Хочется верить в лучшее

Чувство недовольства вызывает у людей тот факт, что они, сравнивая свою жизнь с жизнью граждан других регионов России, видят воочию, как живет воспеваемый и восхваляемый Дагестан – Страна гор – многоязычный, не уступающий по красоте Швейцарии и другим государствам, богатый природными ресурсами: газом, нефтью, электроэнергией и т.д. Разве дагестанцы не заслужили в жизни иной доли, кроме как смотреть на федеральную казну и ждать, сколько же дотационных денег посыплется на голову, словно дождь с неба.
Вот краткие высказывания некоторых дагестанцев в преддверии предстоящего Съезда.

Юсуп Салахов, пенсионер:
– Мне много лет. Более тридцати из них я отдал кузнице кадров Дагестана – заводу «Дагдизель». Не думал и не гадал, что придется жить в такое сложное время, когда жизнь человека не стоит и гроша.
Несмотря ни на что, я люблю Дагестан и, конечно же, хочу мира и покоя. А молодым нужна работа, настоящее дело, чтобы они были социально защищены и чтобы деньги им давали не в конвертах, будто они ворованные. Это унижает достоинство человека.
А что касается нас, пенсионеров, увы, нам не увидеть заморских краев, не знать покоя в душе, так как проблемы наших детей и внуков лежат на наших плечах.

Джабраил Минкаилов, директор КДЮСШ:
– Прежде всего, беспокоит ситуация в республике. Она нестабильная, напряженная. Постоянные негативные явления, происходящие в обществе, действуют на психику людей, приводят к депрессиям и, естественно, различным заболеваниям.
Моя главная работа – это работа с молодежью, воспитание подрастающего поколения здоровым физически и морально устойчивым.
Как камень преткновения для молодых людей их будущее, – а это достойная работа и достойная жизнь. А пока, как говорится, свет в конце тоннеля не виден, хотя с разных трибун об этом кричат на разные лады.
Тревожит, к примеру, то, что происходит в ЖКХ, газовом хозяйстве. Цены растут, а качество услуг остается на том же уровне, что и раньше. Сказать доброе слово о газовиках язык не поворачивается. И у первых, и у вторых, наверное, одна цель – получить прибыль любым путем. Реформа ради реформы никогда не даст положительного результата, а горькие плоды неразумного хозяйствования рано или поздно придется собирать.
И еще. В работе Съезда примут участие без малого около трех тысяч представителей. А что это даст? Какую силу будут иметь решения Съезда? А для чего в этом случае нам нужны депутаты Народного Собрания? Они что не способны принимать решения, и разве они не представляют все территории Дагестана? Вопросов, как видим, хоть отбавляй, хорошо бы найти ответы хотя бы на часть из них.

Наби Камалов, безработный:
– Меня, как и любого гражданина нашей республики, волнует все, что происходит вокруг нас. Но скажу коротко: возмущает беспредел власть имущих и коррупция, запустившая свои щупальцы во все сферы жизни нашего общества, а также безобразия, творящиеся с обеспечением населения лекарственными препаратами. Последние подделывают, торгуют без лицензий и патентов, подвергая жизнь людей опасности, я уж не говорю о баснословных ценах.
Бич нашего общества – это безработица и низкая заработная плата. Мы, молодые, еще полные сил люди с семьями, оказались как бы за бортом. Каково уважающему себя дагестанцу называть себя среди родственников, друзей и знакомых безработным? Стыдоба, одним словом. И что изменит Съезд? Уповать на быстрые изменения – это иллюзия.

Магомед Рамазанов, работник Горводоканала:
– Не хочу влезать глубоко во все имеющиеся проблемы, скажу лишь об одном – мне не понятно, для чего созданы ТСЖ, если есть ЖКХ. Это, по-моему, в какой-то степени дублирование, и возникает больше возможностей для присвоения денег за счет жильцов. Это еще одно доказательство того, что власть имущие не повернулись лицом к народу, отсюда и отсутствие веры в многочисленные голословные утверждения, что они денно и нощно пекутся о простых людях.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам