Горные территории ждут помощи

Главной специфической особенностью горных территорий Республики Дагестан, отличающих их от других субъектов Российской Федерации, является их заселённость. В горных территориях республики проживает 30% всего населения, или более 800 тыс. человек.
Что же такое горная территория? Горная территория – местность, расположенная в пределах установленной относительной отметки высоты местности, с глубоким базисом расчленения рельефа (перепад низших и верхних отметок на единице площади), имеющая комплекс природных факторов, в которые входят высота, рельеф, ландшафт. Климатические особенности, резко отличающиеся от равнинных, обусловливают специфические параметры функционирования природных экосистем, создают особые условия обитания людей, влияющие на их здоровье, образ жизни и повседневную деятельность.
Основная категория производителей продукции в горных территориях Республики Дагестан – это личные подсобные хозяйства населения, которые в соответствии с действующим законодательством практически лишены государственной поддержки. Здесь преобладает значительная доля тяжёлого ручного труда.
В настоящее время из-за тяжелых природно-климатических условий, неразвитости инфраструктуры, труднодоступности, низкого уровня и качества жизни горные территории Республики Дагестан отстают в экономическом развитии от равнины, становятся менее привлекательными для хозяйственной деятельности. Средства государственной поддержки, выделяемые на реализацию различных республиканских программ, направляются в основном на поддержание реального сектора равнинной и предгорной зон. Контроль в этом направлении не осуществляется никем.
В результате в большинстве горных территорий республики отсутствуют условия для развития производства, снижается мотивация населения к деятельности в горных условиях, из-за чего наблюдается массовый отток трудоспособного населения из горной территории на равнину, а ёмкость равнины не безгранична. Кроме того, значительные площади сельскохозяйственных угодий, расположенных в горных территориях, не вовлечены в сельскохозяйственный оборот, заброшены, идёт процесс их деградации.
Для Дагестана сохранение и развитие горных территорий является стратегически важнейшей задачей, так как все происходящие процессы приводят к «оголению» и обезлюдению горных районов, разрушению многовекового культурного уклада и демографическому напряжению в равнинной части республики.
В целях сохранения и развития горных территорий, вовлечения населения в экономическую деятельность уже давно возникла необходимость законодательного принятия комплекса мер поддержки населения и хозяйств, расположенных в горных территориях Республики Дагестан.
В настоящее время специалистами Министерства экономики Республики Дагестан разработан проект Закона «О горных территориях Республики Дагестан», который опубликован для широкого обсуждения на сайте Правительства РД. В данном проекте определены принципы и цели государственной горной политики, приоритеты и меры государственного регулирования развития горных территорий. О необходимости разработки и дальнейшего принятия вышеуказанного Закона говорит и тот факт, что в обсуждении его проекта приняли участие главы МО всех горных и предгорных районов республики и почти единогласно поддержали его с учётом внесённых поправок.
Целью настоящего Закона является создание социально-экономической и юридической базы для устойчивого развития горных территорий Республики Дагестан, обеспечения социальной поддержки и занятости, а также повышения качества жизни жителей горных населенных пунктов, сохранения и рационального использования природных ресурсов, исторического, культурного и архитектурного наследия. Закон должен стать основой для регулирования деятельности людей в горных территориях.
Условия жизни и ведения хозяйственной деятельности отличаются от высоты расположения горной территории. В связи с чем в проекте Закона Республики Дагестан «О горных территориях Республики Дагестан» определён статус горных территорий, где предложено разделение территории по высотным ступеням, с учетом которых Правительство Республики Дагестан разрабатывает программы социально-экономического развития горных районов.
В целом хочу сказать, что разработка и последующее принятие Закона Республики Дагестан «О горных территориях Республики Дагестан» – мера необходимая, хотя и запоздалая, и я считаю, что принятие данного закона и разработка в дальнейшем на его основе программ развития горных территорий сыграет неоценимую роль в ускорении социально-экономического развития нашей республики и в возрождении традиций и самобытности народов Дагестана.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам