В зоне опасности огня

Все мы постоянно видим по телевидению, как горят тысячи гектаров лесов, посевов, выгорают целые поселки и села, люди остаются без крова над головой, без имущества, есть, к великому сожалению, и погибшие…
В семи кризисных регионах России объявлен режим чрезвычайной ситуации, в том числе и в Подмосковье, где массово горят торфяники и город окутан плотным дымом. Хорошо, что пострадавшим от огненной стихии оказываются оперативно-финансовая и материальная помощь.
Однако прогнозы синоптиков неутешительны – подобная жара продлится еще не одну неделю… Возможно, лишь географическое расположение – холодные горы и прохладное море спасают нашу республику (либо по воле Всевышнего) от подобных чрезвычайных ситуаций. Пока что серьезных происшествий не зарегистрировано. Однако возможность пожароопасности нередко непредсказуема. Огненная стихия наиболее сложная из природных бедствий и бороться с ней крайне трудно.
И наш город также должен быть готов к подобным катаклизмам. Тем более что в Махачкале сегодня проживают чуть ли не две трети всего населения республики. То есть легко воспламеняющегося мусора при такой температуре много, тем более что наши дворники нередко этот мусор просто поджигают.
Стоит также напомнить нашим читателям, что на административной территории города располагается ГУ «Махачкалинское лесничество», площадью более шести тысячи гектаров. Причем в основном здесь выращиваются посадочные материалы хвойных пород деревьев. А они, как известно, наиболее пожароподвержены. Кроме того, в пригородных поселках, а это Ленинкент, Шамхал, Богатыревка, Красноармейское, Н.Хушет и т.д. более четырех тысяч гектаров земель отведено под сельскохозяйственное производство. Здесь сенокосы, зерновые поля, виноградные и овощные плантации, молочнотоварные фермы. Действуют более тысячи крестьянско-фермерских хозяйств, двадцать шесть сельхозпредприятий различных форм собственности. Это не считая тысяч подсобных хозяйств, садоводческих и дачных товариществ, есть, где при пожарах огню «разгуляться» и людям нанести непоправимый ущерб.
Повторю – прогноз на жару пока неутешителен. Потому сегодня мой собеседник – начальник Управления по делам ГО и ЧС г. Махачкалы полковник А.О. Омаров.
– Абид Омарович, расскажите, пожалуйста, о сегодняшней пожарной (или противопожарной) ситуации.
– Устойчивая не спадающая жара, разумеется, осложняет работу служб МЧС, у которых немало и других задач. Однако, что касается пожарной безопасности, я бы сказал, что ситуация в городе у нас под контролем.
– Были за это время серьезные пожары?
– 27 июля из пос. Ленинкент резко возник полосной пожар сухой травы, который мог угрожать зданию школы-интерната. Благодаря оперативным действиям спасателей МЧС и вовремя подоспевшему местному населению, горение было быстро погашено. Пока что есть лишь случаи горения сухой травы не только из-за жары, но и неосторожности людей. Такие локальные случаи быстро ликвидируются лесниками и местными патрулями.
Я бы особо отметил, что добровольные пожарные дружины очень полезное дело в обеспечении пожарной безопасности на местах.
Сейчас такие патрули организованы администрациями пос. Тарки, Кяхулай, Альбуркент, Ленинкент, где наложено их постоянное дежурство. Создаются подобные дружины и в других населенных пунктах. Но им необходимо обучение, чем мы сейчас стараемся заниматься. К сожалению, у таких патрулей на «вооружении» лопаты да багры. Думаю, вполне реально их обеспечение профессиональными ранцевыми огнетушителями. Ведь дело очень полезное. Считаю, что к подобной работе вместе с добровольцами должны подключаться и сотрудники районных ОВД.
Нужно также принять оперативные меры по очистке прилегающих территорий к зданиям от сухой растительности. То же самое на случай возникновения пожаров касается парков и скверов, которым необходимо особое внимание как к местам массового отдыха людей.
– Добровольцы-комсомольцы у нас обязательно найдутся. Подобный опыт работы не забыт с советских времен и, конечно, будет поддержан многими организациями. Что можете сказать о профессионалах?
– Пожарные подразделения непосредственно в подчинении ГУ МЧС по РД. Обязательно должен сказать, что мы работаем в полном взаимопонимании и координации действий. В городе дислоцируются четыре пожарных подразделения. Три по районам и спецчасть. Все они оснащены согласно необходимым требованиям и всегда в боеготовности.
– Главное для пожарника – вода?
– Воды в городе на любой случай вполне достаточно. Есть проблемы с необходимым количеством гидрантов. Немало неисправных, либо просто невозможных для подъезда пожарных машин. Работа в этом отношении нами ведется по линии ОАО «Махачкалаводоканал». Но необходимо большее участие районных и поселковых администраций. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан в топ-7 российских регионов для хайкинга

Республика Дагестан попала в топ-7 регионов Российской Федерации для занятий хайкингом и трекингом. Об этом рассказал сервис туту.ру. Если вы планируете пеший...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...
spot_imgspot_img

За незаконную реализацию квартир в Махачкале двое дагестанцев предстанут перед судом

Двоих жителей республики Дагестан будут судить по обвинению в незаконном предпринимательстве и хищении денежных средств граждан. Об этом заявили...

В Махачкале провели экологическую акцию “Исцеляющий сад”

Коллектив Маммологического центра L7 организовал экологическую акцию по высадке зеленых насаждений на территории парка Ленинского комсомола, который находится в...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам