Портреты на коврах Айбике

– Эти цвета дагестанские ковровщицы брали из природы. Голубой цвет, к примеру, считается традиционным дагестанским и синий – это горы… Вы замечали, наверное, что, когда солнце в закате, горы отражаются синим цветом. Женщины по вечерам, выходя на свои террасы, видели эти темно-синие горы. И этот синий цвет различных оттенков и появлялся в их праздничных нарядах, и на торжества они надевали длинную юбку синего цвета или синий платок.
Оранжево-красный цвет стал популярен благодаря восходу солнца.
– Эту прекрасную палитру цветов женщины видели каждый день, поэтому и переносили ее на свои ковры.
– В нашем селение Бухнаг с древних времен женщины занимались ковроткачеством, ковровщицами были и моя пробабушка Кизбике, и бабушка Мехтихан, и мама Сафар. Вы заметили, что имя моей мамы совпадает с названием очень популярного в Дагестане ковра «Сафар». Табасаранки издревле занимались ковроткачеством. Продукция Халагской ковровой фабрики, где работала моя мама, была известна не только в Советском Союзе, но и в странах зарубежья. Почти все ковры Халагской ковровой фабрики шли на экспорт. С Югославией, Германией, с Италией и Францией были заключены договоры на поставку наших ковров. Но в начале 90-х годов прошлого века заказы перестали поступать, платить стали меньше, и вскоре фабрика закрылась.
– Как я знаю, одной из причин отсутствия экспортной ковровой продукции является применение естественных химических красителей.
– Мне кажется, дело даже не в красителях, а в подборе цветов и в отношениях с заказчиками. В те времена, надо отдать этому должное, все красители были химические, и заграничные фирмы цветовую палитру заказывали сами. На преобладающий цвет они не делали акцента. Если у нас были более яркие цвета, то у них преобладали белые, охристные и защитные цвета, как правило, спокойные тона. Я это время на Халагской ковровой фабрике хорошо помню.
С седьмого класса я работала на ковроткацком станке. Увлекалась не только ковроделием, но и вышивкой. Когда я была ученицей пятого класса, моя работа была представлена на выставке детского творчества в США и получила за вышивку грамоту и один из призов. Вышивка была очень яркой: преобладали красный, зеленый и голубой цвета, а сюжет очень простой: среди цветов была изображена птица. Мне было тогда 12 лет, и после первой выставки я выставляла почти каждый год. Закончила Дагестанское художественное училище и осталась там работать.
Так уж случилось, что первые портретные работы, сотканные Айбике Магомедовой, были созданы по заказам Русской Православной Церкви. К юбилею патриарха Пимена отец Валентин решил подарить некоторым церковным иерархам его портрет, вытканный на ковре. Друг отца Валентина работал в Дагестанском художественном училище и, хорошо зная Айбике Магомедову, порекомендовал ее как ковровщицу. Первые 70 портретов патриарха Пимена разошлись по самым крупным церквям России.
– После первых портретов стали поступать новые заказы. Так я и проработала около 30 лет с русской Православной Церковью.
Мне самой больше всего запомнился ковровый портрет с образом Радонежской Богоматери. В облике святой много теплоты и сочувствия. Это образ женщины молодой и искренней.
Интересен и образ Фазу Алиевой. В нем, как мне кажется, ощущается ее вдохновение и понимание того, что именно такой человек может писать искренние, романтические стихи.
– Художник поддается энергетике своего героя. Как у Вас получился портрет кувейтского принца? Ведь в Дагестане он никогда не приезжал…
– Когда заказывали этот подарок арабскому принцу, привезли большое количество его фотографий, много рассказали о нем. Когда делаешь ковровый портрет, ты всегда представляешь, какой-то именно тобой придуманный образ, или создаешь его из подмеченных у других людей черт.
– А образ Шамиля: у Вас так много его портретов, что складывается впечатление, что этот образ имеет для Вас особое значение.
– Да, портретов Шамиля у меня много. Так сложилась жизнь, что какое-то время я испытывала сложности, и думы о его образе, и работа над его портретом как бы облагораживали мою жизнь… Для меня он прежде всего открытый и свободный человек, который хотел добиться свободы для себя и своего народа, и я воспринимаю его как благородную и сильную личность.
– Вы всегда соглашаетесь делать потрет или оставляете за собой право выбора?
– Я не всегда соглашаюсь.
Искусством создания портрета, сотканного на ковре, пока не могут похвастаться ученицы Айбике Магомедовой.Айбике Шахбановна в этой области очень оригинальна и неповторима. Зато почти сотня дагестанских девушек за сорок лет ее работы в Дагестанском художественном училище научились профессионально ткать ковры, вышивать, делать росписи на тканях. Например, Марият Гасанова работает деканом в Московском индустриальном институте. Диана Гамзатова в краеведческом музее. Среди ее учеников много школьных учителей. Например, Муи Гасанова. Она очень талантлива, учит детей в Кизилюртовском районе. В Торгово-промышленной палате республики работают тоже ее ученицы – Бела Гамидова и Гюльпери Гамзатова, они ткут ковры и выставляют их на международных рынках.
– Как Вы думаете, каково будущее у ковроткачества в республике, ведь раньше оно было ведущей отраслью местной промышленности, приносящей хорошие доходы?
– Даже наш дагестанский покупатель предпочитает уже импортные фабричные ковры. Но есть немало предпринимателей, которые хотят возродить это производство, открывают новые цеха, в том числе и в Табасаранском районе. Но без государственной поддержки, привлечения финансовых средств, достойного менеджмента модернизация, возрождение народных промыслов Дагестана никогда не состоится. И у менеджеров вряд ли такая инициатива будет иметь успех.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам