Праздник архитекторов в Махачкале

Произошло это событие в минувшую пятницу в ГУ «Президент-комплекс» и посвящено было 70-летию Гаджимурада Таировича.
Г.Т. Шугаев – главный архитектор проектно-строительной фирмы «Ме-Мар» города Москвы, член-корреспондент Международной Академии архитектуры. Родился и вырос в Баку, живет и работает в Москве.
Лауреат многих республиканских и международных конкурсов, заслуженный архитектор Азербайджана.
Гаджимурад Таирович – наш земляк и свой юбилей отмечает на земле предков.
… Перед самым открытием выставки известного архитектора принял Глава города Махачкалы, Председатель Совета муниципальных образований Республики Дагестан Саид Джапарович Амиров, а затем уже в Президент-комплексе приветствие мэра столицы зачитал заместитель Главы города Махачкалы М.А. Мирзабеков.
Уважаемый Гаджимурад Таирович!
От всей души горячо поздравляю Вас со знаменательным событием – 70-летием со дня рождения!
Весьма знаменательно, что в дни вашего юбилея пройдет персональная творческая выставка Ваших архитектурных проектов. Вы являетесь автором многих индивидуальных проектных работ, по которым выстроены многочисленные здания и сооружения различного функционального назначения в городах нашей страны. В их числе: общественный многофункциональный центр «Славянский мир» в г.Москве, административно-банковское здание «Арко-Банко» в г.Баку, офисное здание фирмы «Бабил» в г.Баку, центральная мечеть в г.Дербенте, крупный жилищный комплекс с аквапарком для фирмы УГУР-97, участие в конкурсе на концептуальный проект по застройке юго-восточной территории г.Махачкалы под названием «Лазурный берег».
Ваши заслуги по достоинству отмечены рядом высоких наград и званий. Вы являетесь академиком Академии стран Востока, заслуженным архитектором Азербайджана, советником Российской академии архитектуры и строительных наук.
Мы по праву гордимся тем, что Вы являетесь нашим земляком, представляете искусство и архитектуру Дагестана в различных краях и областях страны.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов, больших удач и достижений.
Само же мероприятие началось с искрометного танца в исполнении детей из Махачкалинской школы искусств № 2. Танец был посвящен государственному дагестанскому флагу: поразило мастерство юных талантов и их удивительно красивые костюмы.
Затем, как принято на подобных торжествах, зазвучали приветственные речи с признанием заслуг юбиляра и пожеланиями ему здоровья и дальнейших творческих успехов.
Президент Международной академии архитектуры, академик многих стран Георгий Стойлов назвал открывшуюся выставку большим событием в архитектурной жизни республики, возможностью наглядно показать землякам свои идеи и свое мастерство такому замечательному архитектору, как Г.Т. Шугаев.
Заслуженный архитектор России Керим Керимов назвал юбиляра уникальным человеком: интеллигентный, талантливый, удивительно добрый, он постоянно находится в творческом поиске.
Родился в городе Баку, живет в Москве, но по характеру, по человеческой сути остается истинным дагестанцем, не прерывая связи со своей исторической родиной.
В ответном слове Гаджимурад Таирович выразил искреннюю благодарность всем собравшимся за добрые слова и внимание. Такая же выставка прошла недавно в Москве, после Махачкалы юбиляр намерен провести подобное мероприятие в Баку.
Здесь же представлен отобранный материал за последние 10 лет. – Пусть эта выставка станет стимулом для молодых, выбравших архитектуру своей профессией, – так завершил свое выступление юбиляр.
После торжественных речей были еще песни и танцы в исполнении воспитанников Махачкалинской школы искусств № 2. Получился настоящий праздник и не только для архитекторов, но и для всех жителей столицы.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам