Мы – страна победителей

Многие ждут ответов и хотят высказать свое собственное мнение обо всем наболевшем за последние 20 лет.
От Съезда народов Дагестана кардинальных изменений в лучшую сторону за год, наверное, никто не ждет. И это было в выступлениях в вашей газете. Для изменений нашей жизни нам всем надо начинать с себя, начинать честно, чтобы мы могли прямо смотреть друг другу в глаза, без обмана. Каждый человек, гражданин республики должен задать вопрос самому себе: что я сделал хорошего, доброго для другого человека. Пишут о совести, пишут о скромности, доброте, которые мы потеряли десятки лет назад. Совесть – это голос бога и обращен он к нам, всем людям, чтобы наши души не черствели.
Великий наш земляк, знаменитый поэт Расул Гамзатов оставил нам на память небольшое стихотворение перед смертью:
Когда я окажусь на свете том,
и встречу там
отца и маму, войной убитых братьев,
Ну как страна, как Родина?
Как родной дом?
впервые им захочется солгать мне,
Не в силах обосновывать мотивы
за что нас обездолили кретины.
Расул Гамзатов задает вопрос старшему поколению: почему так быстро одни разбогатели, построили замки у себя в Дагестане, купили квартиры в Москве и за пределами России? Всем ясно, что такое неравенство порождает недовольство бедных и равнодушие богатых.
Чтобы искать причину всех бед, не нужно далеко ходить, она рядом с нами. Только надо понять всем командирам, верхушкам нашим, что, кроме прав, должны быть и обязанности. Нельзя брать на себя функции бога и вершить судьбы народа, не давая им взамен ничего.
Личный пример – основа всей воспитательной деятельности. В Дагестане этих примеров очень много, только надо смотреть, как они жили, наши руководители: Абдурахман Даниялов, Шахрудин Шамхалов, Магомед-Салам Умаханов, Магомед Юсупов, наши ректоры вузов Дагестана: Максудов, Абилов, Магомедов и многие другие. Не это ли пример образцового служения Дагестану, России, нашему народу? О них вспоминает народ до сих пор с большим уважением.

О МОЛОДЕЖИ
Все говорят, что молодежь стала непослушной. А мы, взрослые, начиная от родителей, учителей до ректоров вузов, мы сами их слушаем? Воспитывать людей, сидя в кабинетах, не очень полезное дело, и похоже это воспитание на кольцо без камня.
Мы все, особенно старшее поколение, должны выступить на Съезде, обращаясь к молодежи со словами: простите нас. Разве это стыдно – сказать своему народу правду?
Учителей надо вернуть в школу, то есть в школах Дагестана, как прежде, должны быть и учителя мужчины, а женщина – мать: она должна заботиться о домашнем очаге, домашнем уюте. Без мужчин школа — это птица без крыльев. Надо платить учителям-мужчинам достойную зарплату, тогда проблемы школы можно будет решать достойно.
Великий казахский поэт Абай еще 1880 году писал:
Так будь отзывчивым, как друг и брат,
И поделись со всеми, чем богат.
Да будет дружба искренней и чистой,
И все дурные чувства замолчат.
Хочется, чтобы отношения учителя и ученика были спокойными, радостными, чтобы чаще звучал смех. Смех – великий врачеватель и мощный громоотвод во всех спорах – это мост между учениками и учителем, барометр здорового климата в коллективе и, наконец, залог здоровья.
Педагога должно отличать умение проникнуть в духовный мир ребенка. Все трагедии от слабого знания нами педагогики и психологии. Должна быть глубокая вера в то, что все дети хороши, что отдельные недостатки в душах учеников, возникающие вследствие противоречий и сложностей жизни, нетрудно устранить, если ты, дорогой учитель, не превращаешь воспитание в бесконечную борьбу, а иногда и войну с подростками.
После разгрома фашистской Германии у немецких генералов спросили: как же вы проиграли войну Советскому Союзу, имея также вооружение, такую армию? Ответ был коротким: войну выиграли советские учителя. Нам сейчас, как никогда, необходимо вернуть настоящих учителей в наши школы. Тогда мы победим во всех отношениях: в науке, культуре, спорте и т.д.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам