От имени и по поручению

В народе говорят: «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Наверное, это близко к тому: «Дай нам знать, как ты отзываешься о других, мы скажем, чего ты стоишь».
Мой друг и старший брат Магомед Халимбекович Гамидов писал о Пушкине: «Мы собрались отметить двухсотлетие со дня рождения А.С.Пушкина. Хотя, между прочим, когда речь идет о Пушкине, не имеет, в сущности, значения – справляется ли дата его рождения или смерти: это не именины и не поминки, а лишь счастливый повод для новой встречи с дивной поэзией и с самим поэтом во всем обаянии и блеске его ума, личности, характера, величия…»
О Расуле Гамзатове: «И до Расула у нас были замечательные поэты. Но Расулу выпала самая счастливая доля – как великий поэт, он волею судьбы оказался точкой соприкосновения прошлого и настоящего Дагестана, наследником и продолжателем неувядающих народных традиций горской поэзии и новой культуры советской эпохи. И он высоко взлетел на этих двух могучих крыльях с вершин Дагестана. Это была новая гамзатовская песня, гамзатовская эпоха».
Об Ахмедхане Абу-Бакаре: «Ахмедхан был непревзойденным мастером шуток, анекдотов. В нем пленяла нас полнота чувств, сверкающая во всех его разговорах игра жизни, жизнелюбие, огромный запас душевных сил. В любой компании – он душа общества, в серьезных разговорах – мудрый собеседник. Он любил жизнь во всех ее проявлениях – больших и малых: шуме, оживлении, застолье, метких и неожиданных рассказах».
Он сказал свое доброе слово об известном критике К.Д.Султанове и политическом деятеле – Ш.А.Исмаилове, знаменитом ученом-историке Р.М. Магомедове и бессменном ректоре сельхозакадемии М.М. Джамбулатове, об артистах и художниках, спортсменах и рядовых тружениках…
О ком бы ни писал этот человек, о чем бы ни говорил, он вкладывает в это свою богатую душу, высвечивая вокруг себя, словно прожектором, лучшие качества человеческого существа и тем самым стимулируя его на еще более благородные поступки.
Зная об этом, пять лет назад я так отозвался о нем: «В последние годы мы с тобой так же часто, как с Расулом Гамзатовичем, встречались и с Расулом Магомедовичем Магомедовым – патриархом дагестанской исторической науки. Будучи предельно скромным человеком, ведущим аскетический образ жизни, мудрецом, он так же принципиально и требовательно, как к себе, относился и к другим. Он был прозорливым человеком и видел людей как бы насквозь. Однако его прежде всего интересовало не общественное положение, не кругозор и не степень таланта человека, а чисто человеческие качества: порядочность и отзывчивость, великодушие и мужество. Он гордился своей дружбой с такими замечательными людьми Дагестана, как А. Тахо-Годи и Д. Коркмасов, С. Омаров и Р. Гамзатов, а среди лучших представителей нашей интеллигенции особо выделял тебя, мой дорогой друг. Мне это было лестно слышать из его высоких уст».
А наш незабвенный поэт Расул Гамзатов называл тебя просто, но, как всегда, емко – душа-человек, и шел к тебе, как на праздник.
Не знаю, обращал ли ты на это внимание или нет, но редко кто из твоих друзей называет тебя по имени. Мы зовем тебя очень теплым, домашним, собирательным словом «ХIямидхъала», выражающим наше благорасположение не только к тебе, но и ко всему твоему роду и тухуму.
А ведь еще Гете говорил: «Живешь, собственно, только тогда, когда пользуешься расположением других».
И все же в этот торжественный день со всей ответственностью должен сказать: твои друзья и знакомые хорошо знают, ХIямидхъала, какой ты талантливый поэт и публицист, большой государственный деятель и горец-гражданин, какой великодушный и отзывчивый человек, но только помни и не обольщайся, пожалуйста, ибо вряд ли ты достиг бы таких вершин без горячей поддержки твоего пожизненного друга и до конца своих дней любимой единственной женщины Загидат!
Не о таких ли женщинах говорил Пророк Мухаммад: «Драгоценен мир и все, что есть в нем; но самое драгоценное из всего, что есть в нем, это добродетельная женщина!»
О твоей богатой трудовой деятельности и правительственных наградах в дни твоего славного восьмидесятилетия, дорогой ХIямидхъала, другие напишут намного лучше меня. Но мы тебя лучше других знаем как поэта, прозаика, публициста и переводчика (особенно – священного Корана на родной даргинский язык).
Дорогой ХIямидхъала! Чтобы убедить тебя, как хорошо знают твое творчество, читатели твои решили объединить все названия твоих книг в одном предложении: твои «Хранители очага», увидев «Пламя», обрели «Крылья» и взлетели на «Высокогорье», а спускаясь на «Перевал», взяли на «Прицел» «Отчий дом», но опустились на «Ханикада», откуда не виден был «Горизонт», зато нашли «Родник» и услышали «Зов земли»; при этом пришлось призадуматься об «Избранном» и считать «Ступени жизни», но лучшим местом для этого сочли «Гумай» – годекан, где по сей день сидят там и поздравляют тебя с очередным знаменательным днем рождения!
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам