Как уберечься от инсульта

Эту болезнь называют внезапной, но не такая уж она внезапная. Зачастую ее предвестниками могут быть головокружение, шум в голове, онемение конечностей, потеря сознания, напряжение пульса, глубокое часто хрипящее дыхание. Очаг поражения обычно бывает в противоположной стороне. К указанным признакам можно отнести и неподчинение или скованность конечностей.
А.Дюма в «Графе Монте Кристо» писал: Страшны не только смерть, старость и безумие. Существует, например, апоплексия – это громовой удар, он поражает вас, но не уничтожает, однако после него всё кончено. Это всё ещё вы, но уже не вы, который был нормальным человеком, становитесь неподвижной массой, на человеческом языке это называется апоплексия.
Во времена А.Дюма в Европе не знали лекарств, облегчающих состояние больного после инсульта. Поэтому апоплексический удар означал либо смерть, что чаще всего случалось, либо месяцы или даже годы «растительного» существования.
К несчастью, ежегодно в России регистрируются около 400 тысяч инсультов. В Москве за месяц госпитализируются более 2 тысяч больных, пораженных инсультом. Чтобы вовремя заметить его симптомы, необходим хороший уровень общей культуры населения.
Во Франции одним резким снижением количества соли в хлебопекарной промышленности удалось снизить смертность от инсульта на 80%. Почему? Каждый из нас должен знать, что наше здоровье – в наших руках, что уделив собственному здоровью пару часов мы можем отвести себя от беды, и, может быть, надолго, тем самым сохранить свой мозг здоровым и здравомыслящим.
Мозг снабжается кровью следующим образом: две сонные артерии ведут к передней части головного мозга, а более тонкие позвоночные артерии – к мозжечку, стволу из задней части полушарий. Левое полушарие управляет правой стороной тела, а правое – левой. Правое заведует эмоциональным, образным восприятием жизни, а левое – логическим мышлением, анализирует события, протекающие во времени, правое их синтезирует.
Чаще инсульт затрагивает не все полушария, а лишь их небольшую часть. Хотя очаг может быть небольшим, но его последствия могут быть невосполнимыми, оказывая пагубное влияние на работу мозга в целом.
Основная причина – это гипертония. Нормальное кровяное давление для молодых людей колеблется в пределах
110/70мм рт. ст., для лиц среднего возраста – 140/90 мм рт. ст.
За давлением нужно следить всегда, даже если вы здоровы.
Какие меры предосторожности предпринимать, если оно повышено?
Даже при повышении на 6 мм рт. ст., угроза развития инсульта возрастает на 50%. При давлении 135/75 мм рт. ст. уже есть повод для беспокойства. Гипертония имеет три стадии: 1-я стадия – 140-159 на 90-99 мм рт. ст.; 2-я стадия – 160-179 на 100-109 мм рт. ст.; З-я стадия – 180 и выше на 110 и выше мм рт. ст.
После 65 лет может возникнуть такая ситуация, когда систолическое давление высокое, а диастолическое нормальное. Это так называемая изолированная систолическая гипертоническая болезнь. В этой ситуации инсульт караулит человека на каждом шагу.
Из всех форм гипертонии самая серьёзная – злокачественная, это когда диастолическое давление превышает 130 мм рт. ст., у больных в возрасте около 40 лет нарушается зрение, возникает сонливость, припадки, потеря сознания. В этих случаях больше риска инсульта. Без лечения летальный исход наступает в течение года.
Любая форма гипертонии поддаётся лечению как медикаментозному, так и народному. Вместе с соблюдением диеты, физических нагрузок, ведением здорового образа жизни, отказом от вредных привычек, таких как курение и алкоголь. На данный момент число курильщиков растёт с катастрофической прогрессией – как среди подростков-мальчиков, так и среди девочек.
Итак, можно говорить о повышенном риске инсульта, если:
– один (или более) из ваших кровных родственников перенёс инсульт или инфаркт миокарда;
– у вас диагностирована склонность к микротромбообразованию;
– вы страдаете артериальной гипертонией, стенокардией, дисциркуляторной энцефалопатией;
– вы больны сахарным диабетом;
– вы курите или злоупотребляете алкоголем;
– у вас нарушен липидный обмен, вес тела значительно больше нормы;
– у вас уже были или есть сейчас нарушения мозгового кровообращения: нейроциркулярная дистония, транзиторные ишемические атаки, гипертонический церебральный кризис.
Не пренебрегайте грозными предвестниками инсульта. При наличии одного или нескольких факторов риска начинайте профилактику инсульта.
Итак, чтобы предохранить себя от гипертонии, а значит, не иметь возможности в будущем получить инсульт, надо всего-навсего соблюдать несколько правил:
1. периодически измерять кровяное давление;
2. людям с давлением, повышенным в пределах нормы, проходить осмотр в поликлинике раз в квартал;
3. давать себе время для отдыха, по возможности в тишине;
4. ограничить себя в животных жирах и неумеренном потреблении чёрного чая, кофе, какао;
5. полноценно спать;
6. не злоупотреблять большим количеством жидкостей;
7. ограничить по возможности соль.
Профилактика атеросклероза обычно ведётся по двум направлениям: с обменными нарушениями и с изменениями сосудов. А главная роль в ней принадлежит нервной системе, регулирующей обмен веществ и функцию сосудов. Значит, чтобы предохранить себя от этой болезни, исход которой (инсульт) достаточно мрачен, надо обратить внимание на следующие меры профилактики атеросклероза:
– предупреждайте нарушения нервной системы (такие нарушения возникают в результате её переутомления на фоне предъявляемых ей чрезмерных требований, психических травм, вследствие частых отрицательных эмоций, недостаточного сна, неправильного режима труда и отдыха);
– старайтесь правильно питаться (рацион должен быть разнообразным, с достаточным содержанием фруктов, ягод и овощей; не увлекайтесь животными жирами, продуктами, богатыми холестерином, а также солью, крепкими мясными бульонами, крепким чаем и кофе);
– ведите активный образ жизни (занимайтесь спортом или хотя бы делайте легкую зарядку, больше двигайтесь);
– по возможности откажитесь от вредных привычек, таких как курение, употребляйте алкоголь в пределах разумного, помните, что ваше здоровье зависит только от вас, берегите свой организм смолоду.
Как мы уже сказали, атеросклероз первоначально ничем не проявляет себя, проявляется он только тогда, когда образуются несколько факторов риска в сочетании с повышением холестерина по анализу крови. И профилактика здесь сводится в первую очередь к коррекции факторов риска, к ведению активного образа жизни, снижению веса, предотвращению вредных привычек.
Соблюдение диеты
В первую очередь ограничьте потребление в рационе соли до 5 граммов в сутки, употребление соленых консервированных продуктов питания, сосисок, ветчины, копченых продуктов. Больше употребляйте свежие овощи – фрукты, которые уменьшают всасываемость холестерина. Нормализация кальция помогает снижению давления. Ведите активный образ жизни, т.е больше двигайтесь. Физические упражнения лучше согласовать с врачом.
Фитотерапия
Смесь для понижения давления: взять цветы боярышника, плоды тмина, литья барвинка 25 граммов, травы руты 15 граммов, корня валерианы 100 граммов, столовую ложку с верхом, настоять три часа в стакане холодной воды, потом проварить 5 минут и настоять еще четверть часа. Охладить, процедить. Пить глотками в течение дня.
Смесь для понижения давления: взять цветы боярышника, траву пустырника, траву сушеницу и цветки ромашки аптечной в равной пропорции. Столовую ложку этой смеси залить стаканом кипятка. Настоять до охлаждения. Пить по 1-3 стакана в день.
Смесь для понижения давления: взять по одной части цветков боярышника, травы хвоща полевого, травы омелы белой и листьев барвинка и 2 части травы тысячелистника. Столовую ложку смеси настоять в стакане холодной воды в течение 3 часов, затем 5 минут проварить. Настоять четверть часа. Охладить, процедить. Пить в течение дня глотками.
Настой цветов картофеля: взять 2 чайные ложки цветов картофеля и залить стаканом кипятка. Настоять до остывания, процедить. Пить эту дозу в течение 2—3 часов мелкими глотками.
Успокоительная смесь: взять по одной части плодов боярышника, почечного чая, адониса весеннего, по 2 части мяты перечной и сушеницы болотной и 3 части травы пустырника. Измельчить. 2 столовые ложки смеси залить половиной литра кипятка и кипятить 10 минут. Укутать и настаивать полчаса. Охладить и процедить. Принимать по трети стакана 3 раза в день после еды.
Экстракт левзеи. Этот экстракт в силу того, что левзея в нашей полосе не растет, продается только в промышленном исполнении. Принимать по 20—30 капель в столовой ложке воды 2—3 раза в день за полчаса до еды. Курс 2—3 недели.
Отвар рябины красной: 200 граммов сухих ягод залить половиной литра кипятка и варить 2 часа на слабом огне. Охладить, процедить. Принимать по 1—2 столовой ложки раз в день.
Отвар топинамбура (земляной груши): взять 2 сырых клубня или 2 столовые ложки сухих измельченных клубней и залить 1,2 литра кипятка. Варить сырыми — четверть часа, сухие — три четверти часа. Добавить сахар. Принимать по 1 литру 2—3 раза в неделю.
Настой хвои: взять 5 столовых ложек измельченных молодых (этого года) игл ели или сосны, по 2 столовые ложки измельченных плодов шиповника и луковой шелухи. Залить 0,7 литра воды, довести до кипения и варить на маленьком огне 10 минут. Укутать и настоять ночь. Процедить и пить вместо еды в течение дня от половины до одного литра в сутки. Срок лечения 4 месяца.
Лимонный чеснок: взять 300 граммов натертого чеснока и положить в банку вместе с соком трех лимонов. Сверху завязать марлей. Принимать по чайной ложке в стакане охложденной кипяченой воды. Перед употреблением взбалтывать.
Чеснок на масле: растолочь в кашицу среднюю головку чеснока, положить в стеклянную банку и залить стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Поставить в холодильник на нижнюю полку. На другой день выдавить в столовую ложку сок лимона так, чтобы набралась половина ложки, и добавить чесночное масло до полной ложки. Принимать по такой ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение 1—3 месяцев.
Классическое китайское средство, препятствующее инсульту и параличам: очистить и тщательно промыть 300 граммов чеснока, пропустить его через мясорубку 2 раза. Отвесить из полученной смеси 200 граммов, беря снизу, где побольше сока, и залить 200 мл спирта. Плотно закрыть пробкой и настаивать 10 дней в темном прохладном месте. Через 12 дней процедить, массу выбросить и начать лечение. Принимать, начиная с одной капли на 30—50 мл холодного молока 3 раза в день за полчаса до еды.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам