Один урок

 Шел урок истории в нашей сельской школе. Строгий учитель настаивал, чтобы мы вели записи в тетрадях. Так, говорил он, лучше запоминается. Был последний год учебы, приближался конец четверти. Большинство учеников старательно вели тетради, записывая все, что говорил учитель. Зуля Закимова отличалась своей аккуратностью, прилежностью и старательностью. Чтобы получать хорошие оценки, она трудилась изо всех сил. Учитель не раз ставил в пример неприметную и исполнительную Зулю, с которой за одной партой сидела Айза Алиева, озорная непоседа, несерьезно относящаяся к занятиям.
И вот на уроке Салих Салихович вызвал Айзу к доске, с тетрадью. Она была не готова к уроку, не вела тетрадь и вдруг, обернувшись, стала просить у Зули ее записи. Зуля сказала тогда, что учитель все равно узнает ее тетрадь по почерку и накажет ее. Но Айза недолго думая, бесцеремонно, вырвала тетрадь из рук Зули и вышла к доске. Начала читать. Когда она дочитала, учитель спокойно взял у нее тетрадь и сразу обнаружил, что это не ее записи. Он резко встал и стал кричать на Зулю:
– Как ты смела отдать свои записи Айзе?! Как Зуля ни старалась оправдаться, учитель и слушать не хотел.
– Зуля, я ставлю тебе двойку!
– За что? – чуть не заплакала Зуля.
– За то, что отдала свою тетрадь Айзе и хотела обмануть меня. А Айзе я ставлю пять.
Зуля не умела постоять за себя, очень испугалась ярости учителя, вся сжалась и тихо заплакала.
Сцену эту наблюдал весь класс, все молчали, не смея перечить учителю. Лишь всегда тихая и скромная Шура Мурадова встала на защиту обиженной и оскорбленной Зули. Она смело заявила, что это несправедливо, уверенно защищала свою одноклассницу.
Правильно говорят, что правда глаза колет. Учитель еще больше разгневался, стал кричать на защитницу. Он весь свой гнев обрушил на Шуру. Но Шура твердо и решительно отстаивала свою точку зрения: – Представьте себе, – говорила она, – что в учительской среди ваших коллег к вам подходит учитель и просит помочь с занятиями, говорит, что очень нуждается в вашей помощи… Можно подумать, что Вы не помогли бы. Я за правду и за справедливость. Вы не хотите слышать правду. Довели Зулю до слез.
– Как ты смеешь мне говорить такое?! – закричал учитель. – Кто ты такая, чтобы указывать мне? Ты, Шура, была одной из уважаемых учениц в классе, но я разочарован в тебе.
В этот момент в класс вошла завуч и спросила:
– Что тут происходит?
Шура ответила:
– Ничего особенного…
Но по лицу завуча было видно, что она, стоя за дверью, все слышала. Завуч попросила отпустить одну из учениц – отличницу с ней, чтобы заменить отсутствующего учителя.
Салих Салихович сказал:
– Пусть идет она! – и указал на Шуру.
Когда вышли из класса, завуч спросила у Шуры:
– Может, ты хочешь мне рассказать, что же у вас там случилось?
– Ничего особенного, – улыбнулась Шура. – Но я все же права: я доказывала свою правоту. Вы и так все знаете.
– Молодец! – сказала завуч. – Умей всегда говорить правду. При любых обстоятельствах. Невзирая на лица. А Шура все думала: я, ученица, осмелилась высказать свое мнение, не поддержала учителя, пошла наперекор, спорила с ним, доказывая свое… Он говорит, что разочарован во мне. Это обидно. Неужели защита слабого является причиной для разочарования? Ведь все это происходило на глазах у всего класса! Неужели власть сильного является судом для слабого? Ведь можно же было ко всему подойти объективно, вникнуть в суть дела. Зуля ведь не отдавала тетрадь. Айза вырвала ее из рук Зули.
С тех пор прошло много лет. Но я до сих пор вспоминаю тот урок, и перед глазами встает та сцена. Разъяренный учитель, испуганная Зуля, наглая Айза и смелая Шура.
Школу, наших учителей всегда вспоминаешь с нежностью и теплотой. Теперь Шура говорит, что она благодарна учителю: мол, в тот день он преподал ей урок. В любой ситуации человек должен оставаться человеком. Должен отстаивать свое мнение, свою точку зрения…
Так мы учились выступать за правду и справедливость, вставать на защиту слабых, которых кругом немало, к сожалению.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам