее индивидуальный подход. Часто посещает их на дому, поддерживает тесную связь с родителями, мягко, но настойчиво контролирует подростков, вовлекая их в школьную жизнь. Все они принимают активное участие в городских мероприятиях среди учащихся общеобразовательных учреждений. Многие из них занимаются в школьном хореографическом ансамбле «Аманат», а также являются солистами школьного хора. Наверно, поэтому, отмечает педагог, среди ее подопечных нет трудных подростков.
Анжела Абуевна часто совершает со своими подопечными экскурсии по памятным местам, музеям столицы, проводит различные мероприятия, беседы, диспуты, классные часы на различные темы.
Один из таких уроков прошел в преддверии 65-летия Победы в ВОВ. Целью литературно-музыкальной композиции «Вы в битве Родину спасли!» учитель ставила патриотическое воспитание молодежи, а также расширение знаний учащихся о земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.
В рамках мероприятия была проведена встреча с ветеранами. Ребята увидели людей, которые прошли все тяготы испытаний военного времени. Они рассказали, какой ценой им досталась Победа. Перед присутствующими были продемонстрированы слайды военной хроники. Учащиеся подготовили инсценировку, в которой главные герои попадают из настоящего в прошлое с помощью старого фотоальбома. Оформление класса соответствовало выбранной тематике. Стены были увешаны стендами с фотографиями земляков-ветеранов, ребята организовали книжную выставку…
Это лишь небольшая часть проводимой работы педагога, но основное, за что любят ее дети, – это добрый нрав и справедливое отношение ко всем. Учащиеся, классным руководителем которых является Анжела Абуевна, говорят о своем наставнике как о человеке, готовом всегда понять и помочь. И поэтому они платят учителю бесконечным доверием. Какие бы ни возникли на их пути трудности, ребята всегда уверены, что «классная» им поможет.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам