Правильная линия судьбы

Магомед Абдуллаевич работал в свое время Председателем Ленинского райсовета народных депутатов города Махачкалы, Главой Администрации столицы, Председателем Дагестанской республиканской регистрационной палаты. Избирался депутатом Народного Собрания РД двух созывов.
В настоящее время трудится заместителем руководителя управления Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии по РД.
Магомед Абдуллаевич – заслуженный юрист РД, награжден Грамотой Госсовета РД, имеет Благодарность Президента РФ.
Но главная награда, конечно же, уважение людей, тех, кого встретил на жизненном пути, кому помог хоть делом, хоть советом или добрым словом.
… Время неспешно листает страницы дней и ночей в книге судьбы. За повседневной суетой не замечаешь, как бегут, торопятся минуты, превращаясь с неизбежностью в часы, дни, года. И только даты, как вехи на дороге жизни, дают возможность приостановиться в потоке дел и событий, подумать о себе, о свершениях и потерях, о будущем.
Магомеду Абдуллаевичу есть что вспомнить и о чем рассказать. Где бы он ни работал, чем бы ни занимался, его призвание – быть руководителем. А это очень сложное дело – брать на себя ответственность, отвечать за других, выполнять хорошо свою работу.
Лидерство как талант, оно или есть или нет. Магомед Абдуллаевич вспоминает, что еще в родном селении Акуша Акушинского района в школе не только хорошо учился, но и был очень активным пионером, затем комсомольцем.
В Дагестанском политехническом институте, который окончил в 1979 году, тоже был душой компании, да и тяга к учебе не оставляла. Окончил еще Ростовскую высшую партийную школу и Институт бизнеса и права.
Хорошее образование, стремление быть первым во всем, умение общаться с людьми – все это позволило Магомеду Абдуллаевичу сделать много хорошего на всех его высоких постах.
… Все мы любим свой город, в котором живем, где живут наши дети и будут жить внуки. Махачкала – наша общая судьба, гордость, родной дом. Нашу столицу всегда возглавляли люди достойные, стремившиеся принести городу как можно больше пользы и добра.
18 августа 1992 года Магомед Абдуллаевич был избран Главой города Махачкалы. Сама эта дата говорит о многом. Начало 90-х… Сегодня не верится, что мы пережили такие тяжелые времена. Закрылись заводы и фабрики, опустели прилавки магазинов, обнаглел и осмелел криминал.
Люди месяцами не получали зарплату, пособия, выживали как могли. А на площади, под окнами нового мэра, – бесконечные митинги. Толпы народа бушевали, требуя чего-то, устраивали палаточные городки, нередкими были и столкновения.
– Мы не думали тогда ни о каком развитии города, – вспоминает Магомед Абдуллаевич, – главной задачей было сохранить то, что имели.
Удержать город на плаву, сберечь службы жизнеобеспечения, не оставить махачкалинцев без света, воды и тепла – такой была задача мэра и его команды.
В то время вышел знаменитый Указ Президента РФ Б.Н. Ельцина о том, что все дотационные деньги идут только на зарплату, собственных налогов собиралось 4-5%, денег ни на что не хватало.
Не было техники, коммунальные службы работали сутками на одном энтузиазме. Да и сам Магомед Абдуллаевич забыл, когда бывал дома: объезжал город, котельные, боролся за каждый котел, чтобы не оставить людей без отопления. Встречался с населением, объяснял ситуацию. Никогда не давал пустых обещаний, говорил все как есть. И люди верили своему мэру.
У Магомеда Абдуллаевича не было охраны. Он был прост и доступен, выслушивал каждого, кто хотел с ним поговорить.
И все же, несмотря на неимоверно тяжелые условия, ему удалось сделать что-то и для развития города. Был построен водовод Миатли – Махачкала, новый путепровод, заложен дом для ветеранов. Денег, конечно, не было, но как-то умудрялись делать это за счет взаимозачетов.
Тогда же было начато строительство подземного коллектора. Правда, из-за отсутствия средств, пришлось отойти от этого проекта… Сегодня, в наши дни, это сооружение уже завершается.
Еще мечтал Магомед Абдуллаевич о реконструкции улицы Ленина, о коммуникациях для поселка Семендер и о многом другом. Все это удалось сделать нынешнему Главе города Саиду Джапаровичу Амирову. Саид Джапарович – волевой, умелый руководитель, который живет нуждами и заботами города, много и успешно работает для его блага.
Своей заслугой Магомед Абдуллаевич считает то, что не поддался влиянию никаких структур, сохранил достоинство, выстоял в самые тяжелые времена. Это очень приятно, когда люди помнят, знают, уважительно здороваются. Магомед Абдуллаевич дорожит мнением людей, ценит их доброе к себе отношение.
Даже в те времена, независимо от сложной ситуации, в Махачкале проводились праздники, отмечался День города, люди видели, что жизнь продолжается, верили, что все наладится и жить станет легче.
В 1998 году Магомед Абдуллаевич переходит на работу в Дагестанскую республиканскую регистрационную палату, становится главным государственным регистратором республики.
Такой службы прежде у нас не было, и начинать пришлось практически с нуля. Магомед Абдуллаевич формирует команду, налаживает работу.
Сегодня в структуре госрегистрации функционирует 23 местные отделения, трудятся 420 человек.
Признается сам, что сначала не мог привыкнуть к новой, более спокойной работе. Но живет Магомед Абдуллаевич в Махачкале, по-прежнему переживает за родной город. Проезжая по улицам, замечает, если где-то что-то не так, сразу же звонит в Администрацию – сообщает, предлагает свои решения.
Свободного времени у него мало, но находится внимание, терпение, забота и по отношению к близким и друзьям. Пять внуков наполняют душу радостью, согревают сердце.
Друзья, бывшие все время рядом с самых студенческих лет; с ними встречается регулярно – люди, на которых можно опереться и поделиться сокровенным.
Дружить Магомед Абдуллаевич умеет. Его водитель – Шарав Орусханов уже 20 лет работает с ним, какие бы должности ни занимал его начальник, и практически стал уже членом семьи.
… Каждое утро в любую погоду Магомед Абдуллаевич начинает с физических упражнений на городском пляже. Дождь, снег и слякоть для этих дел – не помеха. Он бодр, жизнерадостен, не грустит о прошедшем, с оптимизмом смотрит в будущее.
С юбилеем Вас, Магомед Абдуллаевич! Здоровья и удачи на многие годы!
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам