Абакар АКАЕВ: «Мы должны решить проблемы – другого выхода у нас нет»

Программа разработана на основании Постановления Правительства РД № 266 от 6 августа 2010 г. и Приказа Министерства строительства и ЖКХ РД № 146 от 30 сентября 2010 г. Основной разработчик и координатор программы – Министерство строительства и ЖКХ республики.
Прошло четыре месяца, и массивный документ готов. Как подчеркнул министр, основная цель Программы – обеспечение населения республики доступным жильем путем реализации механизмов поддержки и развития жилищного строительства и стимулирования спроса на рынке жилья. На сегодняшний день по объему бюджета эта Программа занимает четвертую позицию в общем рейтинге программ по всей стране, а по качественному содержанию находится на первом месте и является образцовой. Если говорить о качественном наполнителе программы, то он обширен: территориальное планирование, комплексное развитие коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур городских и сельских поселений, стимулирование развития строительства объектов инженерной инфраструктуры как отдельного бизнеса, снижение административных барьеров при реализации проектов жилищного строительства, вовлечение в оборот земель, находящихся в государственной собственности, поддержка реализации проектов комплексного освоения территорий, ликвидация аварийного жилого фонда… – лишь несколько из пунктов Программы, напротив которых в 2015 году Министерство и Правительство Дагестана должны будут поставить галочки, потому что проект должен быть полностью реализован именно к этому сроку. Это первая программа в сфере строительства и ЖКХ в постсоветском Дагестане в плане масштабности и первая – которая повернется, как говорится, лицом к народу. Стоить это будет немало: общий объем средств, привлекаемых для реализации Программы, составляет 423921,30 млн рублей, 10493 млн из которых – средства из бюджета страны, 8615 млн – из бюджета республики, 2410,2 млн – средства местных бюджетов, 147 802, 64 – средства инвесторов; средства институтов развития: 5108, 80 млн – Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, 2107,40 млн – Госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а также 254 600, 46 млн – кредитные ресурсы и средства населения.
Это если говорить сухим языком доклада.
Министр отметил, что на сегодняшний день в Дагестане более семидесяти тысяч семей, нуждающихся в жилье: пятьдесят тысяч из которых – многодетные, двадцать пять – молодые семьи. Также в жилье нуждаются инвалиды и сироты. А выделением кредитных ссуд для получения жилья в Дагестане занимается только один институт – «Дагипотека». Доля других организаций слишком мала. И мала настолько, что республика самостоятельно не сможет выбраться из создавшихся проблем. К сегодняшнему дню жителям республики посредством ипотеки выделено только 560 млн рублей.
Первая стартовая сумма, которую гражданин должен внести для получения кредита, – 30 процентов от стоимости жилья. Это неподъемная сумма для нашего населения. Ее нужно снизить до десяти процентов. Второй момент: ипотечный кредит в среднем по республике составляет 14%. И это тоже неподъемная цена для населения. Третий момент: гражданин, получающий зарплату меньше двадцати тысяч рублей, не может получить кредит. Эту цифру надо снизить до десяти тысяч. Итак, стартовая сумма должна снизиться до десяти процентов, а процентная ставка по кредиту – до семи процентов.
Вторая большая проблема – головная боль многих регионов республики, – хаотичное строительство. Агломерации вокруг городов застраиваются беспорядочно, новые застройки не отвечают требованиям генплана. Но там, где люди уже построили дома и живут в них (или не живут, из-за отсутствия коммунальных условий), мы создадим инженерно-коммунальные условия, – отметил министр. На сегодняшний день в республике строится 0,28 кв. м жилья на одного человека. Такого низкого показателя нет больше нигде в России. Задача министерства – повысить его до 2020 г. до 1 кв. м на человека. Следующая задача – любой гражданин, где бы он ни работал: на государственной или негосударственной работе, сможет получить жилье. Дагестан – сейсмоопасный регион России после Сахалина и Курил. В Махачкале есть места, где землетрясения могут достигать девяти баллов. На сегодняшний день в республике тридцать три объекта необходимо сейсмоусилить – двадцать две школы и восемь больниц, а также четыреста тридцать домов в Махачкале. Были проведены расчеты, которые показали, что выгоднее снести физически и морально устаревшие дома и построить на их месте новые современные строения, чем проводить их сейсмоусиление.
До сегодняшнего дня ни один реализованный проект не вписывается в архитектуру города. Пятьдесят процентов жилья, построенного в республике, не прошло экспертизы. Будет вестись борьба с «бородатыми проектами» – долгостроями. Муниципальные «князья» препятствуют строительству и вводу в эксплуатацию построенного жилья. Должны быть единые правила для всей республики. Творящееся до сих пор безобразие должно прекратиться. Министр обещал до 1 января провести съезд строителей со всей республики, чтобы они рассказали, с какими препятствиями сталкиваются при получении разрешения на строительство жилых объектов и ввод их в эксплуатацию. Пока мы не разберемся с этой проблемой, мы не наведем порядка в этом вопросе, – подчеркнул министр.
На вопрос журналистов, уверен ли он, что программа будет реализована и не пойдет ли все как обычно, «по-дагестански», Абакар Акаев ответил: «Программа будет реализована на сто процентов. Я в этом даже не сомневаюсь».
Никто не верил, что мы сможем защитить такую программу. И в Правительстве РД тоже. Но мы это сделали. Власть сегодня взялась наводить порядок. Да, пробелы еще есть, коррупция еще есть, но мы должны решить эти проблемы – другого выхода у нас просто нет. Мы должны жить цивилизованно, красиво, как на Западе. Мы должны создать условия, поставлять воды и тепла столько, сколько необходимо, электричества 220 Вт, а не 140, КПД котельной не должен быть 0,6 – 0,7%, как мы сегодня имеем в Даг. Огнях. Почему в Германии хорошие дороги, а в Буйнакске кривые – косые?! Потому что у нас съедают пятьдесят процентов выделяемых средств. Ну, хорошо, пять процентов съешь, но остальное будь добр поставь сюда. Всем министрам Президентом сделано предупреждение: не будет новых проектов, не будешь мыслить по-новому – не будешь работать больше года.
Признаться честно, это первый чиновник, которому я поверила. Абакар Акаев, находясь во главе Министерства всего восемь месяцев, пытается бороться с главным нашим злом – коррупцией. Именно она – наша главная беда, а не дураки и дороги, как мы не без самодовольства привыкли повторять. Журналист из газеты «Истины» спросил министра, избран ли он делегатом третьего Съезда народов Дагестана и что бы он за пять минут хотел сказать на Съезде. «Я религиозный человек. Я не хожу в дома, где есть водка, у меня дома ее тоже нет, не пропускаю намаз. Я бы хотел попросить тех, кто находится в лесу, побояться Бога. Если мы не поймем, что смерть любого человека, погибшего от нашей руки, влечет за собой Божью кару, ничего не изменится. Молодые люди, которые ушли в лес, должны знать, что они заведомо загнали себя в тупик. Им необходимо осознать, что там – выхода нет. В лесу нет религии. Религия здесь», – ответил министр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам