Ответственно относиться к проблемам сограждан

По результатам проверки в отношении Гасановой А.А. и бывшего начальника отдела опеки и попечительства администрации Ленинского района г.Махачкалы Кадиевой P.M. в ноябре 2009 г. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ. Ответственность по указанной норме уголовного закона наступает за совершение мошенничества в особо крупном размере. Квартира мужа, которую незаконно продала Гасанова. А.А., оценена более чем в 2 млн руб.
В феврале 2010 г. уголовное дело уже только в отношении Гасановой А.А. было направлено в суд для рассмотрения. В отношении Кадаевой Р.М. уголовное дело в части причастности её к совершению мошенничества с квартирой было прекращено за отсутствием состава преступления. Принято такое решение в связи с её показаниями о том, что, будучи начальником отдела опеки и попечительства, для проверки условий проживания «опекаемого» Гасановой А.А. посетила квартиру, в которой он был зарегистрирован, и составила соответствующий документ, из которого следовало, что тот проживает в ней, и условия для осуществления опеки со стороны Гасановой А.А. сохраняются.
В то же время фактические обстоятельства выглядели совсем по-иному. Ибрагимов Р.А. к тому времени уже несколько лет безвыездно находился на лечении в психиатрической больнице в Волгоградской области и, согласно действующему законодательству, состоял под опекой государства, т.е. опекунство Гасановой А.А. оформлено незаконно. Как выяснили в последующем и следствие, и суд, это ей понадобилось лишь для решения своих планов относительно его квартиры в г.Махачкале.
Кадиева P.M. дала показания о том, что в день её посещения квартиры, Гасанова А.А., указав на лежавшего на кровати мужчину, пояснила, что это и есть её муж – Ибрагимов P.M. Эти пояснения она не перепроверила и таким образом была якобы введена в заблуждение Гасановой А., которая эту версию подтвердила и в суде. При таких обстоятельствах следствие было вынуждено прекратить в отношении Кадиевой P.M. уголовное дело в части причастности её к мошенничеству. В части совершения сотрудниками администрации района должностного преступления следствие окончательного решения пока не приняло.
12 мая 2010 г. Ленинским районным судом г.Махачкалы Гасанова А.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Что же совершила осужденная? В августе 2007 г. Гасанова А.А. обратилась с заявлением в орган опеки и попечительства при администрации Ленинского района г. Махачкалы с просьбой дать разрешение на отчуждение квартиры подопечного Ибрагимова Р.А., обязуясь приобрести взамен продаваемой двухкомнатной квартиры две однокомнатные в г. Каспийске. Мотивировалось такое заявление желанием улучшить жилищные условия как опекаемого, так и его несовершеннолетнего сына Ибрагимова Т.Р. Согласие на отчуждение указанной квартиры органом опеки было дано. Однако при этом не были учтены требования, предусмотренные п. 4 ст. 292 ГК РФ, в соответствии с которыми не допускается отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника, если затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.
В феврале 2008 г. квартира подопечного Ибрагимова Р.А. продана Гасановой А.А. и на вырученные деньги она приобрела две однокомнатные квартиры в г.Каспийске. Квартиру, расположенную в малосемейном общежитии, она оформила в собственность Ибрагимова Т.Р. – сына подопечного. В ней, помимо последнего, она также зарегистрировала себя и своего сына Гасанова М.С.
Вторую квартиру Гасанова А.А. оформила в собственность своей сестры. В последующем эта квартира продана и приобретена двухкомнатная квартира в элитном доме г. Каспийска, которая также оформлена в собственность сестры «опекуна».
Уже в июле 2008 г. Гасанова А.А. обратилась в администрацию района с заявлением об отмене «опеки» над Ибрагимовым Р.А. и постановлением главы администрации района она была отменена.
Таким образом, в нарушение норм гражданского законодательства органом опеки и попечительства при даче согласия на продажу квартиры подопечного не было проверено, действительно ли отчуждение производится в его интересах. Сотрудники администрации района фактически проверку условий жизни подопечного не проводили, иначе было бы установлено, что в тот период Ибрагимов Р.А. находился на лечении в психиатрической больнице Волгоградской области.
По результатам рассмотрения представления прокурора района приняты меры к устранению допущенных нарушений законов, к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель главы администрации района.
Прокуратурой района приняты меры к восстановлению жилищных прав Ибрагимова Р.А. и его сына.
Как видите, ещё не все точки расставлены. Не так-то просто вернуть и саму квартиру Ибрагимовым, и доверие к чиновникам от власти.
В очередной раз хочется призвать быть более ответственными, честнее и справедливее относиться к проблемам наших же с вами сограждан. Особенно когда это касается социально незащищенных категорий граждан.
Кто им поможет в столь трудное время, когда все построено на материальном интересе, когда вокруг появилось столько нечистоплотных и злых людей?
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам