Информация о работе с обращениями граждан, поступившими в адрес Главы города Махачкалы в 2010 году

Проведенная работа способствовала снижению количества повторных обращений, поступлению информаций о результатах рассмотрения обращений граждан от муниципальных учреждений, районных администраций городского округа в установленные сроки в подавляющем большинстве случаев.
В 2010 году на имя Главы города Махачкалы поступило 13673 обращения (в 2009 г. – 11953).
Значительное увеличение количества письменных обращений граждан свидетельствует о росте доверия населения к органам исполнительной власти, положительном решении проблем и получении реальной помощи от Администрации города.
Анализ рассмотрения обращений граждан показывает, что граждане, не найдя поддержки и понимания в муниципальных учреждениях, администрациях районов и поселков, по-прежнему по всем насущным проблемам вынуждены обращаться лично к Главе города, а не в те учреждения, организации и к должностным лицам, которые должны их решать.
Главой города рассмотрено 2028 обращений, а заместителями Главы администрации и другими работниками, ответственными за рассмотрение обращений граждан, 11645 обращений.
Взято на контроль 3534, из ранее взятых на контроль снято с контроля 3178, в том числе удовлетворено (в т.ч. частично удовлетворено, меры приняты, факты подтвердились) – 1695; в установленном законом порядке отказано 726 заявителям, даны разъяснения по 669 обращениям.
В Администрацию города для рассмотрения поступило 1092 обращения жителей города и поселков, направивших заявления и жалобы в адрес руководителей федеральных и республиканских органов власти, где во многих случаях просят наказать виновных, при этом не учитывая разделения функций между федеральным центром, республиканской властью и муниципальными органами.
На «горячую линию» («ЕДДС») Главы города поступило 5217 обращений.
На личном приеме Главой города приняты 3315 человек, а заместителями Главы Администрации – 495 человек.
В Управлении по работе с обращениями граждан приняты 3115, которым были даны разъяснения в основном по вопросам представления жилья, выделения земельных участков, дач, оказания материальной помощи, устройства в детские сады, оформлению наградных материалов, а также о порядке записи на прием к Главе города.
Значительная работа по рассмотрению обращений граждан по телефонным звонкам проводится в приемной Главы города. Так, в 2010 году в приемную Главы города обратились 4980 граждан, это в основном по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и приему к Главе города.
По территориальной принадлежности наибольшее количество обращений поступило с территории Кировского района, поселков Ленинкент, Красноармейск, Семендер.
Как показывает анализ, круг проблем, с которыми граждане обращались к Главе города в 2010 году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, практически не изменился.
Одной из самых острых по-прежнему остается жилищная проблема. По вопросам обеспечения жильем и улучшения жилищных условий обратились 4266 человек, хотя активно идет строительство социального жилья, предоставляемого малоимущим гражданам, остро нуждающимся в улучшении жилищных условий и живущим в ветхом жилье.
Много писем по выделению земельных участков и переоформлению дачных участков под строительство индивидуального жилья и приватизации жилья.
Право граждан на жилье неразрывно связано с правом пользоваться коммунальными услугами. О наличии фактов нарушения этого права свидетельствуют 1008 жалоб граждан на жилищно-коммунальные службы города.
Социальный блок вопросов представлен просьбами пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и труда, участников чернобыльских событий, «афганцев» об оказании материальной помощи, улучшении жилищных условий, разъяснений по оказанию мер социальной поддержки, трудоустройства, пенсионного обеспечения. По этим вопросам поступило 3258 обращений.
Оказана помощь и давались разъяснения более 310 гражданам, обратившимся по присвоению почетных званий и награждению орденами, медалями, грамотами разного достоинства.
По вопросам строительства, благоустройства, улучшения дорог, газификации обратилось 6602 человека, а по вопросам культуры, науки, образования, спорта – 145, деятельности правоохранительных органов – 137, по вопросам чрезвычайных ситуаций и выплаты компенсаций – 68 человек.
Значительное количество обращений поступают не по принадлежности, что приводит к затрате значительного времени на их обработку, переадресацию в другие структуры, что свидетельствует о слабом правовом уровне авторов обращений, недостаточной разъяснительной работе со стороны органов муниципальной власти.
Приоритетным направлением проводимой Главой города политики, как и прежде, остаётся социальная поддержка людей, оказывающихся в трудной жизненной ситуации.
По линии социальной защиты населения проводилась работа по выполнению социальных обязательств государства и оказанию дополнительной помощи нуждающимся категориям населения.
Взяты на учёт и осуществляются выплаты следующим категориям граждан: семьи, имеющие детей и признанные нуждающимися, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, реабилитированные граждане, ветераны труда, пострадавшие от радиационных аварий, ветераны боевых действий, семьи погибших участников и инвалидов ВОВ, бывшие узники фашизма, жители блокадного Ленинграда, им также выделены земельные участки для строительства дач и индивидуальных домов в количестве 51, работникам Министерства внутренних дел и ФСБ – более 20 участков.
Проводятся городские мероприятия, посвящённые всем знаменательным датам в истории Отечества с приглашением участников событий, с вручением единовременных денежных пособий. Это Сталинградская битва, годовщина снятия блокады Ленинграда, Курская битва, Битва за Москву, Битва за Кавказ, вывод советский войск из Афганистана, День Победы, День защитника Отечества, День инвалидов. Особое внимание уделялось оказанию адресной помощи с посещением на дому Героев СССР, инвалидов и вдов ветеранов войны.
В прошедшем году в Министерство труда и социального развития было представлено 868 дел, на приобретение свидетельств о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья участниками войны или членам семей, у которых они умерли или погибли. Свыше 400 семей получили эти субсидии, 140 семьям отказано по причине получения этих льгот в 2005-2006 годах. Остальные дела находятся ещё на рассмотрении.
Кроме того, на оказание материальной помощи этой категории населения из бюджета израсходовано несколько миллионов рублей.
Организаторская работа по оказанию помощи ветеранам и вдовам участников войны со стороны предприятий, учреждений и организаций города продолжается и находится на постоянном контроле у Главы города и его заместителей, глав районных администраций.
Несмотря на то, что решение многих вопросов, поднимаемых гражданами, не входит в компетенцию Администрации, всем обратившимся оказывается максимально возможная помощь и дается соответствующее разъяснение.
Результативность и своевременность рассмотрения обращений граждан является одним из основных критериев оценки служебной деятельности работников администрации. Часто при рассмотрении обращений граждан применяются наиболее действенные формы работы с ними – проверки обращений с выездом на место, комиссионные проверки, обеспечение в необходимых случаях проверки фактов с участием их авторов и представителей общественных организаций.
Практикуется обмен опытом сотрудников, занимающихся организацией рассмотрения обращений граждан, что дает положительный результат, о чем свидетельствуют публикации в газете «Махачкалинские известия» благодарностей от авторов обращений за принятые меры по защите их прав и законных интересов.
Учитывая важность работы с обращениями граждан, в дальнейшем будут приняты дополнительные меры по повышению эффективности и результативности работы в данном направлении.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам