Ученый, педагог и государственный деятель

Известному ученому, педагогу и государственному деятелю Зейдуле Кадималиевичу Юзбекову исполняется 65 лет.
Он родился в селении Межгюль Хивского района 1 декабря 1945г. После окончания средней школы в 1962 г. З.К. Юзбеков поступил в Дагестанский государственный университет и получил специальность «Конструирование и производство радиоаппаратуры». Свою трудовую деятельность он начал в 1968 г. в качестве лаборанта отдела экономики Дагестанского филиала АН СССР. Уже на раннем этапе его жизнедеятельности проявились такие качества, как упорство в стремлении к пополнению своих знаний, настойчивость в достижении поставленной цели. В 1970-1973 гг. он учился в очной аспирантуре Института экономики АН СССР. После окончания аспирантуры З.К. Юзбеков работал в Дагестанском государственном педагогическом институте старшим преподавателем, доцентом кафедры политической экономии.
З.К. Юзбеков проявил себя не только блестящим лектором — преподавателем, но и ученым. Он успешно защитил кандидатскую и докторскую диссертации.
Активную преподавательскую деятельность он сочетал с научно-исследовательской, научно-организационной деятельностью и работой в органах государственной власти: в 1989-2002 гг. он работал директором Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук. З.К. Юзбеков внес весомый вклад в разработку теории взаимосвязи экономики и нравственности в Дагестане и на Северном Кавказе, стабилизации равновесия и эффективности в экономике региона. Ему принадлежит приоритет в решении ряда важных проблем в развитии экономики Прикаспия. Его многочисленные труды способствовали решению целого ряда актуальных проблем Северного Кавказа и Юга России, оказали влияние на разработку мер в области экономики, транспорта, трудозанятости, экономической интеграции, инвестиционной политики, преобразований в экономике субъектов Российской Федерации, управления государственной собственностью, проблем приватизации и ее последствий в многонациональных республиках. Труды З.К. Юзбекова носят новаторский характер. Из его работ, которых у него более двухсот, следует особо отметить «Предприятие, отрасль, регион», «Региональный подход к экономике ресурсов», «Научно-техническое развитие экономики Дагестана», «Компьютеризация оценки стоимости недвижимости», «Проблема перехода к рынку трудоизбыточного региона», «К вопросу о стратегическом планировании экономики Дагестана до 2010 г.», «Стратегические проблемы и перспективы России: экономика и политика на Северном Кавказе и Западном Прикаспии» и др.
Его труды и проводимые под его научным руководством исследования коллективом Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН получили широкую известность как в Российской Федерации, так и во многих зарубежных странах – в США, Франции, Болгарии, Англии, Нидерландах, Германии и других странах.
З.К. Юзбеков – государственный деятель. В 1991-2000 гг. он был заместителем председателя Совета Министров Республики Дагестана, председателем Госкомимущества Республики Дагестан, членом коллегии Минимущества Российской Федерации, являлся членом экспертных советов и ассоциаций по управлению собственностью на Северном Кавказе. З.К. Юзбеков в 90-х г. ХХ в. создал госструктуру управления имуществом. Тогда в сложных условиях перехода к рыночным отношениям это было главным звеном преобразований и акционирования предприятий. На долю Госкомимущества Дагестана, первопроходца, пришлась самая тяжелая, опасная и основная работа по реорганизации имущественных и отраслевых рынков. «Мы работали по 20 часов в сутки, – вспоминает З.К. Юзбеков, – не думая о своем благополучии, потому что очень хотели, чтобы рыночное будущее Дагестана было хорошим. И мы справились с этой задачей относительно спокойно, как признавали тогда, справились с акционированием в многонациональном Дагестане, провели сложнейшее разграничение собственности на федеральную, республиканскую, муниципальную и много других новаторских задач того времени решили».
С 2000 года по настоящее время он является руководителем Агентства по управлению имуществом Российской академии наук, затем МГУ им М.В. Ломоносова.
Он принимал и принимает активное участие в разработке законопроектов и программ для Государственной Думы Российской Федерации, министерств и ведомств, руководит разработкой реестров имущества и рядом комиссий научных учреждений и учебных заведений страны. За активное участие в работе органов исполнительной и законодательной власти ему присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».
З.К. Юзбекова часто приглашают для чтения лекций в ведущее вузы страны, а также в зарубежные учебные заведения и научные учреждения.
С Зейдулой Кадималиевичем знаком, когда он еще учился в Даггосуниверситете, а близкое знакомство состоялось во время его работы в Дагестанском филиале АН СССР, где тогда работал и я научным сотрудником, ученым секретарем Дагестанского филиала АН СССР. Он интересовался историей Дагестана, родного Табасарана, помог издать брошюру «Ученые, поэты и патриоты Табасарана».
В 2001 г. меня пригласили на заседание фракции «Единство» Госдумы РФ, на котором я выступил с докладом, посвященным 400-летию пребывания посла табасаранского владетеля у русского царя Бориса Годунова в 1601 г. Инициатором этого мероприятия был З.К. Юзбеков.
Зейдула Кадималиевич прекрасный, внимательный, надежный и искренний человек и друг. У него прекрасная семья, известная в Дагестане и в стране.
Он встречает свое шестидесятипятилетие как праздник зрелости, как рубеж, когда человек, достигший мудрости, начинает делиться ею с остальными.
И мы желаем ему доброго здоровья и счастья на долгие годы.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам