Игорь ЛЕВИТИН: «Дагестан – это входные ворота России»

Во второй половине дня представительная делегация в составе Президента РД Магомедсалама Магомедова, Председателя Правительства РД Магомеда Абдулаева, Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Гасана Идрисова, представителей ряда федеральных служб и руководителей транспортных предприятий республики посетила финальные игры II открытого Кубка Прикаспийских государств по настольному теннису на призы Правительства Республики Дагестан.
Будучи председателем Наблюдательного Совета Федерации настольного тенниса России (ФНТР), Игорь Левитин проявил большой интерес к проводимым в современном Дворце спорта им. Али Алиева соревнованиям.
Министр транспорта РФ, Президент РД и Председатель Правительства РД по окончании финальных игр приняли участие в награждении победителей и призеров соревнований в командном зачете.
Затем председатель Наблюдательного Совета ФНТР обратился к участникам открытого Кубка Прикаспийских государств по настольному теннису:
«Вы действительно сумели сделать праздник для настольного тенниса. Мы искренне довольны отношением к ребятам по жилью, по питанию, по проведению соревнований. Вы поверьте, это все важно. И тем самым вы доказали, что вы можете проводить большие соревнования. Сейчас сборная команда России, находящаяся, по сути, здесь, готовится к чемпионату Европы, который пройдет через несколько месяцев в Чехии. Давайте пожелаем им успехов и победы на чемпионате Европы. А я благодарю все команды, которые приехали в Россию для такого хорошего праздника настольного тенниса. Я уверен, что у этого турнира есть очень большое будущее. Счастья вам, здоровья и удачи!»
Там же, во Дворце спорта Министр транспорта РФ и Председатель Правительства РД М.Абдулаев сыграли товарищеский матч в настольный теннис.
По итогам визита в Республику Дагестан И.Левитин провел совещание в конференц-зале Махачкалинского аэропорта. В нем приняли участие Президент РД Магомедсалам Магомедов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Быстров, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Геннадий Петраков и другие официальные лица.
Открыл совещание Президент РД Магомедсалам Магомедов. Глава Дагестана еще раз поприветствовал и поблагодарил Игоря Евгеньевича Левитина за приезд в республику.
«Игорь Евгеньевич, вы уже хорошо знакомы с республикой. Нам для реализации планов по экономическому и социальному развитию Дагестана очень важно состояние транспортного комплекса. Мы не сможем повысить качество жизни населения республики, поднять уровень экономики без развитой транспортной системы. Транспортный комплекс Дагестана связывает транспортные коридоры «Север-Юг», «Восток-Запад», имеет стратегическое значение не только для Дагестана и юга России, но и для всей Российской Федерации в целом. В республике работает отделение Северо-Кавказской железной дороги, Махачкалинский морской торговый порт, ФГУП «Авиалинии Дагестана», ГУ «Дагестанавтодор» и другие транспортные предприятия. По поручению Игоря Евгеньевича, его коллеги сегодня посетили практически все эти предприятия. Министр транспорта РФ и сам побывал на большинстве из них, изучил ситуацию, встретился с коллективами предприятий. Мы в республике настроены на привлечение инвестиций, реализацию новых интересных проектов, создание качественных рабочих мест. Уважаемый Игорь Евгеньевич, мы на встрече с Президентом РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым и Председателем Правительства РФ Владимиром Владимировичем Путиным поднимали ряд проблем, связанных с развитием транспортного комплекса РД, и сегодня есть возможность их рассмотреть и решить. Хотел бы акцентировать внимание на реконструкции дагестанского участка автомагистрали М-29 «Кавказ», развитие инфраструктуры аэропорта г.Махачкалы и завершение работ на ФАД «Махачкала-Ботлих».
Затем Президент РД предоставил слово Министру транспорта РФ, который сразу задал конструктивный, рабочий тон совещанию:
«Уважаемые друзья, коллеги, уважаемый Магомедсалам Магомедалиевич! Мне очень приятно еще раз провести весь день в вашей республике, которая для нас является транспортно-ориентированной, транспортным узлом, въездными воротами в Российскую Федерацию. Поэтому я бы хотел кратко пройтись по всем видам транспорта республики. По итогам сегодняшнего совещания будет принят протокол, в который мы должны с вами вписать те вопросы, которые нас волнуют. И в рамках бюджета 2011-2013, который сейчас формируется, определить пути их решения».
По итогам совещания Министр транспорта РФ Игорь Левитин, Президент РД Магомедсалам Магомедов, замполномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Быстров ответили на ряд вопросов представителей республиканских СМИ.
Вопрос: Игорь Евгеньевич, каковы итоги вашего визита в Дагестан?
И.Левитин: Все наши специалисты, которые побывали сегодня практически на всех важных объектах транспортного комплекса, сделали общий вывод, что инфраструктура республики недофинансирована, и нам необходимо принять меры по увеличению стоимости объектов транспортной инфраструктуры. Это то, что касается развития и, конечно же, у нас вызывают беспокойство вопросы транспортной безопасности – это автовокзалы, междугородные автобусы. В первую очередь, должны быть рассмотрены эти вопросы. Детально был обследован участок железной дороги, где периодически происходят незаконные акты вмешательства в её деятельность, террористические акты и предложены варианты по устранению всех этих негативных явлений. Хочу сказать, что Махачкалинский морской торговый порт может стать конкурентным на Каспии, если нам удастся решить ряд вопросов, в первую очередь пересмотреть тарифную политику в части этого порта.
Вопрос: Магомедсалам Магомедалиевич, какова ваша оценка?
М.Магомедов: Я хочу поблагодарить Игоря Евгеньевича за проведенную большую работу у нас в Дагестане. Свой выходной, праздничный день он посвятил республике. Мы все провели это время с большой пользой. Работа была конструктивной. Специалисты, прибывшие совместно с Игорем Евгеньевичем, побывали на всех объектах транспортной инфраструктуры: в Махачкалинском морском торговом порту, Махачкалинском отделении Северо-Кавказской железной дороги, строящейся автомагистрали «Махачкала-Аэропорт». По всем обсужденным вопросам приняты решения. Очень хорошее предложение выработано по завершению строительства Гимринского тоннеля. Мы хотим сделать всё, чтобы завершить тоннель в 2011 году, и для этого есть возможности. Вопросы Махачкалинского морского торгового порта, которые требуют своего решения, также Игорем Евгеньевичем взяты на рассмотрение. Думаю, что реконструкция порта будет продолжена. Мы должны выйти на запланированные объемы – около 15 миллионов тонн перевалки в год, в том числе нефтяных и сухих грузов. Думаю, что это тоже будет сделано. Еще хотел бы сказать, что мы много приняли правильных решений, касающихся безопасности передвижения на транспортном, автомобильном, железнодорожном вокзалах. Есть специальная программа, которая будет финансироваться Правительством РФ и РАО «РЖД» (Российские железные дороги). Эта программа позволит нам значительно усилить меры безопасности на транспорте и обеспечит, в первую очередь, безопасность наших пассажиров. Я очень доволен результатами. Хочу еще раз поблагодарить Игоря Евгеньевича Левитина за такое внимание к нашей республике и конкретную помощь.
Вопрос: Игорь Евгеньевич, вот все-таки что нужно приводить в порядок в первую очередь – порт, аэропорт, автомобильную или железную дорогу?
И.Левитин: Порт, железную дорогу, автомобильную дорогу и аэропорт. Здесь все является приоритетным. Воздушный транспорт – ворота России, потому что сюда прилетают пассажиры из-за границы – это их представление не о Дагестане, а о России. Автомобильная дорога из Ирана и Азербайджана – это тоже представление о России. Это касается и Махачкалинского морского торгового порта. Еще раз хочу сказать, что Дагестан для нас – это входные ворота России. Здесь нужно делать все сразу.
Вопрос: Максим Сергеевич, как вы оцениваете итоги дня?
М.Быстров: Фактически визит Игоря Евгеньевича Левитина в округ – это ревизия транспортного состояния всех наших субъектов с точки зрения автомобильных дорог, аэропорта, Махачкалинского морского торгового порта. Мы исходили из тех задач, которые поставил перед нами Президент РФ в г.Кисловодске на партийной конференции «Единой России», с точки зрения развития транспортной инфраструктуры, инфраструктуры аэропорта. Там были перечислены конкретные объекты, на которые надо обратить внимание, исходя из проекта Комплексной стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа, которая сейчас находится на стадии согласования, на финальном этапе в Правительстве России. Мы ориентируемся на поручения Президента относительно развития туризма на Кавказе и туристического кластера. Я напомню, из семи субъектов СКФО четыре имеют перспективные проекты: Дагестан – «Матлас», Северная Осетия-Алания – «Мамисон», Карачаево-Черкесская Республика – «Архыз», Кабардино-Балкарская Республика – «Эльбрус». С этой точки зрения, мы стоим в середине комплексной экспертизы транспортного состояния округа. Я вижу, что приехала очень серьезная команда специалистов во главе с Игорем Евгеньевичем. Я считаю, что время этого достаточно короткого визита использовано на 300 и даже на 400 процентов. Работали 4 отдельные команды, которые проверяли 4 отрасли. И потом все это было сведено на едином совещании по республике. А в конце визита еще будет сведено и на общем совещании по всей отрасли. Мы ожидаем очень позитивных, правильных и своевременных решений.
И. Левитин: И в заключении я хочу поблагодарить Президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедалиевича за проведенный Кубок Прикаспийских государств по настольному теннису. Может быть, этот турнир кажется не настолько значимым по сравнению с аэропортом и морским портом, но он имеет важное политическое значение. Я переговорил с игроками сборной России по настольному теннису, и они сказали, что, во-первых, для них было неожиданно такое внимание и забота об игроках, проявленные принимающей стороной. Это касается зала, условий проживания. Я хочу сказать, что их потрясло гостеприимство Дагестана. Хотя для нас, людей старшего поколения, все это понятно, а их это потрясло. Ребят из Азербайджана, Белоруссии, Армении принимали здесь как своих родных братьев. Это очень важно и политически это важнее, чем все то, чем мы сегодня занимались.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам