Почет, уважение, признание

Родился Омар Муртазалиевич Муртазалиев в селении Кулла Гунибского района ДАССР. Трудовую деятельность начал 16-летним подростком в 1941 году в Гунибском райвоенкомате. В 1946 году Дагобком
ВКП (б) направил О.М. Муртазалиева в органы безопасности, где он прослужил 45 лет от рядового сотрудника до первого заместителя председателя КГБ Дагестана.
С 1981 года в течение 4-х лет он находился в служебной командировке в Афганистане. Как руководитель оперативных групп «Север», «Центр», а затем заместитель руководителя представительства внешней разведки КГБ СССР участвовал в разработке и реализации специальных мероприятий по борьбе с вооруженной оппозицией, национальному примирению народов, обеспечению безопасности наших граждан на объектах афгано-советского экономического сотрудничества, освобождению советских солдат, оказавшихся в плену, а также специалистов, похищенных мятежниками.
За особые боевые заслуги там же, в Афганистане, ему было присвоено звание генерал-майора. Он единственный чекист Дагестана, удостоенный такого высокого воинского звания.
После возвращения на Родину Омар Муртазалиев был назначен начальником спецфакультета Академии ФСБ России. Много труда вложил он в подготовку национальных кадров контрразведки дружественных нам в то время народно-демократических и развивающихся стран.
Уйдя в отставку, О.М. Муртазалиев активно включается в общественно-политическую жизнь Дагестана. С 1991 года он – председатель Комитета по делам ветеранов войн при Правительстве РД. По его инициативе и при непосредственном руководстве выпускаются уникальные республиканские издания – 11-томная «Книга Памяти» и 10-томная «Солдаты Отечества», где увековечены имена участников Великой Отечественной войны, ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов, восстановлены имена тысяч дагестанцев, погибших на полях сражений и значившихся без вести пропавшими. В интернациональном Дагестане действительно «Никто не забыт и ничто не забыто». 95 тысяч экземпляров этих книг бесплатно переданы семьям погибших участников войны, а также всем ныне здравствующим ветеранам как самый дорогой подарок. За этот колоссальный труд О.М. Муртазалиев удостоен Государственной премии Республики Дагестан в области публицистики.
О.М. Муртазалиев – член Совета старейшин при Президенте РД, член Общественной палаты РД, председатель фонда «Победа», руководитель Координационного Совета организаций участников, инвалидов, ветеранов афганских событий и семей погибших, член Президиума Совета ветеранов войны и правоохранительных органов Дагестана. С присущей ему активностью и энтузиазмом он занимается патриотическим и интернациональным воспитанием молодежи, укреплением дружбы между народами Дагестана. Проявляет огромную заботу о ветеранах войны и инвалидах, «афганцах» и участниках других локальных конфликтов.
Сорок лет в республике функционирует единственный в Российской Федерации Телевизионный отряд краеведов – следопытов (ТОКС). Более 10 лет его командиром является генерал. Нисколько не умаляя роль создателя отряда Героя Советского Союза Н.А. Подорожного, надо отметить, что Омар Муртазалиевич вдохнул новую жизнь в работу этого уникального детско-юношеского движения, укрепление его роли в воспитании молодого поколения республики. Увеличилось внимание руководства республики к деятельности ТОКСа, выросло количество отрядов в его составе. Есть примеры, когда в ТОКС включались целые районы (Буйнакский, Карабудахкентский и др.). Появилось много возможностей ездить в походы не только по Дагестану, но и по другим регионам (Мурманск, Москва, Украина). В Махачкале открыт прекрасный республиканский музей ТОКСа. Заслуги О.М. Муртазалиева в этой области отмечены наградами России и республики, в том числе медалью «Патриот России».
Омар Муртазалиев известен не только как высокопрофессиональный контрразведчик, но и как творческая личность – он автор пяти художественных книг по чекистской и другой современной разнообразной тематике.
Более 10 лет он участвует в мероприятиях по подготовке и обучению населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Впервые в Дагестане под его редакцией вышли исторические очерки «Российская система гражданской защиты в Дагестане» и «По долгу совести», в которых на основе анализа происходящих чрезвычайных ситуаций, в т.ч. террористических актов, показана координирующая роль МЧС России и его подразделений на местах в оперативном реагировании на предупреждение чрезвычайных ситуаций, проведение аварийно-спасательных работ, создание условий для жизнеобеспечения пострадавших. Материалы очерков активно используются в качестве учебного пособия при подготовке и обучении специалистов ГО и ЧС и населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.
В СМИ регулярно публикуются его аргументированные статьи по проблемам борьбы с преступностью, профилактике правонарушений и другим, важнейшим для республики вопросам. Омар Муртазалиевич имеет ученую степень кандидата юридических наук, он заслуженный юрист РСФСР, член Союза журналистов СССР, почетный сотрудник госбезопасности СССР, отличник погранвойск, заслуженный наставник молодежи.
Несмотря на свой возраст, Омар Муртазалиевич по-прежнему энергичен, элегантен, всегда опрятен, подтянут, по-спортивному строен. Недаром он возглавляет Федерацию легкой атлетики республики.
Омар Муртазалиевич является эталоном порядочности, глубокого ума и мудрости, примером для подражания не только для чекистов, но и для многих чиновников властных структур, для всех, кому посчастливилось познакомиться с ним поближе. И в радости, и в печали он готов прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается. Ведя аскетический образ жизни простого горца, всегда живет заботами о людях. Многие, кто не достучался до высоких кабинетов власти, приходят к нему за помощью и находят у него поддержку и понимание. Сколько улаженных конфликтов, решеных проблем, удовлетворенных просьб!
Генерал свято чтит дагестанские законы гостеприимства. Такой высоко эрудированный, образованный, всесторонне развитый интеллектуал, блестящий организатор, в высшей степени честный человек мог бы занимать самые ответственные должности на республиканском и федеральном уровнях. Но он посвятил себя труднейшей работе – защите государственной безопасности страны и республики от происков иностранных спецслужб и внутренних враждебных элементов. Проведенный под его руководством ряд успешных контрразведывательных операций, в том числе с неоднократными выездами за границу, позволил исключить возможность использования спецслужбами противника в подрывной деятельности против СССР выходцев из северо-кавказских республик, в т.ч. Дагестана, проживающих в Турции, Сирии, Египте, Иордании, Эфиопии и других странах Ближнего Востока. Как одного из опытных контрразведчиков страны его неоднократно приглашали для чтения лекций по чекистской тематике в спецшколы КГБ СССР в Киеве, Минске, Ташкенте, Тбилиси, в Высшую школу КГБ СССР в Москве (ныне Академия ФСБ России).
Неизмеримо высок его вклад в дело профессионального становления чекистов Дагестана. Его книга «Государственная безопасность» является настольным учебником нынешнего поколения сотрудников ФСБ. Они гордятся им, своим наставником и учителем. И сейчас каждый день он приносит пользу жителям республики. И это позволяет ему быть уважаемым и любимым многими дагестанцами, односельчанами, друзьями и родственниками. Они считают честью быть близко знакомыми с Омаром Муртазалиевичем.
О.М. Муртазалиев не только высокий профессионал своего дела, известный политический и общественный деятель, но и внимательный, заботливый семьянин. Со своей надежной, преданной спутницей жизни и боевым другом Сакинат Магомедовной, которая вместе с ним реализовывала идею национального примирения в Афганистане, обеспечивала ему надежный тыл, создавала благоприятные условия для плодотворной работы, вырастили и воспитали достойных себе и полезных обществу сына и дочь.
Заслуги генерала в профессиональной и общественной деятельности отмечены высокими правительственными наградами СССР, России и ряда зарубежных стран. Он награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом «Знак Почета» и «Почета РФ», орденами общественных организаций «Щит Отечества», Андропова, Петра Великого, двумя орденами Демократической республики Афганистан – «Боевого Знамени» и «Дружбы народов». В его активе еще более 30 медалей, в т.ч. Кубы, Чехословакии, Болгарии, Польши, Вьетнама и Монголии.
Руководство, личный состав, все ветераны Управления ФСБ России по РД от всей души поздравляют своего великого земляка, боевого генерала с 85-летним юбилеем. Желают ему крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и еще хотя бы четверть века счастливой жизни. А свое имя Омар Муртазалиевич уже при жизни увековечил себе сам. Это уважение, почет, признание всего дагестанского народа. Он почетный гражданин Гунибского, Хунзахского и Буйнакского районов, селений Ириб и Апши.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам