Здоровье детей – в надежных руках

МУ «Махачкалапродукт» было создано в июне 1998 года с целью усовершенствования системы бесперебойного снабжения детских дошкольных и школьных учреждений города Махачкалы качественными продуктами питания.
С марта 2007 года МУ «Махачкалапродукт» занимается вопросами организации горячего питания детей 1-4-х классов в муниципальных образовательных учреждениях.
В 2010 году Администрацией города Махачкалы были выделены средства на приобретение технологического оборудования для заготовочного цеха, которое было приобретено и установлено. В текущем месяце вводится в эксплуатацию заготовочный цех, он соответствует нормам Роспотребнадзора.
Центр детского питания МУ «Махачкалапродукт» расположен по адресу: ул. Энгельса, 23 «а».
Просторный чистый двор, двухэтажное офисное здание, склады, гаражи – так солидно и значительно выглядит сегодня Центр. На его открытие собрались многочисленные гости: представители руководства республики, начальники управлений и подразделений Администрации города, представители общественности и средств массовой информации.
Кратким вступительным словом митинг открыл Глава города Махачкалы, Председатель Совета муниципальных образований Республики Дагестан Саид Джапарович Амиров. Вот что он сказал:
Уважаемые товарищи!
Мы придаем большое значение обеспечению качественным питанием наших детей в детских садах и школах. Решению этого вопроса в полной мере будет способствовать открываемый сегодня Центр детского питания Муниципального учреждения «Махачкалапродукт».
На территории Центра на площади 420 квадратных метров развернуты производства детского питания, молочных продуктов, булочно-кондитерских изделий.
Здесь расположены отдельные цеха для обработки овощей, рыбы, мяса, раздаточные помещения.
Это современное предприятие, которое обеспечивает детские учреждения города питанием, отвечающим современным требованиям и санитарно-гигиеническим нормам. Вводится в строй современный кондитерский цех.
В Центре будет готовиться продукция и развозиться по школам и детским садам (мытые овощи, разделанное мясо, рыба, свежеприготовленная молочная и булочно-кондитерская продукция).
Всего «Махачкалапродукт» обеспечивает питанием около 24 тысяч учеников 1-4-х классов и более 10 тысяч воспитанников детских садов в день. Это большая работа.
Общая стоимость объекта составляет 30, 1 млн рублей, которые выделены из муниципального бюджета.
С его вводом в эксплуатацию в городе решается вопрос обеспечения садов, школ и детей на дому качественным питанием. Я поздравляю всех с этим важным событием.
В конце своего выступления Саид Джапарович вручил коллективу Центра ключи от трех автомобилей марки «Газель».
– Центр детского питания сыграет большую роль в поддержании здоровья детей, – подчеркнул в своем выступлении заместитель Председателя Правительства РД М.Ш. Шихсаидов. Это предприятие – одно из самых крупных в республике.
М.Ш. Шихсаидов отметил, что руководства республики и города не намерены на этом останавливаться: в планах создание большого предприятия по обеспечению детей молочными продуктами. Расположено оно будет в городе Махачкале.
– Давайте жить добрыми вестями, – так завершил свое выступление М.Ш. Шихсаидов.
Затем слово было предоставлено руководителю управления федеральной службы «Роспотребнадзор» по РД Э.Я. Омариевой.
Поздравив всех присутствующих с замечательным событием – открытием Центра, Элеонора Ярагиевна отметила важность и нужность Центра. Правильное питание для ребенка – залог его здоровья, а Администрация города в скором времени намерена обеспечивать горячим питанием и учеников старших классов.
Ректор ДГПУ, профессор Д.М. Маллаев отметил, что не в каждом крае, республике или области существует подобный Центр. Открытие Центра обеспечивает рост и развитие ребенка, его успехи в учебе. Такое централизованное обеспечение питанием детских образовательных учреждений предполагает доставку, высокое качество пищи, предотвращение различных инфекционных заболеваний.
Создание подобного Центра – реализация политики Президента РД, дальнейшей экологизации нашего общества.
Слова поздравлений, благодарности Главе города за заботу о махачкалинских детях звучали из уст выступивших далее Н.З. Магомедовой – заведующей детским садом № 78, начальника управления образования города К.И. Гуруева и других.
С ответными словами благодарности выступил директор МУ «Махачкалапродукт» О.М. Мусаев, который заверил собравшихся в том, что его коллектив оправдает все возложенные надежды и обеспечит юных махачкалинцев качественным питанием.
Затем С.Д. Амиров и
М.Ш. Шихсаидов перерезали символическую красную ленту – Центр открыт!
Всем гостям было предложено ознакомиться с административным зданием и хозяйственными постройками городского Центра детского питания, что все с удовольствием и сделали.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам