На пороге весны. Февраль

Надо вовремя отремонтировать парниковые рамы, подправить или сколотить заново посевные ящики, достать необходимый огородный инвентарь. А материал для укрытия парников от весенних заморозков – разве не сейчас им надо обзавестись?
Кроме больших дел, о которых чаще всего помнят огородники, есть и такие, что как-то ускользают из поля зрения. Одно из «малых» дел – длительный прогрев и подсушивание огуречных семян. Подвесить мешочек с огуречными семенами возле батареи отопления или подле печки – значит, выполнить завет старых мастеров гряд. Они считали, что прогретые семена дружнее всходят и благоприятно влияют на урожайность. Было время, когда огородники носили при себе мешочки с огородными семенами и прогревали их своим теплом. Сама же целесообразность прогревания и подсушивания семян не отвергается теперешними овощеводами, но все же некоторые из них не признают надобности в этом приеме.
Самое время сейчас побеспокоиться о семенах. Проверьте их запасы, все ли имеются по перечню культур, намеченных к выращиванию. Каналы пополнения семенных запасов известны, важнейший из них – прилавок специализированного магазина. Именно к весне оживляется дополнительная продажа посевного материала в магазинах «Семена». Многие из них только и открываются в эту пору. Не забудьте сверить по каталогам «Сортсемовощ», имеющимся у продавцов, что за сорт вы покупаете, годится ли он для вашей местности. Подумайте и о том, семена каких культур вы сможете вырастить сами, и нельзя ли расширить свои возможности на этот счет. Семеноводство требует любознательности и упорства – дело тонкое и не совсем обычное.
Вообще-то для посева запасаются сортовыми семенами. Причем, приобретая семена, особенно с рук, обязательно обращайте внимание на полновесность. В крупных семенах больше питательных веществ, из них, естественно, и растения развиваются более сильные и урожайные. Сортируют семенной материал в 5 %- ном растворе поваренной соли:
полноценные семена тонут и скапливаются на дне сосуда, щуплые и мелкие остаются на поверхности, откуда их снимают и отбрасывают. Семена овощных культур не должны быть старыми, ведь всхожесть их сохраняется лишь известное число лет. К примеру, семена пастернака сохраняют всхожесть всего 1-2 года; на год дольше остается жизнеспособным посевной материал лука, укропа, петрушки, моркови; 3-4 года не теряют всхожести семена огурцов, капусты и редьки; на год старше – свеклы, арбуза и тыквы. Еще устойчивее семена гороха и кукурузы, они сохраняют всхожесть 5-7 лет. До 9 лет не теряют всхожесть семена бобов, дыни, фасоли. Конечно, на жизнестойкость зародыша влияют многие факторы, в первую очередь условия выращивания семенников и способы хранения посевного материала.
В последнее время овощеводы – любители все больше занимаются посевом некоторых семян загодя, до схода снега. Как это делается? Оказывается, приклеивая семена на бумажные полосы, мы как бы заранее размещаем их на грядке. Раскатав весной бумажные рулоны на подготовленной почве, тем самым освобождаем себя от трудоемкой работы по размещению семян – эта операция была выполнена зимой… в комнатных условиях. Послушаем, что расскажет дачница Патимат Алиева, проживающая в г. Махачкале.
– Зимой я, сидя дома, наклеиваю семена редиса на газетные страницы. Для удобства и ускорения операции газетные листы заранее размечаю на квадраты со сторонами 50х50 мм. Затем беру размеченную газету и подкладываю под нее еще 3-4 таких же по формату. Скрепляю скрепками и с помощью кронциркуля (есть в любой готовальне) вырезаю отверстия диаметром 20мм. Центры этих кружочков – пересечения линий. Таким образом получаю шаблон с отверстиями. Кстати, кронциркуль можно заменить заостренной трубочкой, и ею пробивать такие же отверстия.
Когда шаблон готов, приступаю к изготовлению капельницы для нанесения клея. Беру эластичный флакон из-под шампуня, снимаю с него навинченную пробку, сверлю в ней отверстие диаметром 5 мм, вставляю трубочку с фланцем. Теперь остается приготовить клейстер, чтобы он не был слишком жидким и не растекался по бумаге: его капелька должна оставаться на бумаге цельной. Наливаю клейстер во флакон, закрываю пробкой со вставной трубочкой и приступаю к делу.
Клейстер наношу по шаблону – по капельке в центр каждого отверстия. Шаблон позволяет обходиться без разметки на других листах. Как только нанесены все клейстерные точки, шаблон снимаю, затем беру семена редиса и кончик спички окунаю в клейстер, подцепляю семя и переношу его в клейстерную точку. От точки к точке методично проделываю одну и ту же операцию по посеву в пределах всего листа. Когда он засеян, кладу в сторону и принимаюсь за другой. Засеянные листы потом складываю в укромном месте, чтоб не мешали.
До весны необходимо изготовить-еще два деревянных щита размером 0,5х 2м. По концам щита прибиваю скобки из проволоки, чтобы удобнее было браться. Весной, разрыхлив и сделав грядки, укладываю щиты. Они нужны для окончательного выравнивания посадочной площади и для предпосевного уплотнения грунта. Достаточно пройти по этим щитам, и грядка примет вид, совершенно готовый к приему семян. Остается снять щиты, разложить газетные листы приклеенными семенами вниз, присыпать песком слоем 2-З мм. Песок прижмет листы к земле, не даст ветру поднять их во время укладки. Расстелив и присыпав посевные листы, начинаю заделывать их слоем покровной земли (лучше перегноем). Этот слой – 1см.
Способ посева на бумагу мне позволяет выкроить 8-12 весенних дней. А это совсем немало! Люди ждут, когда земля просохнет, а я уже отсеялась. В отношении схемы посева заранее оговорюсь: можно принять другие, более экономные расстояния между растениями. Но у меня редис крупный, и эта площадь вполне оправдана.
Овощевод-любитель Б.И.Закаев из города Махачкалы сеет на бумагу семена многих культур, в том числе моркови, огурцов, репы и редиса. Перед посевом семена проверяет на всхожесть. Берет стакан воды, растворяет чайную ложку соли. В этом растворе проводит опыт. Но некоторым семенам (моркови, репы, салата, укропа и др.) надо помочь намокнуть. Для этого насыпать семена в марлю и слегка провести под струёй. Затем опустить их в раствор, помешать и минут через 15 выплеснуть всплывший посевной материал как легковесный, ненужный. Осевшие семена собрать в марлю, промыть в проточной воде, опустить в розовый раствор марганцовки на 1-2 мин, после чего подсушить. Через сутки приступает к посеву культур на бумагу.
Наклеивает семена клейстером, приготовленным из крахмала: на полстакана холодной воды берет чайную ложку крахмала, хорошо размешивает его, затем, помешивая, нагревает, пока масса не сделается сметанообразной. До кипения не доводит. Клейстер берет спичкой с намотанной на кончике ватой и касается бумаги, наложенной на трафарет. На пятнышко клейстера кладет одно семечко. Расстояния выдерживает такие: семена огурцов сеет в шахматном порядке по схеме 10х10 см; морковь – в три ряда с расстоянием в ряду 6-7 см; семена репы тоже размещает в три ряда с промежутками в ряду 5 см и между рядами – 5 – 6 см; редис сеет в четыре ряда, в ряду оставляет расстояние 4 см, а междурядья – 4 – 5 см. «Весной остается только разгрести подготовленную землю, обильно ее полить, раскатать бумажные ленты и засыпать влажной землей. Всходы получаются дружные, прорывки и прореживания растений не требуется. Уход сведен к прополке сорняков, рыхлениям и поливу».
Приближается весна. Пора за рассаду приниматься, готовить горшочки и стаканчики. Огородник X. Хиясов из Каякента: «На дворе еще зима, а я занимаюсь разведением рассады. В заранее подготовленную землю сею семена помидоров. Вместо стаканов и кубиков беру пленочные пакеты 10х20 см. В них насыпаю питательный грунт массой 0,5 – 1,0 кг и пересаживаю сеянец из ящика. Раз в неделю рассаду поливаю водой, подкормка обычная – азотными удобрениями. Для закладки растения выношу на балкон: ставлю пакеты в картонную коробку из-под обуви – и на холод. Когда подойдет время высаживать рассаду в грунт, в пакеты подливаю воды, землю сдавливаю, уплотняю с комом и куст освобождаю от пленки. Высаженные помидоры не болеют, вскоре зацветают. Пустые пакеты промываю, берегу до следующего сезона. Рассаду удобнее переносить, даже когда она вырастает».
Профессор ДГПУ А.В. Скляр много лет выращивает рассаду помидоров и огурцов в самодельных бумажных стаканчиках. «Для их изготовления применяю пакеты из-под цемента или минеральных удобрений. Бумагу режу на полосы шириной 10 см и длиной 40 – 50 см. Затем беру обыкновенную пол-литровую бутылку, обвертываю ее полоской бумаги в полтора – два слоя, край намазываю клеем ПВА или бустилатом и ставлю просохнуть».
Рассадопосадочный стаканчик у него получается без дна, которое и не нужно, так как к концу выращивания рассады в стаканчике образуется плотный ком из корней и питательного грунта. Стаканчики с распикированной в них рассадой ставит в фанерные ящики, которые в свою очередь водружаются поближе к окну на этажерку. Последняя состоит из двух боковых стенок, сделанных из 16-миллиметровых дощечек (высота их 80 см и ширина 12 см) и трех полок из этого же материала, стенки ставит на подоконник ребром к брусу окна, вверху прикручивает с помощью металлического угольника и шурупов. Верхнюю полку кладет прямо на обрез боковых стенок и прибивает к ним небольшими гвоздиками. Среднюю полочку кладет на брусочки, прибитые к боковым стенкам, и также прибивает гвоздиками. Нижнюю кладет прямо на подоконник, для чего прибивает к ней внизу два брусочка с таким расчетом, чтобы концы их с одной стороны выступали на 2 – 3 см, их – то и подсовывает под раму. Все дощечки этажерки чистые, окрашены белилами, они почти не заметны для глаза и не портят вид окна. Также тщательно окрашены и все рассадопосадочные ящики. На этажерке размещает 60 стаканчиков. После выгонки рассады этажерку убирает до следующего года, а на подоконнике остаются еле заметные две дырочки от шурупов. Выращенную рассаду в небольших ящиках (на 6-8-10 стаканчиков) легко и удобно возить в специально приспособленной хозяйственной сумке.
«Как получить крепкую рассаду огурцов и помидоров?» – спрашивает дачница Мария Алексеевна из Махачкалы. И сама же в письме отвечает на этот вопрос, опираясь на личный опыт: «Качество рассады этих культур во многом зависит от сорта и состояния семян. Ну и, конечно, от умения огородника. Семена надо отобрать самые здоровые на посев». Для этого Мария Алексеевна готовит в пол-литровой стеклянной банке раствор поваренной соли (кладет чайную ложку). Опустив в раствор семена, наблюдает: всплывшие откидывает как ненужные, а осевшие на дно банки вынимает, промывает в чистой воде и подсушивает.
Чтобы через семена не передалась болезнетворная микрофлора, посевной материал надо обработать 1% – ным раствором марганцовки. Перед посевом М. А. Богослова замачивает семена в слабом растворе марганцовки, а потом в растворе питьевой соды (0,5 г на стакан воды) и сока алоэ (20 капель на ту же емкость). После часовой выдержки в таком препарате замоченные семена откидывает на промокательную бумагу, затем помещает их в ящик на слой опилок. На четвертый день семена проклевываются, дают проростки. Закаливает семена около недели при температуре 0 – плюс 2°.
Высевает семена в ящик с обеззараженным питательным грунтом (обеззараживает прогреванием на медленном огне или в духовке). Состав грунта: 1 часть дерновой земли на 2 части перегноя с добавкой песка и древесной золы (по 2 стакана). Питательный грунт должен быть высокоплодородным и воздухопроницаемым, хорошо удерживающим влагу. Посевной ящик накрывает стеклом и держит в комнате на подоконнике. Температура днем поддерживается в пределах 12 – 15°, ночью – 8 – 10°. При таком режиме сеянцы получаются приземистыми, закаленными. Потом температуру повышают до 20°. На освещенных подоконниках рассада развивается нормально. Если же она вытягивается, в затяжную пасмурную погоду к растениям подсыпает немного земли и уменьшает температуру. Пересаживает сеянцы в горшочки и торфоперегнойные кубики. Здоровая рассада имеет темно зеленую окраску и обладает развитой корневой системой.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам