Оступился – остановись

Уж очень много здоровья людей, да и жизней уносит алкоголь. Нет смысла говорить, что пора вводить «сухой закон». Все это уж было. Но запретительные меры не помогают. Ну а медицинские? В чем же причина этого зла и как с ним бороться?
Свое мнение высказывают заведующая диспансерным отделением Республиканского наркологического диспансера Раисат Сагидова и заведующая алкогольным отделением этого же учреждения, заслуженный врач РД Юлия Алексашева. О роли духовенства в борьбе с этим злом рассказывает богослов, знаток ислама Мансур-хаджи Гарунов.
Р. САГИДОВА: – В утвержденной недавно Концепции демографической политики говорится, что в России основной причиной низкой продолжительности жизни населения является высокая смертность граждан трудоспособного возраста. Из общего числа умерших почти треть составляют эту категорию, притом 80% из них мужчины. Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в России в 3-4 раза выше, чем в европейских странах.
Среди основных причин 30% составляют случайные отравления, самоубийства, транспортные происшествия, другие несчастные случаи. Виной всему – алкоголь. Скажу откровенно, народ спивается. «Разруха в головах», – как говорил профессор Преображенский из повести М. Булгакова «Собачье сердце». Что происходит с человеком в состоянии помрачения ума? Надо головы лечить, чтобы побороть наконец пьянство – самый страшный и очень живучий враг человечества. Замечу, что по производству некоторых видов алкогольных напитков Дагестан – лидер в России.
В 1996 году в Дагестане около 7 тысяч человек состояли на учете в медицинских учреждениях с диагнозами «хронический алкоголизм» и «алкогольный психоз»; в прошлом году, по данным Минздрава РД, эта цифра зашкалила за 10 тысяч человек. Но вот другая сторона медали: в стране алкогольную продукцию производят более 1300 ликероводочных заводов, что в 12 раз больше, чем было во всем Советском Союзе. Их владельцы – люди влиятельные, депутаты всех уровней власти, бизнесмены и др. Они обеспокоены только одним: приумножать свои доходы. А что говорить о том, что спиртное можно приобрести сегодня в любой торговой точке, и хорошо, что уже не в любое время суток, по крайней мере в Москве. Уму непостижимо, что словосочетание «подростковый алкоголизм» прочно вошло в наш лексикон. Те, кто реализует алкоголь, сигареты несовершеннолетним, должны нести ответственность за развращение подрастающего поколения.
Диспансерное отделение РНД ведет большую работу по профилактике алкоголизма. Любой гражданин может прийти к нам и лечиться амбулаторно. Диспансер оснащен современными медицинскими препаратами. Разумеется, лечение у нас анонимное.
Ю. АЛЕКСАШЕВА: – Общеизвестно, что на рост числа потребляющих алкоголь большое влияние оказывает сложившееся социально-экономическое положение, рост безработицы, участившиеся раздоры и семейные неурядицы. Растет число разводов среди молодых семей. Контингент наших пациентов таков: молодежь – 25 процентов, безработные – 25 процентов, остальным перевалило за 60 лет. В беседах с пациентами выясняется, что ни один из них не считает себя алкоголиком. У всех поступающих в стационар были недельные, а то и месячные запои. Правда, нам удается снизить процент больных с алкогольным психозом. Мы делаем им капельницы, инъекции, даем антибиотики.
Но вы, конечно, спросите, как снять тягу к спиртному или алкогольную зависимость. Вот мой совет: всем, кому это может быть необходимо. Чтобы вы не почувствовали рано утром тягу к похмелью, постарайтесь плотно позавтракать. Через пару часов у вас уже не будет потребности употребить спиртное. Обед также должен быть обильным. И хоть у вас на столе будет стоять водка, вам ее не так сильно захочется. Многоразовое и калорийное питание отбивает у вас охоту выпить. Если вас все же потянуло к спиртному, то используйте силу воли и применяйте упражнения успокаивающего дыхания. Сидя в кресле, примите удобную позу – позу максимального расслабления. Затем в ритме замедляющегося, затухающего дыхания 20 раз мысленно произнесите: «Я не желаю пить… Я успокаиваюсь». Если же вас потянуло к питью на улице, наберите полную грудь воздуха и медленно наклонитесь. Затем снова вдохните, выпрямьтесь и потянитесь руками вверх. Проделайте эти дыхательные упражнения 10 раз. Уверена, тяга к спиртному угаснет. И не нужны никакие известные методики лечения известных экстрасенсов Довженко, Романенко, Назарова. Вы сами способны побороть тягу к спиртному, если захотите.
М. ГАРУНОВ: – Употребление алкоголя – ядовитая стрела, пущенная в разум человека. Справедливо в свое время заметил русский писатель Ф. Достоевский: «Употребление спиртных напитков скотинит и зверит человека». Алкоголизм – тяжкий грех, потому что, употребляя спиртное, человек посягает на самое дорогое, что даровал ему Всевышний, – жизнь. Однажды к пророку Адаму явился ангел Джабраил и принес ему три вещи: веру, разум и терпение. Он предложил ему выбрать что-нибудь одно в качестве подарка от Всевышнего. Адам выбрал разум. Тогда вера отказалась уходить, так как Аллах повелел ей быть рядом с разумом. И терпение тоже осталось, поскольку должно было находиться рядом с разумом и верой. Таким образом, и разум, и вера, и терпение остались с пророком Адамом.
Лекарства, врачи – это средства, через которые Аллах физически излечивает людей. Но душевный вакуум должна заполнить именно вера во Всевышнего.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам