Защити свои права

Прошедшая пресс-конференция была своего рода презентацией недавно созданной Неправительственной правозащитной организации, Межрегионального общественного движения «Гражданский комитет и комиссия по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Северо-Кавказском федеральном округе». Решение о ее регистрации было принято 25 мая 2010 года Главным Управлением Министерства юстиции РФ по Северо-Кавказскому ФО.
Во вступительном слове Алекбер Магомедов дал общую характеристику нового Северо-Кавказского федерального округа, подчеркнув уникальность этнического состава населения Северного Кавказа и что, несмотря на то, что на его территории проживает всего 9,1 миллиона человек, что составляет всего 5,8% населения страны, тем не менее это самый многонациональный регион России, в котором мусульмане составляют 62% населения, православные христиане – 36, а самыми многонаселенными субъектами этого региона считаются Ставропольский край – 2 миллиона 741 тыс., Республика Дагестан – 2 миллиона 641 тыс., и Чеченская Республика – более миллиона.
Алекбер Магомедов отметил, что, к сожалению, то, что сегодня происходит на Северном Кавказе, не должно оставлять равнодушным каждого из нас, будь то общественник или простой гражданин. И как руководитель новой правозащитной организации он рассказал о задачах своей организации, главной из которых является оказание правовой помощи населению субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ.
Работа новой организации будет иметь широкий диапазон в области правозащиты вплоть до розыска похищенных и освобождения насильственно удерживаемых.
На сегодняшний день «Гражданский комитет…» добился проведения публичных слушаний по изменению основного закона г. Пятигорска, каковым является Устав города, где, несмотря на положения Конституции и других правовых актов, была грубо нарушена 36-я статья, то есть выборы главы города осуществлялись из состава депутатского корпуса. Также А. Магомедов рассказал об удачном опыте борьбы с незаконной застройкой на территории одного из городских парков Пятигорска. Все это было сказано для того, чтобы дать понять, что новая организация готова не только шелестеть бумагами, а реально работать, предоставляя гражданам, попавшим в беду, помощь грамотных юристов, экономистов и т.д., добиваться повторного возбуждения давно закрытых уголовных дел.
На пресс-конференции присутствовали председатели Махачкалинского и Дербентского отделений «Гражданского комитета…». Дербентское отделение возглавил Шарапудин Эфендиев, а Махачкалинское – главный редактор газеты «Дагестанцы» Алисултан Газимагомедов. Алекбер Магомедов там же подписал с ними соответствующие документы, выдал удостоверения и печати. Также удостоверения членов «Гражданского комитета…» были вручены и инспекторам Дербентского отделения организации.
Алекбер Магомедов поделился с присутствовавшими своим видением ситуации на Северном Кавказе, назвав ее критической. Сложная обстановка сложилась не только в Чечне, Ингушетии и Дагестане, но и в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках, где конфронтация кабардинцев и балкарцев, карачаевцев и черкесов перешла в иную фазу. Магомедов особо подчеркивал, что нестабильность как в Дагестане, так и в других северо-кавказских республиках, видимо, кому-то выгодна.
С большим сожалением он отмечал то, что в последнее время среди русскоязычного населения Северного Кавказа зреет негатив к мусульманскому населению региона. Он привел в пример Славянский союз -объединение скинхедов, казаков и армян против мусульман, действующий на территории Ставропольского края. Руководитель «Гражданского комитета…» считает, что во многом в этом виновата часть нашей молодежи, которая ведет себя неадекватно. Если какой-то отморозок позволяет себе публично неэтичные высказывания, призывы и действия, то никто уже не говорит, что это сделал отморозок, говорят, что это сделал мусульманин.
Пришедшие на пресс-конференцию общественники рассказывали Алекберу Магомедову о проблемах, с которыми они сталкиваются, о чиновничьем беспределе и нарушениях своих прав. Шамиль Хадулаев, член Дагестанского отделения Российского союза ветеранов Афганистана говорил о проблемах «афганцев». У некоторых присутствовавших были жалобы на администрацию г. Дербента, члены Табасаранского антикоррупционного комитета жаловались на действия коррумпированных властей района и т.д. Алекбер Магомедов признался, что только в его родном Дагестане он столкнулся с непониманием. У него уже состоялись встречи с главами многих субъектов округа, в том числе и с губернатором Ставропольского края Гаевским. В конце месяца состоится его встреча с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. На такое же понимание он надеется и как со стороны глав администраций, так и со стороны властей республики, потому что, как отметил Магомедов, если будет стабильность в Дагестане, то стабильность будет и на всем Северном Кавказе. В завершение кем-то из присутствовавших была сказана фраза: «Надо объединяться. Нас лупить легче каждого в отдельности».
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам