Активная жизненная позиция

Переехав восемь лет назад в новую квартиру на проспекте им. Гамидова, в первую очередь познакомился с легендарной лифтершей дома № 57, которая впоследствии неоднократно «вызволяла» меня из застрявшего лифта. Это была энергичная и улыбчивая женщина лет 70, которая, как позже выяснилось, оказалась супругой Исмаила Раджабовича. В нашем доме об этой семье идет добрая молва, соседи восхищаются атмосферой любви и уважения друг к другу, которая царит в этой традиционной по дагестанским меркам семье. Мыслители и писатели во все времена спорят о гуманизме, о том, какой должна быть любовь к человеку и достоин ли он вообще любви. В большой и дружной семье Гасановых этот философский вопрос решен раз и навсегда. Оказывается, можно даже в атмосфере, не всегда способствующей радости и веселью, оставаться людьми, не озлобившимися на все и вся.
Не так просто было Исмаилу и Периханум вырастить шестерых детей, да каких детей. Двое сыновей – Абдулгалим и Абдулахад стали профессиональными художниками, живут в Москве и Санкт-Петербурге, образовали интернациональные семьи (вообще межнациональные браки – это тоже одна из характерных черт этой семьи). Сестры не отстают от братьев. Старшая дочь – Саният, филолог, работала корректором в издательстве ДГУ, Марият является заведующей кафедрой Московского государственного университета технологии и дизайна, кандидат технических наук. Сураят – кандидат филологических наук, в настоящее время работает в Ставрополе. Рейганат – медсестра, работает в г. Электросталь Московской области. А если добавить к этому списку еще 16 внуков и недавно родившуюся правнучку, то можно с уверенностью сказать, что семейное счастье в семье Гасановых нашло себе приют и продолжение.
А каковы истоки? Сам Исмаил Раджабович вырос в многодетной семье в селе Хурик Табасаранского района, был старшим из 12 братьев и сестер. Поэтому ему с ранних лет пришлось думать о том, как самостоятельно «выбиваться в люди». После окончания в 1953 году Дербентского педагогического училища он вплоть до ухода в армию работал учителем в Пилигской семилетней школе. После демобилизации из армии в 1958 году поступил на филологический факультет Дагестанского государственного университета. И вот после окончания вуза в 1963 году был назначен директором Хурикской восьмилетней школы, где в свое время учителем и директором долгие годы проработал его отец (кстати говоря, два года как этой школе присвоено имя Раджаба Гасанова). За четыре с небольшим года молодой директор смог навести в школе такой порядок, что этого не могли не заметить в райкоме партии. Исмаил назначается сначала инструктором райкома партии, затем заврайоно. Может быть, до самой пенсии Исмаил Гасанов проработал бы на районных должностях, если бы не случай. Но пусть не сложится впечатление, что человек, о котором идет речь в этом рассказе, искал славы, был чрезмерно амбициозен, «делал карьеру», нарушая какие-либо этические или нравственные нормы. Конечно, нет. Просто в том 1974 году фортуна, как говорится, благоволила нашему герою. В присутствии первого секретаря обкома партии Магомед-Салама Умаханова и заведующего отделом пропаганды и агитации Абдулгамида Алиева Исмаил сделал добротный и весьма объективный доклад о состоянии дел в образовательной сфере района. Такое усердие не могло остаться незамеченным, и 39-летний Исмаил Гасанов переводится на работу в Махачкалу на освободившуюся должность директора Дагестанского учебно-педагогического издательства, где он проработал вплоть до ликвидации издательства в 2000 году. Исмаил Раджабович не может без волнения говорить об этой, уникальной в своем роде, организации, созданной в суровом 1943 году. 26 лет жизни Исмаила Гасанова связаны с этим издательством, было немало трудностей, отдано много душевных сил и энергии, а также усилий всего многочисленного коллектива (более 70 редакторов, корректоров и технических работников) в дело становления и развития учебного книгоиздания в нашей республике и в первую очередь для подготовки учебников родного языка для сельской местности. На всех дагестанских языках были выпущены школьные русско-дагестанские словари, согласно школьной программе, издавались произведения местных авторов на родных языках и в переводе, а также произведения классиков русской и мировой литературы. Утвержденный план по выпуску изданий четко выполнялся, а срыв его расценивался как чрезвычайное происшествие. До своего закрытия издательство имело коллектив авторов в количестве 300 человек, подготовленные ими учебники отбирались на конкурсной основе. Исмаил Раджабович является соавтором книги «Культура Дагестана. XX век», автором многих газетно-журнальных статей по проблемам издательского дела, патриотическому воспитанию молодежи.
Любовь к литературе Исмаил Гасанов пронес через всю жизнь. Трепетное отношение к книге ему привили еще во время учебы в Дербентском педучилище, о котором Исмаил Раджабович вспоминает с особой теплотой.
Он хорошо запомнил слова своих педагогов о том, что ежедневно нужно прочитывать несколько десятков страниц, делать выписки из книг, одним словом, вдумчиво работать с текстом.
В его сравнительно небольшой квартире книжные полки везде, причем чувствуется, что хозяин библиотеки собирал ее не для показухи, и часто обращается к классикам за ответом на волнующие его вопросы. Ему по душе гуманизм Достоевского, который говорил, что если бы счастье всех будущих поколений стоило слезы одного ребенка, то он не дал бы ей пролиться. Исмаилу Гасанову не нравится то, что в современной школе учебно-воспитательный процесс перестал быть единой и эффективной системой подготовки молодого человека к жизни, что переосмысливаются многие ценности, которые традиционно были присущи российскому и дагестанскому обществу.
У Исмаила Раджабовича всегда была активная жизненная позиция. В свои 75 лет он по-прежнему в строю, являясь заместителем председателя Совета ветеранов войны и труда Ленинского района г.Махачкалы, членом Совета старейшин при Президенте РД. По мере сил он старается помочь престарелым людям в решении возникающих социальных и бытовых проблем. Его неизменная улыбка, участливые и внимательные глаза, весь внешний облик этого обаятельного человека дополняют его внутреннюю красоту.
Человек он общительный, наделен и редкостной памятью, и чувством юмора. В нем чувствуется какая-то спокойная сила, которая позволила ему в трудные времена, как говорится, «держать удар», с достоинством выходить из самых сложных ситуаций. Труд и семья спасали от всех бед, они были главными источниками радости Исмаила Гасанова, путеводителями в сложных лабиринтах жизни.
Верным спутником и надежной подругой всегда была его супруга Периханум, которая тихо и незаметно создавала надежные тылы для вечно занятого на работе мужа, освобождая его от бытовых проблем. Разные по характеру и темпераменту, эти две человеческие природы удивительно дополняют друг друга. И в многочисленных регалиях и наградах Исмаила Раджабовича велика доля Периханум Мирзахановны. Только так и не иначе.
От редакции: Уважаемый Исмаил Раджабович, в эти дни вам исполняется 75 лет. Вы состоялись в избранной профессии и в жизни, смогли вырастить прекрасных детей и внуков и вместе со своей супругой радуетесь их успехам. Мы, журналисты, присоединяемся к поздравлениям в ваш адрес и желаем долгих лет плодотворной деятельности. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам