Наш Жоао Пинто Карлос

Свою серьезную клубную карьеру бразилец начал на родине в 2001 году, но уже в 2002-м оказался в Европе в составе софийского ЦСКА, с которым в дебютном сезоне стал чемпионом Болгарии. Через пару лет Пинто перебрался в бельгийский "Локерен", а в 2008-м перешел в "Генк", с которым выиграл Кубок Бельгии. За свою карьеру высокорослый (189 см) забивной защитник отличился 23 раза.
На вопросы корреспондента ответил главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев.
– Является ли приобретение бразильского защитника своего рода началом основательной реконструкции состава футбольной команды "Анжи", а в дальнейшем и всего клуба в целом?
– Мне кажется, что да. Предварительная работа по реконструкции клуба и, соответственно, команды началась несколько раньше, но для любителей футбола такие ситуации – знаковые. Когда происходят другие события, может быть, более важные для развития клуба, где обсуждаются стратегия развития клуба, направления, возможности, – этой информацией располагают, как правило, единицы, и до любителей футбола доходит всего лишь ее 20-30 процентов. Болельщик – он потому и болельщик, что любит саму игру. Для него важны все перипетии, связанные с развитием клуба, усилением команды, в первую очередь, как некий признак того, что игра команды станет более надежной, более классной.
– Как давно Жоао Карлос Пинто попал в поле зрения интересов "Анжи"?
– Для того чтобы провести серьезную, большую работу, времени у нас практически нет. Конечно, команда и в прошлом году занималась отбором кандидатов, но в связи с тем, что критерии отбора у нас были несколько другие, большая часть просматриваемых в прошлом году игроков отпали. С Жоао Пинто противоположная ситуация. Высокую оценку тренерского состава этот футболист получил и в прошлом году, но приобрести его мы не могли в силу высокой трансферной цены. В этом году сделка протекала тоже непросто, и нужно понимать, что большинство сделок клуба будет проходить именно так и в силу того, что конкуренция в профессиональных клубах растет, и в силу того, что футбольный клуб "Анжи" не имеет тех традиций, которые бы позволяли ему претендовать на серьезное место в футбольной иерархии.
– Игроки уровня Пинто были когда-либо в составе нашей команды?
– В "Анжи" было немало игроков хороших, достойных, другое дело, что своего максимально высокого уровня эти игроки достигали несколько позже и в других клубах. Как, например, Рахимич и Рыжиков. У нас было немало и своих талантливых футболистов – это Будунов, Сирхаев, Агаларов, Лахиялов, Асильдаров, которые, возможно, и не раскрыли свой потенциал на сто процентов. Поэтому невозможно сравнить их уровень с уровнем Пинто.
Саид Абдулаев, исполнительный директор ФК «Анжи», ометил, что за бразильца, помимо «Анжи», боролись "Краснодар" и "Уиган".
— Это были очень тяжелые переговоры, потому что параллельно с нами в услугах бразильского защитника были заинтересованы ФК "Краснодар" и английский "Уиган". Но в Бельгии находился представитель нашего клуба, бывший игрок и тренер "Анжи" Лазо Липоски, который провел переговоры с футболистом, с руководством "Генка" и держал ситуацию на контроле. Благодаря усилиям Лазо трансфер удалось подписать именно нам. Все детали контракта были обсуждены еще в Бельгии. Жоао Карлос Пинто приехал к нам в Турцию, прошел медобследование и 1 февраля подписал договор с "Анжи" сроком на три с половиной года.
– Выбор в пользу Махачкалы был сделан легко или после длительных колебаний?
– Наш новичок уже изучил регион, в который едет, но, по его словам, самое главное для него – это играть в футбол. Он готов жить с командой на базе, делать все от него зависящее в интересах команды, чтобы в российском чемпионате все узнали его как игрока действительно высокого уровня.
– Значит, "Анжи" предложила ему нечто, чего Англия предложить не смогла?
– На самом деле мы предложили ему лучшие условия, чем "Уиган". В последний момент "Краснодар" готов был с нами конкурировать, но именно нам удалось заполучить бразильца в свои ряды, с чем я всех болельщиков нашего клуба поздравляю.
После того как Жоао Карлос Пинто поставил подпись под своим контрактом с футбольным клубом "Анжи", он поделился впечатлениями от знакомства со своей новой командой:
– Я очень счастлив, что стал членом этой семьи. Я уже увидел, что "Анжи" – это большая семья, и очень рад к ней присоединиться. Я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы вместе с командой открыть новую страницу в истории "Анжи". Я уже думаю о предстоящей игре с "Зенитом" и очень серьезно настраиваюсь на этот матч.
После подписания контракта Пинто вернулся в Бельгию для того, чтобы попрощаться со своими болельщиками и командой. К "Анжи" бразилец присоединится на втором сборе в Турции 11 февраля.
Между тем футбольный клуб "Анжи" прошел процедуру лицензирования РФС на право участия в Согаз-Чемпионате России по футболу и Кубке России сезона 2011/2012.
"Анжи" на данной процедуре представлял ответственный за лицензирование Шамсул Абдулаев, который рассказал официальному сайту клуба о некоторых подробностях: "С каждым годом процесс лицензирования усложняется. В этом году нами были предоставлены документы по пяти критериям: инфраструктурным, спортивным, кадрово-административным, финансовым и правовым. Сбор документов длился с октября 2010 по февраль 2011 года. Сотрудниками клуба была проведена большая работа, и в очередной раз они профессионально проявили себя в данном направлении. Несмотря на усложненную форму лицензирования, которая на сей раз была приравнена к регламенту ФИФА, у клуба не возникло каких-либо проблем. С приходом на пост президента РФС Сергея Александровича Фурсенко отдел лицензирования расширил свои полномочия. Начальник данного отделения Евгений Летин неоднократно был в Махачкале. В этом году он инспектировал учебно-тренировочную базу клуба и стадион "Динамо". Евгений Александрович увидел динамику и в целом остался доволен нынешней инфраструктурой".
– Насколько известно, стадион "Сокол" на сегодняшний день не отвечает всем требованиям. Как планируете решить данный вопрос?
– Клуб уже заказал пластиковые сидения и электронное табло. После их установки на "Соколе" стадиону будет выдан сертификат соответствия.
В своем последнем матче на турецком сборе махачкалинцы встречались с узбекским «Шуртаном». Тренерский штаб "Анжи" выставил на этот матч экспериментальный состав. Судьба матча была определена после перерыва. Счет открыл форвард Славов, который отличился на 55-й минуте. Ближе к концу встречи болгарский легионер Тимонов с пенальти установил окончательный итог – 2:0.
– Впечатления от игры нормальные, – сказал после матча наставник "Анжи" Гаджи Гаджиев. – Идет процесс, и есть проблемы, некоторые из которых решаются, а некоторые – нет. Основная связана с тем, что одна группа футболистов будет все время вести тренировочный процесс, а другая – играть. Я бы еще, конечно, хотел отметить, что все тренируются с большой отдачей. Замечаний к ним меньше, чем в прошлом году. Очень нравятся Тагирбеков, Гаджибеков, Агаларов, Гаджиев. Трое из них играют в обороне и, как следствие, сегодняшний соперник у наших ворот не создал ни одного момента. Выделю Кебе, который тоже выглядит неплохо. К сожалению, травмирован Бакаев. Надеемся, что Михаил скоро появится в основной группе. Неплохой матч отыграл молодой Мирзабеков. Ему, конечно, не хватает опыта, но мы не ошиблись в том, что взяли его на сбор. То же самое можно сказать про Мухаммада.
– Почему ни в одном матче пока не сыграл Элиакву?
– Футболист приехал на сбор с опозданием, и его состояние пока неудовлетворительное.
– Кто-нибудь покинул расположение команды из футболистов, которые находятся на просмотре?
– Мы отказались от услуг Романа, Телидзе и Аббасова.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...
spot_imgspot_img

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам