Патриотическому клубу «Тебе доверяет Родина» – 10 лет

Известно, что в связи с распадом Советского Союза проблема героико-патриотического воспитания граждан стала крайне острой, так как средства массовой информации, многие политики и политологи, журналисты, общественные деятели и др. в угоду нынешней власти целенаправленно ведут атаки на патриотические чувства и национальную гордость наших граждан, и, прежде всего, подрастающего поколения, усиливается поток лжи, измышлений о подвиге cоветского народа в Великой Отечественной войне.
Мы сталкиваемся с открытым шельмованием самой идеи патриотического воспитания граждан, защиты Отечества, огульным охаиванием её носителей. Учитывая, что героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения приобретает исключительное значение, по инициативе заслуженного учителя РД, Почетного работника общего образования РФ, полковника запаса В.А. Заланского по согласованию с управлением образования г.Махачкалы при участии городского Дворца детского творчества и методического объединения военных руководителей школ г.Махачкалы в 2000 году в связи с 55-летием Великой Победы был создан военно-патриотический клуб допризывной молодежи «Тебе доверяет Родина».
Цель клуба, основные его задачи – подготовка молодежи к прохождению военной службы в ВС РФ, воспитание её на лучших традициях Советской и Российской армии, героико-патриотическое воспитание школьной молодежи, изучение основных положений начальной военной подготовки, действий в экстремальной обстановке, оказание первой помощи при травмах и ранениях, привитие любви к спорту, музыке и искусству. Особое внимание уделяется состязательности, направленной на развитие волевых и физических качеств учащихся. Заседания клуба проводятся на базе воинских частей и отдельных школ, где его участники знакомятся с жизнью и бытом военнослужащих, боевой техникой и оружием, приобретают навыки в разборке и сборке автомата Калашникова, изучении и знании уставов ВС, метании гранаты, стрельбе из пневматической винтовки и выполнении упражнений по стрельбе из автомата.
На всех заседаниях клуба присутствуют ветераны войны и военной службы, работники городского образования и выступают перед участниками заседания клуба.
Число членов клуба постоянно растет. Если в 2000 году их было 450, то в 2010 – более 3500 чел. Только за последние три года – 2006 – 2009 гг.- в высшие военные учебные заведения поступили 130 участников патриотического клуба.
Патриотический клуб «Тебе доверяет Родина» имеет свой Гимн, Герб и Флаг.
При подведении итогов республиканского этапа Всероссийского конкурса «Растим патриотов России» в феврале 2010 года клуб награжден дипломом первой степени Министерства образования и науки РД, Министерства по молодежной политике РД, Дагсовета ветеранов и Республиканского комитета ВВ и ВС и денежной премией в сумме 5 тыс. рублей. Он также награжден Почетным Знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ», Почетной Грамотой Правительства РФ, Почетной Грамотой Министерства образования и науки РД.
Махачкалинский городской патриотический клуб допризывной молодежи фактически превратился в центр героико-патриотического воспитания школьной молодежи. В этом немалая заслуга управления городского образования, председателя клуба, руководителя НВП МОУ СОШ №14 полковника запаса В.А. Заланского, его заместителей майора запаса Магомедова Ю.Р., руководителя НВП МОУ СОШ №29, полковника запаса Мавраева К.М., руководителя НВП МОУ СОШ №31, майора запаса Камалова А.М., руководителя НВП школы-гимназии №37, подполковника запаса Шахбанова Н.В., руководителя НВП МОУ школы-гимназии №13, полковника запаса Юсупова А.А., руководителя НВП МОУ школы – гимназии №11.
Конечно, нельзя сказать, что патриотический клуб «Тебе доверяет Родина» решает все проблемы нравственного воспитания школьной молодежи, это далеко не так. Во-первых, патриотический клуб охватывает не всех учащихся, а значительно меньше, во-вторых, за годы «реформирования» школ такое понятие, как нравственное воспитание школьников, отошло не только на второй план, но и фактически исключается из школьной жизни.
Дагестанский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда. Вооруженных сил и правоохранительных органов и Республиканский комитет ВВ и ВС поздравляют городское управление образования, преподавателей начальной военной подготовки школ, принимающих активное участие в работе военно-патриотического клуба «Тебе доверяет Родина», всех участников клуба с юбилеем – 10-летием образования, и желают дальнейших успехов в работе по нравственному и героико-патриотическому воспитанию школьной молодежи.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...

Сергей Меликов потребовал повысить культуру вождения на дорогах республики

Выступая на конференции по развитию  общественного транспорта глава региона Сергей Меликов призвал повысить  культуру вождения на дорогах республики. «У нас...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам