Работы на даче в зените лета

Опытные огородники умеют подсобить растениям, способствуя их более раннему плодоношению. Например, на созревании помидоров хорошо сказывается удаление побегов из пазух листьев – пасынкование. Удаляют также верхушки плодоносящих побегов, как удаляют и лишние цветки, из которых все равно настоящих плодов не получить. Зато налегке куст всю свою силу направит на более полный налив оставшихся плодов. Особенно нуждаются в своевременной прищипке высокорослые кусты, так называемые коловые сортообразцы. Благоприятен для созревания помидоров и такой прием, как поворачивание плодов к солнцу. Делают это, разумеется, осторожно, чтобы не поломать стеблей. Под тяжелые, низкие кисти подставьте вырезанные из веток рогульки. Плоды не должны касаться земли, и рогульки поддержат их на требуемом уровне. Заодно можно кисти повернуть поближе к солнцу. Полив, подкормка, рыхление – обязательные операции по уходу за помидорами. В случае внезапного похолодания необходима защита гряд от слишком свежего воздуха и от тяжелой росы. Натянутая на каркас пленка вполне может защитить растения.
В период усиленного роста и плодоношения Киясов Кияс из Каякента осуществляет подкормку из азотных и калийных удобрений, а в последнюю подкормку сыплет по стакану древесной золы под каждый куст. Подкормку совмещает с поливом прогретой на солнце водой. Воду льет под корень, стараясь не смачивать само растение. Когда растения будут достаточно окучены, огородник переходит на арычную систему полива, то есть как можно выше окучивает кусты, оставляя между ними узенькие канавки, куда и льет воду. После полива рыхлить почву не надо, поскольку в главной зоне корней она остается рыхлой, а вода течет по канавкам. К моменту созревания плодов нижний ярус листьев надо снять, чтобы улучшить воздухообмен внутри посадки. Это необходимо для предупреждения различных заболеваний. Удаление нижних листьев не влияет на урожай. Ежели вспышка заболевания произошла, то огородник борется против него с помощью медного купороса или вытяжки из древесной золы (10 г золы на 1 л воды). Полив проводить дважды.
Растения на двух корнях плодоносят раньше обыкновенных. Обгон – три недели! Ради получения ранней продукции помидорный куст обрезать выше второй кисти. При таком способе посадку ведут более уплотненно, дабы почва «не прогуливала». У обычных кустов прищипку делают после четвертой кисти.
В последнее время овощеводы-любители немало жалуются на огуречную пагубу – мучнистую росу. Признак заболевания проявляется в виде белого налета на верхней стороне листьев. Позже налет перекидывается и на нижнюю сторону листьев. Если заболевание обнаружено отдельными очагами, то для их подавления достаточно срезать и удалить зараженные листья. Срезанные листья складывают в ведро с раствором медного купороса. При узком распространении болезни прибегают и к такой операции: зараженные листья прижигают молотой серой, для чего ваткой ее наносят на пораженные места. Если же мучнистая роса успела распространиться широко, без опрыскивания коллоидной серой не обойтись. Препарат готовят так: на 10 л воды берут 30-50 г коллоидной серы. Некоторые овощеводы-любители опрыскивают зараженные посадки раствором свежего коровяка: одну часть коровяка разводят в 10 частях воды, после чего раствор настаивают 3-4 часа, процеживают, и средство к опрыскиванию готово.
Болеют огурцы и другими болезнями, в частности антракнозом. При антракнозе на огуречных листьях (с верхней стороны) появляются желтоватые округлые пятна, а на нижней стороне проступает розовый налет. Признаки поражения видны и на плодах – они покрываются розоватыми язвочками. Болезнь быстро распространяется в дождливую погоду. Как поступить в этом случае? При антракнозе необходимо больные листья вырезать и уничтожить, а растения опрыскать 1%-ной бордоской жидкостью. Так же поступают и при бактериозе, когда листья огурцов покрываются угловатыми пятнами, в дождь и утром на нижней стороне листьев видны желтовато-мутные капли, которые, высыхая, оставляют белый налет. Разумеется, после обработок гряд собранные огурцы тщательно моют в теплой воде. Так же поступают и с помидорами, подаваемыми к столу.
Чтобы подольше сберечь здоровые огурцы свежими, их хранят при температуре 6-8°. В большем тепле они подвядают, а при более низкой температуре ослизняются и тоже пропадают. Свежий огурец – продукция нележкая, и даже при 6- 8° тепла он начинает портиться спустя 2-3 недели. Плоды, предназначенные для хранения, не моют (мытые быстро подвядают). Укладывают их в ящики, выстланные пленкой, или в полиэтиленовые пакеты. Держат пакеты незакрытыми.
Опытные дачники-огородники стараются продуктивно использовать каждый клочок закрепленной за ними земли. Летние повторные посевы как раз и позволяют возможно полнее использовать урожайную силу участка, на деле убедиться в выгоде, которую приносит интенсификация в условиях личного подсобного хозяйства. Получая к столу продукцию от весенних посевов скороспелых овощных растений, надо подумать о продлении этого зеленого конвейера, о том, чтобы осенью пользоваться урожаем, заложенным сейчас, летом. Прежде всего, о повторных посевах редиса – культуры весьма популярной.
Под редис отводят рыхлые, увлажненные, плодородные почвы нейтральной или слабокислой реакции. На бесструктурных и бедных питательными элементами почвах этот овощ не завязывает корнеплода. Особенно губительно сказывается на редисе недостаток азота: растение в таком случае угнетено, ботва и корнеплод почти не образуются, на листьях проступает розовая окраска. При калийном голодании листья редиса выглядят нормальными, но корнеплод не формируется. На кислой почве овощ поражается килой – опасным заболеванием многих крестоцветных.
Семена для посева выбирают крупные, свежие. Повторной культурой его пускают после уборки раннего картофеля или зеленых овощей – укропа, салата, шпината, огуречной травы и др. Своевременная очистка гряд от остатков родственных редису культур поможет избавиться от вспышек и болезней вредителей.
Редис исключительно чувствителен к свету. На открытых солнечных огородах корнеплоды получаются сочными, нежными. В тени овощ дает длинную ботву, но продукция получается плохого качества. Редис предпочитает сильное освещение, но световой день не должен быть слишком длинным. Иначе растение начинает стволиться и корня не дает. При слишком длинном дне редис притеняют. Для этого мастерят съемный каркас, обтянутый непрозрачным материалом, например, толем. Каркас ставят в 8 часов вечера, а снимают в 7 часов утра на следующий день. Таким образом, растения будут иметь нормальный для них 13-часовой день. Для осенней культуры выбирают скороспелые сорта редиса. При недостатке влаги не забывайте почаще поливать посевы. Знатоки огородных растений используют у редиса как корнеплоды, так и нежные листья. Осенью часть ботвы сушат или консервируют. Любые заготовки впрок не бывают лишними в хозяйстве.
Теперь об укропе, тоже о повторной культуре. Укроп – не только добавка к разносолам, он съедобен и сам по себе. Особенно отменна за столом молодая зелень – кружевные листья и юные побеги. Их кладут в окрошку, супы, салаты, вторые блюда, а присоленными едят и отдельно. Под укроп отводят легкую, хорошо заправленную землю. Место выбирают затененное.

Продолжение следует.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам