Времен связующая нить

– Постепенно около сторожевого поста начали строиться дома. Селение, возникшее на гребне Наратюбинского хребта, назвали так же, как дорогу «Атлы-Боюн», – рассказывает директор гимназии № 35, основатель школьного краеведческого музея Чакар Меджидовна Меджидова. – Возникновение села связано с кровниками. Как правило, человек, убивший односельчанина, изгонялся из села. Но там, куда его выселяли, должны были его охранять. Отсюда появилась проблема – ни один аул не хотел принимать кровников. И вот кровники нашли выход: они уходили из своих сел к сторожевой будке, где была охрана. Под защитой охраны они строили у сторожевого поста небольшие дома, и таким образом возникло село, которое с самого начала стало интернациональным.
Первоначально здесь было 17-18 домов, но потом аул начал разрастаться, возникла русская слобода, а на карте Дагестана – торговая точка. Купцы, проезжавшие всаднической тропой по своим делам, рассказывали всем, что этот населенный пункт на дороге находится под защитой государства, что ездить там безопасно, а люди гостеприимные…
В 1924 году из Атлы-Буюна жители начали переселяться на равнину. Первыми спустились вниз Казиевы, Алиевы, Мамашевы, Фатуллаевы. А инициатором переселения стал Джамалутдин Коркмасов, в те годы он был председателем Экономсовета республики… Как один из руководителей Дагестана он приехал в Атлы-Буюн агитировать за переселение, дескать, на равнине пахотные земли, тем более что первым переселенцам государство бесплатно построит дома…
Сегодня в поселке Ленинкент около 100 улиц, здесь проживают 15 тысяч 520 человек, всего почти 3,5 тысячи хозяйств. Есть в поселке амбулатория, расчитанная на прием 100 человек в день, гимназия № 35, а также филиал современной школы с частично платным обучением.

САМЫЙ ЯРКИЙ ЦВЕТ
На одной из тенистых улочек Ленинкента за красивой металлической оградой добротное здание кораллово-коричневого цвета – детский сад № 93. На вопрос: почему здание такого цвета, заведующая детским садом Айшат Шамилова с улыбкой ответила: «Будет цвет яркий, будет и у детей радостное настроение».
– Недавно у нас закончился капитальный ремонт: поменяли крышу, поставили пластиковые двери и окна, провели водопровод и канализацию, а во дворе установили беседки. И хотя ремонт обошелся дорого, потрачено 3 миллиона рублей, было выделено еще 750 тысяч на благоустройство дворовой территории.
Айшат Багавовна работает в этом детском саду около 40 лет, последние 20 заведующей, но такого внимания к нуждам детей еще не видела.
– Проблемы тоже существуют. У нас в детском саду 100 детей, а на очереди – еще 180. Но вопрос этот уже решается. Один детский сад будет на 100 мест, другой – на 150. Так что перспектива есть, – считает Айшат Шамилова.
Есть свои шансы и у «Перспективы». Так называется филиал махачкалинской начальной школы, частично работающей на платной основе.
– Практически обучение у нас бесплатное, – говорит директор школы Халид Абдулмуслимов, – средства в основном идут на питание, если второй завтрак оплачивает государство, то первый завтрак, обед и полдник – наша забота. В школе есть дополнительные занятия по хореографии, фортепиано, со второго класса дети изучают английский язык. По желанию родителей проводим уроки родного языка. Работающим людям очень удобно отдавать детей в нашу школу, сегодня у нас 165 учеников.
Правда, эту школу присоединяют к гимназии № 35, так что проблемы будут решаться на месте, в Ленинкенте.

«НЕ ЖАЛУЕМСЯ»
– На жизнь мы не жалуемся, – говорит заведующая поселковой амбулаторией Миасат Гасаналиева, – новое оборудование получили, оснастили полностью процедурный кабинет, детский кабинет, в нем есть даже оборудование для обследования беременных, начали строительство небольшого здания, я думаю, что скоро мы начнем принимать там больных.
У нас прекрасные врачи и медсестры, некоторые работают более 30 лет. Хочется назвать медсестер Умукусум Ниматулаеву, Чакар Асхабалиеву, врача Патимат Алиеву. В любое время они готовы прийти к больному.
Обычно мы принимаем около ста человек в день и лучше, чем другие, знаем, как растет наш поселок.

ЖКХ. ТОЛЬКО ФАКТЫ
Ленинкент – селение большое, протянулось на несколько километров. Естественно, проблем много, но мы вместе с главой администрации Аташем Казиевым решили, что говорить надо только о тех фактах, с которыми люди сталкиваются каждый день: а это вода, свет, хорошие дороги для жителей поселка. Итак, только факты.
За последние три года завезен гравий на площадь около 20 километров, заасфальтировано около трех километров дорог, идет подготовка улиц к асфальтированию.
Газифицировано три микрорайона, проведена экспериментальная изолированная электрификация протяженностью 10,5 километра, поставлены 450 новых опорных столбов, проведен водовод длиной в 3 километра.
Очищено водохранилище, вывезено 3 тысячи 320 машин ила, построена хлораторная. Водохранилище полностью оградили бетонным забором. Ежедневно поставляем не менее 80 тысяч кубометров питьевой воды населению.

НАСЛЕДСТВО СОВХОЗА ИМ. ЛЕНИНА
От совхоза им. Ленина современным фермерам осталось помещение моторно-технической станции, как говорят краеведы, это было одно из первых зданий поселка Ленинкент. Сегодня идет работа по прессованию кормов, механизаторы провели посев и пахоту, именно в МТС фермеры берут в аренду сельхозмашины. Здесь есть трактора, экскаватор, зерноуборочные, кормоуборочные комбайны, прессподборщики. Хамид Мирзоев, Омар Тажудинов и другие механизаторы сами работают на полях, сами ремонтируют технику.
– Трактористам и комбайнерам это выгодно, – считает руководитель МТС Агамирза Шамсиев, – потому что по договору 28% идет на оплату труда механизаторов, к примеру, от заказа в 10 тысяч 2,5 тысячи получает тракторист. Кроме фермеров поселка Ленинкент, к нам обращаются совхозы и колхозы Кизилюртовского района. Оплата наших услуг почти в два раза меньше, чем рыночная, а поэтому и фермерам наше МТС очень выгодно.
Частные пруды Ленинкента
Прудов на территории Ленинкента никогда не было, как не было и капельного орошения, пока не появилось крестьянско-фермерское хозяйство «Карачач»…
На поле, где раньше была негустая трава и дренажные воды подходили к поверхности почвы, семья фермеров Казиевых разбила плантации томатов и к каждому кусту подвела капельное орошение.
Как правило, за состоянием плантации следят не пожилые отец и мать, а их сын – нынешний глава администрации Аташ Казиев.
– Для того чтобы позаботиться о томатах и баклажанах, встаю в четыре утра и сразу иду на поле. Это лето было жарким, и чтобы урожай был хорошим, необходим прикорневой полив. Этому и способствует капельное орошение.
Аташ Гамидович демонстрирует трубы, которые могут контролировать поступление воды.
– Первая плантация с капельным орошением в поселке занимает пока всего 2,5 гектара. Проблема прежде всего была с водой: выкопали глубокую канаву, в нее отвели воду. Дренажная вода пошла не только на орошение плантаций, но и на создание двух прудов. И сегодня в прудах растут мальки карпа, белого амура и сазана.
В Ленинкенте сегодня 460 фермерских хозяйств. Из них 50 принадлежат молодым людям, как правило, имеющим специальное образование. Все они считают, что именно в фермерских хозяйствах будущее благополучие поселка Ленинкент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам