…Но истина дороже

«Взирая на нынешнее состояние Отечества моего, с таковым оком, каковое может иметь человек, воспитанный по строгим древним правилам, у коего страсти уже летами в ослабление пришли, а довольное испытание подало потребное просвещение, дабы судить о вещах, не могу я не удивляться, в коль краткое время повредились повсюдно нравы в России». Я привел пространную цитату из сочинения известного русского историка М. М. Щербатова «О повреждении нравов в России» не для того, чтобы показать, какой я ханжа, и доказать, насколько плохо в стране нашей с нравственностью. Совсем нет. Мне кажется, что она неплохо проецируется на сложившуюся обстановку в области писательства (не суть важно чего и каких текстов) у нас в республике, когда каждый мало-мальски грамотный (или даже вообще умеющий слагать буквы в слова) человек может безнаказанно облить грязью другого человека.
Теперь же от пространных изречений классиков исторической мысли перейду к разбору неаргументированных претензий в свой адрес со стороны некоего «учителя истории» (да, да, именно в кавычках, т.к. совершенно не понимаю, чему такой «учитель» может научить) М. Магомедова, которые были опубликованы в № 34 газеты «Махачкалинские известия» от 3 сентября 2010 года.
Глубочайшее разочарование постигло «учителя истории» Магомедова, когда он прочел в № 11 журнала «Ахульго» мою статью под названием «Медицинское обеспечение горцев в период Кавказской войны», очевидно, это и подвигло его состряпать необоснованный пасквиль в мой адрес. Замечу, что я не собирался вообще реагировать на это, но по предложению преподавателей и ученых-историков истфака ДГУ я все же решил на время отложить все свои дела и отойти от приписанного мне Магомедовым «борзописания» и заниматься достаточно неблагодарным, на мой взгляд, делом.
Предваряя свои ответы на обвинения господина Магомедова, укажу, что данная статья была представлена в виде доклада на Всероссийской научно-практической конференции «Исторические битвы. Аргвани. Ахульго. 1839 год» 21 мая 2009 г., где получила одобрение маститых дагестанских историков и была рекомендована к печати.
Не берусь судить, в отличие от «учителя истории» Магомедова, есть ли в Дагестане «группа борзописцев, целенаправленно искажающих нашу историю», так как не являюсь в отличие от него (Магомедова) специалистом в этом вопросе. Могу лишь заметить, что существует группа «истовых любителей истории», которая периодически пытается вывести свои корни то к шумерам, то к египтянам, то еще бог знает к кому. Я, к счастью, или, к сожалению, к таковым не отношусь.
Действительно, среди авторов журнала «Ахульго» – маститые историки, доктора и кандидаты наук, но это не ограничивает редакцию в лице доктора исторических наук Х.-М. М. Доного в публикации молодых авторов, в том числе и студентов. Не совсем понятно, почему внимание господина Магомедова привлекла статья с «кричащим названием» (выделено мной – С.М.). Что же кричащего в заглавии “Медицинское обеспечение горцев в период Кавказской войны”? Вроде бы, ничего претенциозного и претендующего на сенсацию.
Далее Магомедов пишет о том, что «автор (то бишь я – С.М.) совершенно не ориентируется в теме». Так как господин Магомедов никак не обосновывает свой тезис, то мне остается лишь гадать, что конкретно он имел в виду. Не думаю, что «учитель истории» Магомедов знаком с корпусом литературы и источников имперского периода, которые были изучены мной при подготовке данной статьи, как то «Медицинский вестник», «Протоколы заседаний Кавказского медицинского общества», «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» и рядом других менее важных изданий. Замечу также, что по сути своей разработка истории медицины Дагестана находится на зачаточном уровне, так как за последние 100 лет было опубликовано лишь 2-3 монографии общего характера по данной тематике, а также защищено лишь несколько диссертаций историко-этнографического характера. В силу этих факторов история медицины и здравоохранения в Дагестане, особенно имперского периода, является одной из малоразработанных и слабоосвещенных тем историографии.
Следующая претензия ко мне заключается в том, что в статье при цитировании сочинения основоположника военно-полевой хирургии Николая Ивановича Пирогова ссылка дается на статью Магомеда Абдулхабирова «Медицина» из иллюстрированной энциклопедии «Шамиль». Во-первых, никто, насколько мне известно, еще не запрещал цитировать кого-либо или что-либо со ссылкой на другого автора. Во-вторых, при верстке статьи вкралась ошибка, таким образом, ссылки были перепутаны. И, наконец, в-третьих, в статье могло и не быть каких-либо ссылок на использованные мной источники и литературу.
Следующее обвинение в мой адрес выглядит совершенно нелепым, как, впрочем, и остальные. Цитирую: «Во-вторых, автор не приводит каких-либо конкретных фактов и имен дагестанских лекарей». Интересно, зрячий ли человек господин Магомедов? Читал ли он вообще мою статью? О чем я твержу целых 5 страниц текста? Мне кажется, что я достаточно убедительно говорю об изменениях в системе медицинского обеспечения горцев в период Кавказской войны («Ахульго», № 11, 2010. – С. 45) и со ссылкой на известного в республике хирурга Н. Ц. Цахаева (который в свою очередь ссылается на «Дневник…» полковника Аполлона Руновского), называю имена дагестанских лекарей, пользовавшихся известностью в рассматриваемый период, – Кунтлада-Магомед, Хусейн-Магома из Эрпели и Кудали-Магома (там же. – С. 47). Видимо, «учителю истории» Магомедову надо носить очки, чтобы видеть написанный текст целиком, или же снять шоры с глаз.
Странно, что господин Магомедов, разбирая мою личность, не поставил под сомнение решение экспертного совета исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова о присуждении мне третьей премии в номинации «История России» на XVI Международной научной конференции молодых ученых «Ломоносов – 2009» за доклад «Система арабо-мусульманского образования в Дагестане в XIX – начале XX вв.», а то ведь несладко бы пришлось видавшей виды МГУшной профессуре!
Далее «учитель истории» Магомедов отправился в библиотеку на поиски моих «трудов». И тут его опять-таки постигло разочарование сродни тому, которое он испытал, только увидев название моей статьи – их («трудов») там он не нашел. А чего же он хотел, какие могут быть «труды» у студента? Но, кто ищет, тот всегда найдет! И нашему «искателю приключений» (не иначе Индиане Джонсу от истории) попались под руку мои статьи, опубликованные на страницах «Махачкалинских известий» в 2007 – 2008 гг. Каюсь, публиковал. Но не для того, чтобы «искажать истинные подвиги героев», как пишет Магомедов, а исключительно в целях популяризации истории Дагестана. О том, какие «грубые ошибки» «учитель истории» нашел в моих статьях, остается догадываться, так как они написаны на огромном фактическом материале с привлечением разнообразных источников. А господин Магомедов не потрудился указать на эти самые «грубые ошибки». (Не потому ли, что их там попросту нет?) Укажу лишь на ошибку самого Магомедова, который по незнанию ли или же по недосмотру (очевиднее – первое) называет Героя Советского Союза Александра Николаевича Ситковского Алексеем.
Дальнейшие пассажи «учителя истории» Магомедова, как мне кажется (но это моё субъективное мнение, и я его никому не навязываю), попахивают махровым национализмом. «Меня как учителя истории не может не возмущать подобное обращение с историей нашего родного края (выделено мной – С.М.)», – пишет Магомедов. Уж не знаю, что еще возмущает господина Магомедова, кроме моих статей, очевидно – моя национальность, раз я так взбудоражил его и заставил оторваться от важных дел. Я считаю Дагестан не только «родным краем» «учителя истории» Магомедова, но и своей малой Родиной. (Да будет г-ну Магомедову известно, что мои предки переехали на Кавказ еще в начале 50-х годов XIX в.)
Опус «учителя истории» Магомедова заканчивается фразой: «Поэтому я настоятельно прошу редакторов журналов и газет не печатать подобные статьи, искажающие подлинную историю нашей Родины – нашего Дагестана». Я со своей стороны никого ни о чем просить не собираюсь (уж тем более не собираюсь вмешиваться в редакционную политику и давать рекомендации по поводу того, что публиковать, а что нет), однако искренне надеюсь, что подобные материалы пасквильного характера в дальнейшем не попадут на страницы республиканской печати в силу каких-то этических норм, которые, думаю, свойственны дагестанской журналистике.
А господину Магомедову советую заняться его непосредственными обязанностями – обучением школьников, если он, конечно, в состоянии делать это адекватно (Министерству образования есть над чем задуматься, как мне кажется), а не заниматься написанием доносов и статеек с ложными обвинениями.
В заключение для конструктивного решения каких-либо вопросов хотелось бы внести предложение о публичном обсуждении моей статьи с привлечением независимых экспертов – историков, журналистов и всех заинтересованных лиц. Надеюсь, эта инициатива найдет поддержку и послужит стимулирующим фактором в возрождении интереса к истории Дагестана.

На все возникшие вопросы готов ответить при личной встрече, а предложения, замечания и пожелания буду рад увидеть в своем почтовом ящике sergeymanyshev@mail.ru.

Сергей Манышев, студент 4-го курса исторического факультета Дагестанского государственного университета, лауреат XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2009» в номинации «История России», дипломант III тура Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «История», победитель XII Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее – 2006» в номинации «История», победитель республиканской научно-практической конференции «Творчество юных – 2007» в номинации «История России и Дагестана», победитель республиканской научной викторины среди студенческой молодежи «Знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее» в номинации «Лучший знаток культуры России», призер республиканской научной викторины среди студенческой молодежи «Знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее» в составе команды ДГУ, призер республиканской научной викторины среди студенческой молодежи «Знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее» в номинации «Лучший знаток культуры Дагестана», призер республиканской научной викторины среди студенческой молодежи «Знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее» в номинации «Лучший знаток истории Дагестана», призер XII городской научно-практической конференции «Шаг в будущее – 2006» в номинации «История Дагестана», дипломант общеуниверситетского конкурса «Признание ДГУ – 2009» в номинации «Наука», участник республиканских, всероссийских и международных научных форумов, автор 30 научных публикаций по проблемам истории и культуры Северного Кавказа.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам