Наше общее дело

Встреча прошла за празднично накрытыми столами, а приняли в ней участие делегации из Ирана, Казахстана, Азербайджана. Россия была представлена Астраханским государственным техническим университетом, Калмыцким государственным университетом и Дагестанским государственным университетом.
С гостями встретились также ректор ДГТУ Т.А. Исмаилов, ректор ДГПУ Д.М. Маллаев, ректор ДСХА З.М. Джамбулатов и президент Института народного хозяйства Г.А. Бучаев.
Открыл встречу и вел ее Саид Джапарович Амиров. Вот что сказал он во вступительном слове:
– Дорогие гости, коллеги!
Я сердечно приветствую вас в Администрации города Махачкалы.
Недавно начала свою работу XIV (четырнадцатая) Генеральная Ассамблея ассоциации университетов Прикаспийских государств. Прошли пятые Международные студенческие спортивные игры, где прияли участие команды членов Ассамблеи.
Трудно переоценить значение таких мероприятий. Государства Каспийского бассейна сегодня в мире имеют огромный геополитический вес, располагают уникальными и богатыми ресурсами, стабильность в этой части планеты важна и ценна для всего мира. Наши государства располагают большим потенциалом, чтобы внести свой вклад в развитие мировой экономики и культуры, наше активное сотрудничество в этом плане является залогом успеха.
Для наших государств и регионов является также чрезвычайно важной задачей спасение экологии Каспия, восстановление его неповторимых биоресурсов. Это наше общее дело.
В Махачкале в этом направлении мы проводим комплекс мероприятий. Строится подземный тоннельный канализационный коллектор, который будет собирать и подавать все стоки города к очистным сооружениям за городом Каспийском, чтобы предотвратить загрязнение Каспия и побережья.
Другой вопрос – это предотвращение выбросов нефтепродуктов в море. Экологическая катастрофа Мексиканского залива не должна повториться ни в каких масштабах.
Здесь, на Каспийской акватории, тоже должны быть контроль за этими явлениями и наша общая заинтересованность.
Молодежной политике у нас и руководством республики, и Администрацией Махачкалы уделяется большое внимание. Студенческие игры создают новые возможности для укрепления научных, культурных и спортивных связей, доверия и дружбы между нашими народами.
В наступающем году на наш город и наш Дагестанский государственный университет ложится особая ответственность – поскольку пост Президента Ассоциации университетов Прикаспийских государств перешёл к ректору Даггосуниверситета, профессору Рабаданову Муртузали Хулатаевичу.
Я уверен, что позитивная работа Ассоциации будет успешно продолжаться, и все мы совместными усилиями добьемся достижения общей цели – процветания Прикаспийского региона в интересах наших народов.
От имени всех делегаций благодарность руководству Дагестана и Главе города Махачкалы выразил ректор Астраханского технического университета, исполнительный директор Ассоциации университетов Прикаспийских государств Ю.Т. Пименов. Он отметил высокий уровень всех проведенных мероприятий и выразил уверенность, что связи между нашими народами будут крепнуть и развиваться.
Затем выступил ректор Дагестанского государственного университета, президент Ассоциации университетов Прикаспийских государств М.Х. Рабаданов, который также выразил благодарность С.Д. Амирову за поддержку образования и науки. Ректор ДГУ отметил, что доволен результатами спортивных состязаний студентов вуза. А еще он надеется, что гости получили представление о Дагестане и его культуре.
Запомнилось выступление ректора Герганского государственного университета Рамина Рахмани (Республика Иран). Гость из Ирана особо выделил тот факт, что Дагестан обладает огромным социальным и человеческим потенциалом. Молодежь – прекрасный ресурс для развития республики, будущее Дагестана за университетами.
Р.Рахмани говорил также о необходимости совместных усилий для сохранения системы Каспийского моря. Имеет прекрасные перспективы развития и столица горного края – Махачкала, особенно в плане туристического бизнеса, к этому располагает прекрасное местоположение города – между морем и горами.
Поблагодарив Главу города за сердечный прием, гость вручил эмблему своего университета.
Слова благодарности за дружескую встречу прозвучали из уст ректора Калмыцкого государственного университета Г.М. Борликова, директора научного Центра «Каспий» Бакинского государственного университета Ч.Н. Исмаилова, проректора Каспийского государственного университета Республики Казахстан Б.С. Саурбаева.
Гости выразили восхищение древней культурой Дагестана, дружелюбием и гостеприимством его людей. Все приветственные речи чередовались концертными номерами, и собравшиеся в зале ученые и педагоги отдали должное самобытному искусству горного края, особенно понравились им национальные зажигательные танцы.
На встрече выступили также ректоры дагестанских вузов.
И завершил встречу Саид Джапарович Амиров, который выразил искреннюю благодарность всем участникам за вклад в дело сближения народов Прикаспийского региона. Глава города выразил уверенность, что этот круг будет расширяться, придавая Ассоциации новую силу. 
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам