Съезд фермеров Дагестана

В съезде приняли участие руководители республики, представители профильных республиканских министерств и ведомств, видные научные и общественные деятели, а также представители Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России и фермерских ассоциаций северо-кавказских республик.
С приветственным адресом от Президента РД Магомедсалама Магомедова к делегатам съезда обратился Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев. В нем, в частности, говорилось, что на сегодняшний день приоритетным в сельскохозяйственном производстве являются именно малые формы хозяйствования, их доля продукции ежегодно растет и превышает девяностопроцентный барьер.
Несмотря на неблагоприятные климатические и экономические условия, своим повседневным трудом фермеры обеспечивают развитие различных отраслей экономики.
Аграрный потенциал Дагестана один из развитых в России. Здесь сосредоточено 23,1% овцепоголовья страны, 4,4% крупного рогатого скота, около 7% производства овощей, более 3% винограда. Достижение этих показателей, прежде всего, заслуга фермеров.
В данное время государством определены приоритетные направления развития аграрной политики, сформулированы ее цели и задачи, установлены механизмы и формы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Глава республики выразил уверенность, что принятые на съезде решения послужат импульсом для ускоренного роста производства сельхозпродукции, повышения ее качества и уровня жизни сельского населения.
От себя же Магомед Абдулаев добавил, что прошедший год был плодотворным в плане принятых программ и решений.
На состоявшейся встрече с первым вице-премьером РФ В.А. Зубковым обсуждались проблемы сельхозпроизводителей и говорилось о государственной поддержке сельского хозяйства РД. В этом году начинается финансирование в развитие садоводства, виноградарства, мясного овцеводства и других видов сельскохозяйственного производства.
О мерах повышения эффективности государственной поддержки малых форм хозяйствования АПК рассказал президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана Магомед Абдурахманов. Он отметил, что основная проблема заключается не в экономических подходах, хотя фермеры часто сетуют на несправедливость при распределении государственного финансирования, а именно в нерешенности земельных вопросов и использовании их некоторыми политиками в достижении своих корыстных целей. Это усугубляет проблему. Ограничения частной собственности на земле сельскохозяйственного назначения тормозят всю экономику нашей исконно аграрной республики.
Заместитель министра сельского хозяйства РД Башир Байтемиров, говоря о финансовой составляющей этой отрасли, сообщил, что в прошедшем году были приняты две программы, по которым увеличено финансирование, и это будет способствовать увеличению объемов производства: программа развития молочного скотоводства, которая уже действует, и программа мясного скотоводства.
Разработаны и утверждены концепция развития сельского хозяйства, в которой предусмотрено солидное финансирование, а также программы, способные вывести наше сельское хозяйство на качественно новый уровень.
В целях улучшения мелиоративной сети повышения плодородия почвы заключено дополнительное соглашение. В существующий закон о развитии сельского хозяйства в РД в этом году впервые внесены изменения, которые позволяют субсидировать приобретенную технику. Разработана программа развития садоводства, в которую включена закладка новых садовых площадей по новым технологиям. Несмотря на проводимые меры, их недостаточно, считает заместитель министра.
В республике есть большой потенциал и резервы, которые необходимо использовать.
В целях принятия обоснованных решений по развитию АП ресурсов нам необходимо упорядочить и разобраться в количестве фермерских хозяйств нашей республики (сегодня эти цифры разнятся), улучшить качественные показатели, работу информационно-консультативной службы, а также усилить залоговую базу.
Среди выступавших делегатов съезда глава КФХ «Архар» (Буйнакский район) Абдурахман Абуриков, председатель ассоциации фермеров Буйнакского района Далгат Магомедов, председатель ассоциации фермеров Кабардино-Балкарской Республики Казбек Кардагушев, представитель Северной Осетии Руслан Абисалов и многие другие.
Все фермеры поднимали вопросы, среди которых повышение эффективности мер государственной поддержки села, совершенствование земельного законодательства, социальной поддержки сельских жителей. Говорили о развитии в республике сельскохозяйственной потребительской кооперации, в том числе кредитной, кредитовании сельского хозяйства, обсуждали выступления, обменивались мнениями.
По итогам Съезда делегаты подготовили два обращения: к Полпреду Президента РФ в СКФО А.Г. Хлопонину и к Президенту РД М.М. Магомедову с просьбой урегулировать все конфликты, связанные с предоставлением земель, рассмотреть проблемы возрождения сельского хозяйства и развития малых форм хозяйствования на селе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

По подозрению в мошенничестве задержан руководитель Клиентской службы районного отделения Социального фонда РФ по Республике Дагестан

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий при оформлении страховых пенсий жителям республики, по ч. 4...

Дагестанцы все чаще стали использовать маркетплейсы

За год количество дата-трафика, оставленного жителями региона на торговых площадках, увеличилось на 26%. Среднее время проведенное в мобильном шопинге...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...
spot_imgspot_img

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам